Как заполнять обновленную декларацию по налогу на имущество?

17.11.2022 распечатать

Декларацию по налогу на имущество за 2022 год нужно сдавать по новой форме. ФНС отдельно разъяснила, как заполнять декларацию участникам СЗПК и какой код ОКТМО указывать, если организация имеет несколько объектов недвижимости на разных территориях, но сдает одну декларацию в одну инспекцию.

Обновленная декларация по налогу на имущество вводится 1 января 2023 года и впервые сдается за налоговый период 2022 года.

Организациям-участникам СЗПК и организациям, которые имеют несколько объектов, зарегистрированных в разных ИФНС и сдают одну декларацию, нужно учитывать ряд особенностей. О них ФНС рассказала в письме от 7 ноября 2022 г. № БС-4-21/14972@.

Согласно пунктом 25 Порядка заполнения раздел 2.2 «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК» заполняется российскими организациями-участниками СЗПК в отношении объектов, по которым применяется налоговый вычет, предусмотренный пунктом 4.2 статьи 382 НК РФ.

В состав Декларации, подлежащей представлению организацией, не применяющей налоговый вычет для СЗПК в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 382.1 Кодекса, раздел 2.2 Декларации не включается.

Организация, состоящая на учете в нескольких налоговых инспекциях по месту нахождения недвижимости в РФ, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, вправе представлять Декларацию в одну по своему выбору. О своем выборе нужно уведомить налоговиков. В Декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога.

Согласно пункту 3 статьи 383 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации с учетом особенностей, предусмотренных статьями 384, 385 и 385.2 НК РФ.

Согласно статьям 384, 385 НК РФ налог платится по месту нахождения организации, по местонахождению обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту иных объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения.

По общему правилу налог подлежит уплате в бюджет по коду (кодам) ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования, на которой находится недвижимость.

В случае перехода налоговых органов на двухуровневую структуру (деятельность УФНС России по субъектам Российской Федерации без подчиненных налоговых инспекций) в Декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период, за исключением случаев, когда меняется административно-территориальное и муниципальное деление субъектов РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...