Активы эмигрировавших бизнесменов могут заморозить

17.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает заморозить российские активы предпринимателей, которые уехали из РФ после начала спецоперации. Письмо с такой инициативой он направит 17 ноября вице-премьеру Дмитрию Григоренко, сообщает ТАСС, который ознакомился с документом.

Кутепов называет такие меры ответом на выявление и замораживание или арест активов российских миллиардеров на Западе.

Обратите внимание

На их средства предлагается финансировать спецоперацию на Украине в качестве ответа на санкции против российских олигархов за рубежом.

В первую очередь нужно заморозить активы тех, кто взял под контроль крупные предприятия во время приватизации, бывших глав институтов развития или госкорпораций и «лиц, которые отказались от российского гражданства».

Дивиденды и другие выплаты, которые поступают таким бизнесменам напрямую или через владение акциями аффилированных или взаимозависимых лиц, сенатор предложил направлять на специальный счет для финансирования спецоперации. В качестве альтернативы Кутепов назвал передачу активов эмигрантов в управление и дальнейшую передачу полученной прибыли на нужды специальной военной операции. Доходы уехавших убыточных госкорпораций сенатор предложил использовать для погашения их долгов.

Тем бизнесменам, кто отказался от российского гражданства или принял иностранное после начала спецоперации, Кутепов предложил запретить совершать новые сделки с российским имуществом. По сделкам с их активами, долями и договорами после 24 февраля «сбалансированным решением» будет доначисление налогов по ставке 30–50%.

После начала спецоперации РФ покинули бывший глава находящейся на грани банкротства госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, бывший гендиректор «Яндекса» Елена Бунина и другие. Банкир Олег Тиньков, основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, инвестор Рубен Варданян и бывший совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер объявили об отказе от российского гражданства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...