Как часто удерживать и платить НДФЛ после 1 января 2023 года

16.11.2022 распечатать

С 2023 года днем получения дохода работником считается день выплаты зарплаты или иного вознаграждения. НДФЛ нужно удерживать дважды: с аванса и с зарплаты. А платить налог в бюджет – один раз в месяц – 28 числа.

До 2023 года днем получения дохода считался последний день месяца, за который этот доход выплачен. С 1 января 2023 года днем получения дохода считается день выплаты.

Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом №263-ФЗ: пункт 2 статьи 223 НК, установивший, что датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который этот доход был начислен– больше не действует. С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода – это дата перечисления дохода.

При этом, пункты 3 и 4 статьи 226 НК РФ не изменены:

  • исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода;
  • налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Когда удерживать НДФЛ

В 2023 году НДФЛ нужно удерживать при каждой выплате работнику дохода, в виде аванса, зарплаты, гонорара, отпускных, надбавок, пособия по больничному и т.д. То есть, как минимум дважды в месяц: при выплате аванса и при заработной платы.

Если будут иные выплаты в течение месяца, например, дополнительный гонорар, с него также нужно удержать налог.

Когда и как часто платить НДФЛ

Платить НДФЛ в бюджет в 2023 году нужно один раз в месяц в новые сроки.

Теперь это не следующий день после удержания налога, а 28 число каждого месяца:

  • налог, исчисленный и удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца нужно платить не позднее 28-го числа текущего месяца.

Например, с зарплаты за первую половину марта – НФДЛ нужно заплатить не позднее 28.03.2023, с зарплаты за вторую половину марта – не позднее 28.04.2023.

Запрета перечислять налог дважды в месяц нет. Поэтому, во избежание ошибок, и при условии, что это удобно для работников бухгалтерии, НДФЛ можно платить в день или на следующий день после выплаты работнику дохода. Важно, чтобы весь удержанный налог был перечислен в бюджет не позднее 28 числа.

Если зарплата за декабрь выплачена в январе

На эту тему вышло отдельное письмо ФНС № БС-4-11/15099@ от 09.11.2022. Если зарплата за декабрь выплачена в январе, это будет считаться доходом работника за январь 2023 года (не так как было раньше – за декабрь).

Два привычных правила прекращают свое действие с 2023 года

В течение последних нескольких лет правила удержания и уплаты НДФЛ не менялись. Их наизусть помнить каждый бухгалтер, работающий на зарплатном участке. Все профи действуют по устоявшейся привычке, которую с 1 января 2023 года нужно менять.

Не работают с 2023 года два таких правила:

  1. НДФЛ перечислять в бюджет не позднее следующего дня после выплаты работнику денег.
  2. НДФЛ с больничных и отпускных платить в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором производились выплаты.

Об этих двух правилах, придется забыть!

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...