Важное за неделю с 29 мая по 2 июня 2023 г.: списание денег с ЕНС, порядок сдачи отчетности по персучету

03.06.2023 распечатать

Теперь долги по НДФЛ и сам налог будут списывать с ЕНС в первую очередь, и заплатить налога можно раньше срока. Появилась новая инструкция по персучету, которая в общем-то, ничего нового не добавляет, просто в ней учтены все новые налоговые изменения, внесенные в НК РФ с 1 января 2023 года.

Оформите подписку на прессу на II полугодие 2023 года!, работать будет намного легче. Если сейчас на поиски полезной информации в сети вы тратите часы, с профизданиями на это будет уходит 15-20 минут:

ЧТО ПРОИЗОШЛО, ПРИНЯТО, УТВЕРЖДЕНО

НДФЛ списывают с ЕНС в первую очередь!

Теперь НДФЛ имеет приоритет при списание денежных средств с ЕНС в счет уплаты налогов.

Новые правила списания НДФЛ с единого налогового счета, внесены в НК РФ Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ.

Новая инструкция по персучету: какие изменения внесли?

Приказ Минтруда от 03.04.2023 № 256н, утверждающий порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах в новой редакции, начинает действовать с 22 июня 2023 года.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

НК РФ снова переписывают. Что изменится?

Внесенный в Госдуму законопроект № 369931-8 на 200 листов включает поправки, которые касаются НДС и НДФЛ, электронного документооборота, налогового администрирования, международного налогообложения.

  1. Для удаленных сотрудников предлагается установить стандартные ставки НДФЛ в 13 и 15%. Правило актуально для людей, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, и не зависит от налогового резидентства.
  2. Внесудебный порядок распространят на имущественные споры, которые возникают из-за актов ФНС и действий должностных лиц.
  3. Налоговой позволят частично отменять обеспечительные меры, когда плательщик выплатил часть долгов. Документ предлагает установить отдельный платеж, совершив который, человек освобождается от уголовного наказания.
  4. ФНС сможет запрещать отчуждать имущество без своего согласия.
  5. Законопроект устанавливает способы противодействия размыванию налоговой базы для иностранных организаций с представительствами в РФ.
  6. До 2030 года продлевается ограничение в 50% на учет в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих периодах.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Минтруд разъяснил, как «строятся» взаимоотношения при временном переводе к другому работодателю

Как выстаивать трудовые отношения с временно трудоустроенными работниками Минтруд рассказал в формате «вопрос-ответ» в письме от 19.05.2023 № 14-6/10/В-7527. Минтруд ответил более чем на 20 вопросов.

Кто выплачивает больничный при временном переводе работника к другому работодателю

Как отразить в справке о доходах компенсацию процентов по ипотеке?

Этот вопрос ФНС России разъяснила в письме от 23.05.2023 № БС-4-11/6422@. НДФЛ не облагаются суммы, выплачиваемые организациям своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Эти доходы не отражаются в форме 6-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Выпишут ли штраф, если уточняющее уведомление подано неверно?

На этот вопрос Федеральная налоговая служба ответила в письме от 23.05.2023 № БС-3-11/6890@.

Сейчас налоговая ответственность за непредставление уведомления, а также за непредставление уточненного уведомления не применяется до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности.

Когда сдается подраздел 1.2 ЕФС-1?

Подраздел 1.2 (здесь содержатся данные о страховом стаже, это бывший отчет СЗВ-СТАЖ) нужно подавать один раз в год, до 25 января следующего года, - сообщил СФР в письме от 10.05.2023 № 02-09/86601л.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Платежное поручение на уплату ЕНП: все поля

Заполнить налоговую платежку в общем-то несложно. Но, учитывая то, что по ней проводятся расчеты с бюджетом в части уплаты налогов, ошибка неизбежно приведет к неуплате налога и штрафам, эта платежка требует особого внимания бухгалтерии. С начала 2023 года получателем единого налогового платежа было «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)», с 15 мая стало «Казначейство России (ФНС России)».

Взыскать деньги можно и с фирмы, которую убрали из ЕГРЮЛ

Если компанию удалили из ЕГРЮЛ, это не значит, что окончательно невозможно исполнить вынесенный в отношении нее судебный акт, указал ВС РФ.

Если решение об исключении фирмы из реестра не обжаловали, это не говорит о том, что такое право утрачено. Кредитор может реализовать его как до, так и после того, когда суд решит вопрос о правопреемстве, отметила коллегия.

Как подтвердить расходы на перевозку?

Если компания заказывает услуги по перевозке ее товаров, заключается договор транспортной экспедиции. В соответствии с этим документом экспедитор обязуется за вознаграждение организовать транспортировку груза.

Неотъемлемой частью договора являются экспедиторские документы – поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписки.

Подтвердить расходы можно при помощи этих документов. Они же указаны вписьме Минфина России

Как в расчете 6-НДФЛ отразить отпускные, выплаченные в период с 23 по 30 июня 2023 года?

Отпускные, выплаченные в период с 23 по 30 июня 2023 года, и НДФЛ с них попадают только в раздел 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2023 года. А именно в:

  • строки 110 и 112 – сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала года;
  • строку 140 – сумма исчисленного НДФЛ нарастающим итогом с начала года;
  • строку 160 – сумма удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала года.

Удержанный НДФЛ с таких отпускных попадает в раздел 1 отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2023 года.

Что делать, если в отпуск работника попал праздник 12 июня?

Помните о норме ч. 1 ст. 120 ТК РФ, по которой нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Точная дата выхода на работу после отпуска, на который пришелся праздничный день 12 июня, зависит от того, как составлено заявление на отпуск.

Например, если в заявлении работник просит предоставить ему отпуск с 1 июня 2023 года на 14 дней, то отпуск продлевается еще на один день. Работник должен выйти на работу 16 июня 2023 года.

Свежий номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» уже доступен

В этом номере:

Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 № 1461 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362».

Скорректированы правила предоставления субсидий в 2022 г. организациям и ИП в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан. Программа субсидирования найма распространена на всех безработных граждан в возрасте до 30 лет.

Письмо Министерства финансов РФ от 14.07.2022 № 03-03-07/67989 «Об уплате страховых взносов при реорганизации в форме преобразования».

База для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику. Правопреемник вправе учитывать только те выплаты, которые начислены начиная со дня его создания.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16.08.2022 № СД-19-2/188@ «О взаимозависимости как о поводе для назначения выездной проверки» . Взаимозависимость сама по себе не критична и не является поводом для назначения проверки, если не идет речь о создании налоговых схем.

ОТ ЖУРНАЛА «ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Может ли аванс быть меньше второй части зарплаты по просьбе работника

Работник имеет право получать зарплату за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Если эта сумма будет меньше, проверяющие из ГИТ вправе посчитать это дискриминацией и ухудшением трудовых прав работников.

Просьбу работника о выплате ему аванса в меньшем размере чем половина месячной зарплаты, безопаснее не выполнять.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...