Минтруд разъяснил, как «строятся» взаимоотношения при временном переводе к другому работодателю

01.06.2023 распечатать

В течение 2022 и 2023 годов, если компания приостанавливает работу, работники с их согласия могут быть временно переведены на работу к другому работодателю. Временный перевод предусмотрен постановлением № 511.

Как выстаивать трудовые отношения с временно трудоустроенными работниками Минтруд рассказал в формате «вопрос-ответ» в письме от 19.05.2023 № 14-6/10/В-7527.

Какой документ должен издать работодатель в случае приостановки действия трудового договора с работником?

Постановлением № 511 при временном переводе предусматривается приостановление трудового договора.

Работодатель вправе издать соответствующий приказ, в котором указать дату начала приостановления действия трудового договора и дату окончания.

Основанием для временного перевода является предложение ЦЗН работнику, о котором Центр уведомляет работодателя. Работник должен написать письменное согласие на перевод.

Должна ли дата начала приостановки трудового договора совпадать с датой заключения срочного трудового договора у временного работодателя?

Да, должна. Приостановка действия первоначального трудового договора осуществляется на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

Будет ли введен шифр для отметки в табеле рабочего времени для первоначального работодателя?

Для табеля учета рабочего времени по форме № Т-12 применяются условные обозначения, указанные на титульном листе этой формы. Если нужного обозначения нет, организация может ввести свои, дополнительные.

Учитывается ли период приостановки трудового договора для расчета  отпусков и пенсии?

Период, на который приостанавливается действие первоначально заключенного трудового договора, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска и пенсию.

По какой форме работник должен предоставить временному работодателю согласие/несогласие основного работодателя при продлении срочного трудового договора на новый срок?

ЦЗН выдает предложение работнику, работник на бланке предложения получает согласие работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Работодатель должен поставить отметку о своем согласии на перевод и заверить подписью.

Как зафиксировать согласие работодателя на продление срочного трудового договора нужно урегулировать в локальном нормативном акте. 

Какой порядок приема временного работника?

Оформление приема на работу происходит в соответствии с трудовым законодательством по правилам срочного трудового договора. 

Где хранится трудовая книжка временно переведенного работника?

Первоначально заключенный трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается. Трудовая книжка хранится у основного работодателя.

Вносится ли запись о переводе к другому работодателю в трудовую книжку?

По желанию работника время работы у другого временного работодателя вносится в трудовую книжку работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор, на основании сведений о трудовой деятельности, полученных в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Какое условие указать в срочном трудовом договоре: «основное место» или «совместительство»?

Работа по временному переводу не является совместительством, в трудовом договоре необходимо указать «срочный трудовой договор».

Какой срок заключения срочного трудового договора?

Срок действия срочного трудового договора - до 31.12.2023.

Может ли работник взять донорский день у временного работодателя, если сдавал кровь в период работы у основного?

Нет. Предоставить день отдыха за сдачу крови может тот работодатель, во время работы у которого работник сдал кровь.

Если работник по первоначально трудовому договору находится в отпуске, нужно ли работодателю, с которым первоначально заключен трудовой договор оформить отзыв работника из отпуска?

Да. Временный перевод не может быть оформлен во время нахождения работника в отпуске или на больничном.

Если работник и другой работодатель не оформят расторжение трудового договора 31.12.2022, будет ли это означать что трудовой договор стал бессрочным?

Срочный трудовой договор с временным работодателем может быть продлен по соглашению сторон не более чем до 31.12.2023 при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

После окончания срока действия трудового договора работник должен возвратиться к основному работодателю, с которым приостановлен трудовой договор.

Если у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, завершился период приостановки в период действия срочного трудового договора у другого работодателя, должен ли работник вернуться?

Работник вправе продолжить работу у временного работодателя до окончания срока трудового договора у основного работодателя (работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор), или уволиться в связи с окончанием приостановки работ до истечения срока трудового договора у временного работодателя.

Временный перевод работника к другому работодателю согласуется с основным работодателем срок. Невыход на работу после истечения срока временного перевода без уважительной причины может расцениваться как прогул.

Может ли работник отказаться возвращаться к прежнему работодателю, с которым приостановлен трудовой договор?

Работник должен возвратиться к работодателю, с которым приостановлен трудовой договор, и затем он может уволится по собственному желанию.

Каков порядок расчета среднего заработка у первоначального работодателя на период действия срочного трудового договора с другим работодателем?

Средний заработок для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, служебной командировки, выплаты компенсации и в других случаях, предусмотренных Кодексом, рассчитывается в общем порядке.

Учитывать ли временно переведенных работников в списочной и среднесписочной численности статистического наблюдения (форма П-4)?

Работники включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, и у другого работодателя в соответствии с приказом Росстата от 30.07.2021 № 457.

Должен ли работодатель, с которым первоначально заключен трудовой договор, подавать отчет по форме СЗВ-ТД о временном переводе работника?

Сведения о приостановлении трудового договора в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме ЕФС-1 не включаются.  

Нужно ли включать в СЗВ-М временно переведенных либо временно принятых работников?

Сведения по форме СЗВ-М представляются за периоды, истекшие до 01.01.2023.

Поскольку действие первоначального договора с основным работодателем не прерывается, а с работодателем, который заключил с работником срочный трудовой договор, возникают трудовые отношения, оба работодателя обязаны представлять в СЗВ-М сведения на данного работника. 

Если получена повестка из военкомата о призыве временно переведенного работника, кто из работодателей несет ответственность за вручение повестки?

Оповестить работника должен работодатель, которому передали повестку с требованием оповестить работника о явке в военкомат.

Какой работодатель оплачивает первые три дня больничного временно переведенному работнику?

Выплатить пособие за первые три дня временной нетрудоспособности должен работодатель, с которым у работника заключен срочный трудовой договор.

Будет ли продлен срочный трудовой договор на период беременности или отпуска по беременности и родам (часть 2 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации)?

Согласно части 2 статьи 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по ее письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки о беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую беременность.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...