Может ли аванс быть меньше второй части зарплаты по просьбе работника

01.06.2023 распечатать

Просьбу работника о выплате ему аванса в меньшем размере чем половина месячной зарплаты, безопаснее не выполнять.

Роструд, в ответе на вопрос, можно ли установить разный размер аванса разным работникам, ответил отрицательно, указав на то, что это может быть расценено как дискриминация.

Специалисты ведомства отметили, что работник имеет право получать зарплату за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Если эта сумма будет меньше, проверяющие из ГИТ вправе посчитать это дискриминацией и ухудшением трудовых прав работников.

В каком размере выплачивать аванс в 2023 году, соблюдая ТК РФ

Ранее Роструд давал пояснения, что Трудовым кодексом не определены конкретные сроки выплаты зарплаты, в статье 136 ТК указано только, что зарплата выплачивается каждые две недели. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

При определении размера аванса учитываются: оклад работника за отработанное время, надбавки, расчет которых не зависит от итогов работы за месяц.

Стимулирующие выплаты, размер которых определяется по результатам выполнения определенных показателей за месяц, доплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни, могут выплачиваться по окончании месяца. В таком случае аванс будет меньше расчета по итогам месяца.

Кроме того, нельзя платить фиксированную сумму аванса.

Зарплату можно выплачивать разным отделам компании в разные даты

Как округлять аванс, если сумма получилась в рублях и копейках

Как считать НДФЛ и страховые взносы с зарплаты в 2023 году. Пример расчета

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...