Главные новости с 3 по 10 марта 2023 г.: сверки на ЕНС продлены

11.03.2023 распечатать

Для тех, кто не успевает или не хочет о ежедневно следить за новостной лентой, наш обзор новостей за неделю. Продолжается работа над исправлением ошибок по ЕНС, ФНС продлила сверки до конца сдачи апреля 2023 года и смягчила требования к форме подачи жалобы.

Внимание! Началась досрочная подписка на II полугодие 2023 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

бератор Практическая энциклопедия бухгалтера,

Практическая бухгалтерия 

журнал Нормативные акты для бухгалтера. 

Все и сразу в комплекте Оптимальный

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

ФНС будет рассматривать жалобы на ЕНС, даже поданные с нарушениями

После введения ЕНС с 1 января 2023 года большинство компаний «увидели» сомнительные данные на своих счетах. До 1 марта 2023 года ФНС планировала закончить сверки и исправить сбой. Если на ваших счетах по-прежнему «не те цифры», можно подать жалобу.

ФНС смягчила требования к форме подачи жалобы. Как сказано в письмо ФНС от 14 февраля 2023 года № БВ-4-9/1702@, налоговые инспекции должны рассматривать жалобы по вопросам, связанным с ЕНС, по существу. При этом «закрывая» глаза на некоторые нарушения и способы подачи жалоб. Это делается с целью оперативного принятия мер выявлению и устранению ошибок.

ФНС напоминает: декларация по НДС – в электронной форме

ФНС в своем письме от 15.02.2023 г. № ЕА-2-26/174@ напомнила, что бизнес-субъекты должны подавать декларацию по НДС только в электронном виде. Это делается по ТКС через оператора электронного документооборота (ЭДО). При этом необходимы квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи.

Нужно ли подавать персонифицированные сведения в ИФНС, если выплат не было?

Персонифицированные сведения о физических лицах нужно представить в налоговую инспекцию, даже если за предшествующий календарный месяц не осуществлялись выплаты в пользу физических лиц.

Так разъясняет ФНС на своем сайте в разделе «вопрос-ответ».

Так, если в отчетном периоде выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц не было, то в строке 070 о сумме выплат нужно проставить прочерки.

         Почитать больше?

         Отчет Персонифицированные сведения о физлицах: как заполнять

         Какие выплаты отражать по строке 070 отчета о персонифицированных сведений

         Что указать в отчете «Персонифицированные сведения о физлицах», если выплат не было

НДФЛ и страховые взносы с надбавки за вахтовый метод работы

За вахтовый метод работы сотруднику нужно выплачивать надбавку. Минфин России в письме от 15 февраля 2023 года № 03-04-05/12601 напомнил, как облагается выплата данной надбавки.

Как подтвердить основной вид деятельности в СФР в 2023 году

В 2023 году основной вид деятельности нужно подтвердить до 17 апреля 2023 года. Документы нужно подать в территориальное отделение Социального фонда России.

Порядок и комплект подтверждающих документов утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 № 55:

  1. Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности.
  2. Справка-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Крупные компании дополнительно представляют еще один документ: копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за прошедший год. Субъекты МСП этот документ не представляют.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»: Как заполнить документы на подтверждение основного вида деятельности

Считается ли прогулом посещение врача?

Работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если он, например, ежедневно отлучается для того, чтобы сделать медицинские процедуры. Неважно, есть ли у него больничный лист или нет. Если причина для отсутствия работника уважительная, оно не считается прогулом.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Требования к бумажным чекам ужесточат

Подготовленный Минфином законопроект с поправками в закон № 54-ФЗ о ККТ оставляет в силе имеющуюся и сейчас возможность заменить бумажный чек его пересылкой на «мыло» или на абонентский номер, в том числе, можно это делать посредством мессенджеров. Причем, свои координаты покупатель в этих целях может предоставить только добровольно.

Ужесточат требования к самим бумажным чекам. Сейчас установлено, что все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев. Понятие «быть четкми» конкретизируют: введут требование о том, что высота символов (строчные буквы) должна быть не менее 2 мм, интервал между строками не менее 0,5 мм, контрастность не менее 40%.

НДС для туроператоров отменят – В. Путин поручил

Президент Владимир Путин поручил отменить НДС для туроператоров. Льгота будет действовать с 1 января 2023 года по 30 июня 2027-го и коснется компаний, которые занимаются внутренним и въездным туризмом.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Что считать уважительной причиной прогула

Уважительные причины прогула не названы в трудовом законодательстве. Руководитель компании должен сам решить, является ли причина прогула уважительной (письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56975-6-1).

Чтобы не создавать конфликт и не доводить до судебных разбирательств руководителю нужно опираться на здравую логику и ориентироваться на постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. 

В нем говорится о том, причина прогула не может быть признана неуважительной, если работник не явился на работу по обстоятельствам, не зависящим от него самого. Кроме того, руководитель, который планирует уволить работника за прогул, должен не только соблюдать процедуру, установленную ТК РФ, но и иметь доказательства того, что отсутствие работника повлекло негативные последствия для компании. Это понадобится, если конфликт дойдет до суда.

Документы, которые подтвердят фактический срок командировки

Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, которые работник обязан сдать в бухгалтерию по возвращении из поездки. Если проездных документов нет, фактический срок пребывания в командировке можно подтвердить документами по аренде жилья в месте командирования.

В качестве документов, подтверждающих проживание в гостинице, бухгалтерия может принять:

  • договор на найм, аренду жилья, в том числе заключенный с гостиницей;
  • кассовый чек;
  • документ, оформленный на бланке строгой отчетности, подтверждающий предоставление гостиничных услуг по месту командирования и содержащим сведения, необходимые для учета этого документа.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.