Какие выплаты отражать по строке 070 отчета о персонифицированных сведений

28.02.2023 распечатать

Ежемесячно с января 2023 года в ИФНС нужно представлять отчет «Персонифицированные сведения о физических лица». Самый распространенный вопрос бухгалтеров по новому отчету касается выплат. Какие именно выплаты отражать: только облагаемые страховыми взносами или все (как облагаемые, так и необлагаемые взносами).

УФНС по Москве в письме от 7 февраля 2023 г. № 27-16/013080@ разъяснила данный вопрос.

Что сказано в порядке заполнения?

Новый отчет утвержден приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@:

  • форма отчета «Персонифицированные сведения о физических лицах» - Приложением № 2 к приказу ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@;

  • порядок заполнения данного отчета - приложением № 4 к приказу ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@ (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 3.7 Порядка по строке 070 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физического лица за период, за который представляются сведения.

На этом все. Больше никаких уточнений по выплатам в порядке заполнения нет.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Персонифицированные сведения о физических лицах с 2023 года

Разъяснения УФНС

Как мы знаем, в отчет нужно включить всех работников, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. А именно:

  • штатных работников;

  • исполнителей по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, выполнение работ;

  • исполнителей по договорам авторского заказа;

  • авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

В связи с чем, инспекторы отмечают, что в строку 070 нужно включать выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

Объект обложения страховыми взносами образуют выплаты и иные вознаграждения, поименованные в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса. Они, в свою очередь, и подлежат отражению по строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах.

Таким образом, выплаты, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами в соответствии с пунктами 4 – 8 статьи 420 Налогового кодекса отражению по строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах не подлежат.

Выделим, какие это выплаты:

  • пункт 4 ст. 420 НК РФ – это выплаты, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав);

Это касается выплат по договорам купли-продажи, аренды, мены, найма жилого помещения, займа, дарения.

  • пункт 5 ст. 420 НК РФ – выплаты иностранцам или лицам без гражданства по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации;

  • пункт 6 ст. 420 НК РФ – выплаты добровольцам (волонтерам) в рамках исполнения заключаемых в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев (волонтеров), за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 НК РФ;

  • пункт 7 ст. 420 НК РФ – выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA;

  • пункт 8 ст. 420 НК РФ – выплаты, осуществляемые по 31 декабря 2021 года включительно иностранным гражданам и лицам без гражданства UEFA (Union of European Football Associations), дочерними организациями UEFA, Российским футбольным союзом и пр.

Все остальные выплаты, не облагаемые страховыми взносами, нужно включать в отчет!


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...