Главные бухгалтерские новости с 22 по 26 августа 2022 года: обжалование результатов проверки, расходы без доходов, возврат налогов

27.08.2022 распечатать

На этой неделе вышли новые разъяснения Минфина, ФНС и Роструда: как в период моратория обжаловать результаты проверки; можно ли учесть расходы при отсутствии доходов; нестандартные случаи расчета налога на имущество; детали расчета амортизации; как заключать договор с дистанционщиком. Не совсем бухгалтерская, но не менее важная для компании тема: новые правила размещения рекламы в интернете.

Комментировали письма ведомств эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера. 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Ввели новые правила размещения рекламы в Интернет с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года закон «О рекламе» дополнили новыми ограничениями, параллельно с этим и ввели систему контроля за рекламой в Интернет и обязали участников рынка отчитываться в Роскомнадзор.

Новые правила размещения рекламы в сети Интернет с 1 сентября 2022 года

Как сейчас обжаловать результаты проверки

До конца 2022 года действует мораторий на проверки. Их можно проводить только по определенному перечню оснований и по согласованию с прокуратурой. Сейчас правила обжалования проверок упростили. Подать заявку на досудебное обжалование проверок бизнеса можно на Госуслугах. 

С 23.08.2022 года жалобу о нарушении моратория представители организаций могут подписывать простой электронной подписью, а с 01.10.2022 можно будет использовать усиленную неквалифицированную подпись. 

Изменены правила обжалования проверок в период моратория

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Порядок признания расходов не зависит от того, были доходы или нет

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты. При этом порядок признания расходов не зависит от того, были организацией получены доходы или нет.

Минфин пояснил на этот вопрос в  письме от 24.06.2022 № 03-03-06/1/60328.

Как учитывать расходы, если доходов не было?

Как заключать договор с дистанциощиком

Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ. Нельзя заключать трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ.

Трудовой договор для работы за пределами РФ нельзя заключать

Риэлтерские услуги не уменьшают налоговую базу при продаже жилья

Россиян вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилья. Риэлтерское услуги в перечень допустимых расходов не входят.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 10.08.2022 № 03-04-05/77704.

Можно ли уменьшить доход от продажи квартиры на оплату услуг риэлтора?

Как оформить возврат или зачет излишне уплаченного налога

Сумму излишне уплаченного налога можно засчитать в счет предстоящих платежей либо вернуть. Нужно подать заявление в письменной форме либо в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронный документ передается по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Подать заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Такие разъяснения ФНС России дала в письме от 18.07.2022 № БВ-3-8/8836@.

ФНС напомнила о порядке возврата излишне уплаченного налога

Льгота по НДС за реализацию обновлений к ПО

Освобождение от НДС применяется только в том случае, когда обновление к программам для ЭВМ и базам данных, а также дополнительные функциональные возможности осуществляются в рамках договора (дополнительного соглашения к нему) на передачу прав на их использование.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 28.07.2022 № 03-07-08/72877.

Можно ли получить льготу по НДС, если предоставляются обновления к программе для ЭВМ?

Возможен ли вычет НДС при реализации отечественного ПО?

Амортизация ОС, которые не теряют своих полезных свойств

Минфин России напомнил, что в соответствии с ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденным приказом от 17.09.2020 № 204н, ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, не подлежат амортизации. К таким ОС относятся, в частности, земельные участки, объекты природопользования, музейные предметы и музейные коллекции.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 13.07.2022 № 07-01-09/67325.

Как амортизировать ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются?

Чем расходы на авиабилет для работника

Если авиабилет приобретен в в электронном виде, оправдательным документом может быть сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция, в которой указана стоимость перелета.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 23.06.2022 № 03-03-07/59928.

Как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета для работника?

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Компании, которые займутся восстановлением ДНР и ЛНР, освободят от налогов

Для компаний и организаций, оказывающих гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, в том числе по восстановлению жилья и инфраструктуры в республиках, хотят отменить НДС.

Фирмы, которые помогают ДНР и ЛНР, хотят освободить от НДС

За самовольное подключение к воде и газу введут свои расценки

Минстрой предлагает продавать потребителям газ по десятикратной цене – в случаях, если они сделали врезку или повредили счетчик.

За поврежденные газовые счетчики накажут десятикратной наценкой

Больше шансов получить госконтракт на поставку ПО

К 2024 году госсектор увеличит расходы на российский софт в 3,4 раза по сравнению с данными 2019–2021 годов.

Доля трат госсектора на российские решения увеличится до 80% от общих его расходов на IT, полагают в ведомстве. При этом у 43 госкомпаний, которые предоставили данные, в 2021-2024 годах расходы на IT-решения превысят 934 млрд руб.

Госкомпании в несколько раз увеличат расходы на российское ПО

За каких работников доплатят фирмам?

Программу субсидирования найма распространят на всех безработных граждан до 30 лет, соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Раньше компании и организации могли получить субсидию при трудоустройстве выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, а также инвалидов, детей-сирот, родители несовершеннолетних детей. Теперь программа будет охватывать всю молодёжь, которая ищет работу.

Правительство расширило программу субсидирования найма. За кого доплатят фирмам?

Введут новые правила регистрации незавершенного строительства

В России скоро появится федеральный реестр «незавершёнки» – в него включат недвижимость, которая строилась или реконструировалась за счет бюджета РФ. 

Уже сейчас Росреестр подготовил законопроект, который уточняет правила регистрации недостроенной недвижимости, включенной в реестры незавершенных объектов капитального строительства. 19 августа документ разместили на портале проектов правовых актов.

Правила регистрации «незавершенки» изменятся

Льготы для резидентов ТОСЭР не продлят

Для налогоплательщиков - резидентов ТОСЭР ставка налога на прибыль, подлежащая зачислению в бюджеты субъектов РФ, не может превышать 5 процентов в течение пяти налоговых периодов, начиная с того периода, в котором была получена первая прибыль.

Также в течение пяти налоговых периодов начиная с того же периода ставка по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов.

Минфин России в письме от 25.07.2022 № 03-03-06/3/71408 отметил, что эти сроки не нуждаются в изменении, поскольку они стимулируют инвесторов к более эффективному осуществлению капитальных вложений и скорейшему получению прибыли.

Период действия пониженных ставок по налогу на прибыль для резидентов ТОСЭР не продлят

Разрешат внесудебную блокировку интернет-магазинов

Роскомнадзор предлагают наделить правом блокировать во внесудебном порядке сайты интернет-магазинов, торгующие нелегальной продукцией. 

Помимо внесудебной блокировки интернет-площадок, которые торгуют нелегальной продукцией, инициатива предусматривает обязанность самих агрегаторов контролировать качество и законность товаров, которые продают через них, и добросовестность пользующихся площадкой продавцов.

При продаже контрафактной продукции ответственность будет грозить как непосредственно продавцу, так и предоставившей ему торговую площадку интернет-компании.

Сайты интернет-магазинов хотят блокировать без суда - за контрафакт

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ

Как составить программу лояльности, чтобы избежать уплаты НДФЛ

Сейчас практически все продавцы используют программы лояльности, чтобы привлечь клиентов. Если организация предоставила скидку или бонус, то у покупателя-физлица возникает доход. НДФЛ не нужно платить только при определенных условиях.

Три случая, когда НДФЛ нужно заплатить.

Об этом в очередной раз напомнил Минфин России в письме от 5 августа 2022 г. № 03-04-06/76115

Когда с дохода от участия в программе лояльности нужно заплатить НДФЛ?

Налог на имущество, если нет кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость конкретно взятого помещения в большом здании соответствует доле, которую это помещение занимает в здании. Этот вопрос налоговики разъяснили в письме ФНС от 16.08.2022 № СД-4-21/10680@.

В ситуации, когда не определена кадастровая стоимость конкретного помещения, но есть кадастровая стоимость здания, где оно расположено, кадастровая стоимость помещения рассчитывается как доля в общей стоимости здания.

Как считать налог на имущество, если нет кадастровой стоимости

Справочник от ФНС по основания вызова в налоговую

ФНС в письме от 09.08.2022 №ЕА-4-15/10350 разослала в налоговые инспекции на местах справочник оснований и причин вызова налогоплательщиков.  

Основания и причины для вызова в налоговую: справочник от ФНС

Вводит ли маски в офисе и, что советует главный санитарный врач

Если в городе или регионе отменен масочный режим, а руководитель требует носить маски, работник вправе отказаться.

Но, есть и исключения: 22 августа 2022 года вышло постановление главного санитарного врача № 20, на основании которого руководство в период роста заболеваемости может обязать носить маски работников, которые напрямую контактируют с населением.

Масочный режим в отдельно взятой компании и стоит ли готовится к новой вспышке COVID-19

При удержании алиментов прожиточный минимум можно не учитывать

Бухгалтерия может удержать по исполнительному документу только ту сумму, лишившись которой у должника сохранится прожиточный минимум на содержание самого себя и лиц, находящихся на иждивении. Но, это правило не применяется, если речь идет об алиментах на детей, возмещении вреда здоровью и преступлении.

Когда можно удержать из зарплаты больше, не сохраняя прожиточный минимум

Влияет ли смена названия фирмы на сдаче отчетности и уплате налогов

При изменении наименования юридическое лицо обязано внести изменения в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (ст. 5, ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Если фирма действует на основании типового устава , то ей проще менять сведения о своем наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Для этого потребуется только заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Несмотря на смену наименования, вся налоговая отчетность сдается в общеустановленные сроки, в том числе с учетом переносов сроков.

Как отразится смена названия фирмы на сдаче отчетности и уплате налогов

Ответственность за медкнижки

Контролировать наличие медкнижки и срок ее действия обязан работодатель несмотря на то, что ответственности за работу без санитарного документа возлагается на обе стороны: на работодателя и работника.

Наказание за отсутствие медицинских книжек у работников может быть довольно суровым, вплоть до закрытия организации за 90 суток.

Если в ходе проверки на исполнении санитарно-гигиенических норм, выяснится, что часть работников не имеет медицинских книжек, оштрафовать могут и работника, и работодателя. Штрафы и их размеры установлены статьей 6.3 КоАП РФ. Штраф за отсутствие в медкнижке актуальных сведений о медосмотре составит:

  • для самого работника (водителя, парикмахера, фармацевта и др.) - от 100 до 500 рублей,
  • для руководителя и предпринимателя (ИП) – от 500 до 1000 рублей,
  • для организации – от 10 000 до 20000 рублей. Организации может грозить приостановление деятельности на 90 дней.

Чем грозит отсутствие медкнижки работнику и его руководителю

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...