Изменены правила обжалования проверок в период моратория

25.08.2022 распечатать

До конца 2022 года действует мораторий на проверки. Их можно проводить только по определенному перечню оснований и по согласованию с прокуратурой. Бизнес может пожаловаться на нарушение моратория. Сейчас правила обжалования проверок упростили.

Рассмотрим подробно. 

Какие проверки в период действия моратория допускаются? 

До 31 декабря 2022 года внеплановые проверки разрешаются только в ситуациях, когда может возникать угроза жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Требуется также получить согласие прокуратуры.

Проводить плановые проверки можно только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Как обжаловать проверку?

Организация вправе обжаловать проверку, если считает, что та была проведена неправомерно и нарушает действующий мораторий. Подать заявку на  досудебное обжалование проверок бизнеса можно на Госуслугах. 

На главной странице портала есть раздел «Жалоба на решения контрольных органов». Туда нужно зайти и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки». Потребуется ввести номер проверки и заполнить все поля.

Фирма может подписать такую жалобу усиленной квалифицированной электронной подписью, а для ИП достаточно простой электронной подписи. 

Поданные через портал Госуслуги жалобы рассматриваются в течение одного рабочего дня. Если будет выявлено нарушение, проверку отменят.

Правила обжалования проверок скорректировали

Правительство приняло Постановление Правительства РФ от 17.08.2022 № 1431, которое вносит изменения в действующие правила проверок. 

В частности, с 23.08.2022 года жалобу о нарушении моратория представители организаций могут подписывать простой электронной подписью, а с 01.10.2022 можно будет использовать усиленную неквалифицированную подпись. 

Внесены и другие дополнения. Так, уточнено, что мораторий не распространяется на: 

  • организацию и проведение госконтроля за реализацией органами исполнительной власти субъектов РФ полномочия в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов).
  • проверки в рамках регионального государственного лицензионного контроля за управлением МКД и регионального жилищного надзора в случае поступления жалобы граждан за защитой своих нарушенных прав разрешены без согласования с прокуратурой.

Кроме того, изменены правила ведения единого реестра учета лицензий и единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.