За поврежденные газовые счетчики накажут десятикратной наценкой
25.08.2022 распечататьМинстрой предлагает продавать потребителям газ по десятикратной цене – в случаях, если они сделали врезку или повредили счетчик.
Соответствующие предложения содержатся в подготовленном министерством проекте правительственного постановления, с которым ознакомилась «Парламентская газета». В случае, если документ будет принят, изменения вступят в силу уже в 2023 году.
Главным «нововведением» называется новая механика расчетов штрафных санкций за махинации с приборами учета и незаконные газовые врезки. «Согласно тексту проекта постановления, если счетчик поврежден — имеет на корпусе или на стекле трещины, не предусмотренные производителем отверстия или если на нем сорваны защитные пломбы, абоненту выставят счет по формуле «норматив потребления газа, умноженный на десять», – цитирует документ издание. В случае, если потребитель сам сообщит о повреждении счетчика, плату будут начислять по среднемесячному потреблению газа вплоть до замены или ремонта прибора.
Другое наказание предусмотрено для тех, кто самовольно подключается к газопроводам. Их заставят платить так, как если бы газ в квартире горел круглосуточно и на максимальной мощности с момента появления врезки. В случае невозможности подсчета максимальной мощности власти просто десятикратно умножат норматив потребления и выставят «врезчику» счет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
сегодня в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
сегодня в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
сегодня в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Вычет авансового НДС у налогового агента
сегодня в 15:00Налоги