Фирмы, которые помогают ДНР и ЛНР, хотят освободить от НДС

25.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для компаний и организаций, оказывающих гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, в том числе по восстановлению жилья и инфраструктуры в республиках, хотят отменить НДС.

Такой законопроект планируют внести в нижнюю палату парламента члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. «Известия» ознакомились с текстом документа. Речь идет о безвозмездных поставках товаров и услуг именно для Донбасса.

Перечень товаров, услуг и работ, которые будут освобождаться от НДС, а также условия предоставления льготы должны быть зафиксированы в нормативно-правовых актах республик и правительства РФ, сказал он. Для доказательства, что груз поставлен как гуманитарный, будет достаточно, если уполномоченные лица в ЛНР, ДНР и временных администрациях станут визировать такие поставки.

В. Путин поручил выплатить по 10 тыс. рублей родителям школьников из Донбасса

Читать далее…

При реализации меры есть риск, что послаблениями воспользуются недобросовестные компании, отмечают параметарии. Но это не значит, что из-за этих опасений не нужно помогать жителям ДНР и ЛНР и давать налоговые послабления бизнесу, поставляющему туда товары, необходимые для восстановления нарушенной инфраструктуры.

Эксперты считают, что правительство могло бы сначала протестировать упрощенный налоговый режим на отдельных видах товаров, например, школьных, а затем расширить линейку на дорогостоящие — дроны, автомобили.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...