Когда можно удержать из зарплаты больше, не сохраняя прожиточный минимум

23.08.2022 распечатать

Бухгалтерия может удержать по исполнительному документу только ту сумму, лишившись которой у должника сохранится прожиточный минимум на содержание самого себя и лиц, находящихся на иждивении. Но, это правило не применяется, если речь идет об алиментах на детей, возмещении вреда здоровью и преступлении.

С 1 февраля 2022 года статьей 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество или деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Это правило не применяется, если речь идет об алиментах на детей. Обоснование и детали взыскания алиментов на детей и на возмещение вреда Роструд РФ привел в письме от 12 июля 2022 г. № ПГ/16129-6-1.

Порядок удержаний из заработной платы урегулирован статьей 137 ТК РФ и п. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительный документ на сумму не более 100 000 рублей, может передать в организацию, выплачивающую должнику зарплату сам взыскатель, без участия судебных приставов.

Размер удержаний из заработной платы ограничен статьей 138 ТК РФ. Максимум – 70% из зарплаты – можно удержать:

  • на уплату алиментов на несовершеннолетних детей,
  • компенсацию вреда, причиненного здоровью другого лица,
  • возмещении вреда лицам, потерявшим кормильца,
  • возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержания из доходов работника исчисляется из суммы, оставшейся после уплаты налогов.

Виды доходов, с которых ничего нельзя удерживать определены статьей 101 Закона № 229-ФЗ. В частности, взыскивать по исполнительным листам нельзя с компенсационных выплат:

  • на командировки;
  • в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • за изнашивание инструмента, принадлежащего работнику;
  • в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Других ограничений на удержания из заработка работника законодательством не установлено.

Отсюда вывод, если исполнительный документ о взыскании денежных средств в сумме не более 100 000 рублей, предоставил в организацию сам взыскатель,  ограничений по сумме удержаний нет.

В самом исполнительном документе может быть зафиксировано требование о сохранении ежемесячно за должником заработной платы в размере прожиточного минимума. Даже, если это так, то с учетом части 3.1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ это ограничение не применяется при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Бухгалтерия не обязана проверять и пересчитывать остающихся у должника суммы так, чтобы за ним сохранялся прожиточный минимум на содержание себя и тех, кто у него на иждивении.

Роструд в письме от 30.06.2022 № ПГ/16690-6-1 напомнил, что удержание алиментов нужно производить со дня получения исполнительного документа от взыскателя либо копии от судебного пристава.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...