Как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета для работника?

24.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принять расходы в целях налога на прибыль можно, если соблюдаются требования, установленные в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Их можно подтверждать документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы. Подойдут и бумаги, косвенно подтверждающие произведенные расходы.

Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (в электронном виде), оправдательным документом может быть сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция, в которой указана стоимость перелета.

Однако Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. Поэтому организация вправе расходы на авиабилет любыми документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт перевозки работника.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 23.06.2022 № 03-03-07/59928.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...