Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября: как оформлять, что учитывать бухгалтерам

25.10.2021 распечатать

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года аналогичным нерабочим дням 2020 года с небольшими корректировками. В этот раз нет жесткого локдауна, есть возможность поработать с ограниченным количеством персонала.

Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Региональные власти вправе ввести нерабочие дни раньше и продлить их после 7 ноября.

В шести регионах России нерабочие дни начались с понедельника, 25 октября: Пермский край, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Самарская и Курская области.

Кто вправе продолжить работу

В нерабочие ни продолжают работать продовольственные магазина, больницы, поликлиники, аптеки, службы МЧС, охраны порядка и иные компании, работающие сфере жизнеобеспечения населения, а также непрерывнодействующие предприятия, где нельзя останавливать производственный цикл.

Что касается остальных, в пункте 5 указа Президента РФ от 20.10.2021 № 595 оговорено, организации вправе определить численность работников, обеспечивающих в нерабочие дни, функционирование этих организаций.

Директора компаний вправе не закрываться полностью и могут «вывести» на работу часть персонала, чтобы бизнес «не обнулился».

Требования издавать отдельный приказ о выходе на работу нет. Но, в случае конфликта с проверяющими, такой приказ будет не лишним. Причем, со ссылкой на пункт 5 Указа № 595.

Что указывать в табеля учета рабочего времени

Специального кода для того, чтобы отразить в табеле нерабочие дни из-за пандемии нет.

Поэтому, работодатели могут установить его самостоятельно. Например, проставить коды: «НОД» – нерабочие оплачиваемые дни; либо «ОН» – оплачиваемый нерабочий день. 

С 30 октября по 7 ноября – не только нерабочие дни, но и праздник.

В этот период по календарю есть один праздничный – 4 ноября, один предпраздничный день – сокращенной на час и три выходных – 5,6 и 7 ноября. Причем, один из них образовался в результате переноса выходного дня со 2 января.

В результате нерабочими являются только дни с 1 по 3 ноября.

В табеле за октябрь-ноябрь 2021 года проставляем:

  • 30, 31 октября  –  код «В» (выходные дни)
  • 1, 2, 3 ноября   –  код, утвержденный организацией самостоятельно, например, «НДО» (нерабочие дни) 
  • 4, 5, 6 и 7 –  код «В» (нерабочий праздничный или выходной  день)

Для тех сотрудников, кто работает с 1 по 3 ноября, в табеле проставляют явку – «Я».

Оплата нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года

Нерабочие дни не могут быть основанием для снижения или повышения заработной платы независимо от системы оплаты труда: окладная или тарифная.

По указу Президента РФ от 20.10.2021 № 595 дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года должны быть оплачены в полном объеме.

С учетом выходных и праздничных в период с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней всего три: с 1 по 3 ноября.

За эти дни работник должен полную зарплату, которую он должен получить, когда отработал полный рабочий день или выполнил норму при сдельной оплате.

Работники, которые продолжат работу в нерабочие дни с 1 по 3 ноября, получают зарплату в обычном размере. Доплата за эти дни не полагается. Но, работодатель по своему усмотрению вправе заплатить больше.

Работникам, которые будут работать в выходные и праздничные дни  – 30, 31 октября, 4, 5, 6, 7 ноября, нужно выплатить заработную плату в двойном размере либо предоставить дополнительные дни отдыха в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Срок выплаты зарплаты за октябрь 2021 года

Для компаний, которые продолжат работать в нерабочие дни или перейдут на удаленку в сроках выплаты заработной платы ничего не меняется.

Компаниям, которые уйдут на нерабочие дни, лучше всего выплатить заработную плату в последний рабочий день перед уходом на нерабочую неделю.

Минтруд рекомендовал выплатить заработную плату заранее, если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями.

Больничный на период нерабочих дней

Старшему поколению работников власти рекомендовали уйти на домашний режим. Работники с хроническими заболеваниями и старше 60 лет имеют право оформить больничный.

Заболевшем работнику медики выписывают больничный с кодом 01 – заболевание. Если работник уходит на изоляцию в связи с болезнью члена семьи, проживающего совместно, или по требованию властей, ему выдадут больничный с кодом 03 – карантин.

Больничный оплачивается за все календарные дни временной нетрудоспособности, в том числе выходные и праздничные дни.

Неважно, работаете вы или нет в нерабочие дни, если сотрудник заболел, выплата осуществляется в общем порядке.

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября при расчете среднего заработка

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года и начисленные за данный период суммы при исчислении среднего заработка не учитываются. Но только при условии, что работник не работает.

Отпуск не переносится

На ноябрьские праздники с учетом школьных каникул россияне нередко планируют семейный отдых. Если кто-то запланировал отпуск на начало ноября 2021 года, перенести его из-за того, что в стране ввели нерабочие дни нельзя.

Перенос  отпуска разрешен только в строго определенных случаях, прописанных в ТК РФ. Пандемия не значится в списке причин, по которым можно перенести отпуск, приходящийся на нерабочие дни. Поэтому работодатель не обязан переносить отдых работника в такой ситуации. Перенос отдыха возможен только по соглашению сторон.

Перенести отпуск нужно на основании больничного, если работник его получит.

Если пришлось отменить командировку

Если командировка не состоялась из-за введения нерабочих дней, расходы на нее будут экономически обоснованными. Поскольку командировка отменена не по вине работника.

Если командировка отменяется по вине сотрудника, по мнению ФНС, эти расходы нельзя учесть в налоговой базе по прибыли (письмо ФНС от 29.01.2020 № СД-4-3/1352@).

Увольнение в нерабочие дни

Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, ограничений у него нет. При этом последний день отработки может выпасть на нерабочий день. Переносить такой день или договариваться с работником, будет нарушением Трудового кодекса.

Если увольнение происходит по инициативе компании, уволить можно в ближайший рабочий день, следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода.

Отчетность можно сдать позже

В связи с нерабочими днями срок сдачи РСВ и 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года перенесен на 8 ноября 2021 года.

Крайний срок представления выпал на 1 ноября 2021 года, который по указу №595 стал нерабочим.

Пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса установлено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Мы рекомендуем сдать отчетность до 1 ноября. Но, если вы не успеваете до 1 ноября сдать РСВ и 6-НДФ,  отчитаться можно 8 ноября 2021 года.

Можно ли объявить простой

Для сокращения расходов за ФОТ некоторые предприятия готовы ввести режим простоя на период действия нерабочих дней.


Роструд в ответе на запрос об объявлении простоя на сайте «Онлайнинспекция.рф» указал, что объявлять простой нельзя. Это будет нарушением указа Президента.

Судебная практика также не в пользу бизнеса. Предприятия должны выплатить зарплату работнику в полном объеме, сократить выплаты до двух третей бизнес не может.

Но, как уточняет Роструд на своем сайте, простой в период нерабочих дней возможен, если он объявлен до вступления в силу Указа № 595. В этом случае простой не будет противоречить условиям статьи 72.2 ТК РФ, где сказано, что простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Нерабочие дни в Москве

Указом Мэра Москвы от 21.10.2021 № 62-УМ с 28.10.2021 по 07.11.2021 установлены нерабочие дни. Большинство московских компаний, в основном МСП, работающие в сфере услуг должны временно приостановить либо ограничить работу.

Бухгалтеры работают

Руководители компаний Москвы и Подмосковья в локдаун с 28 октября по 7 ноября 2021 года могут вызывать на работу бухгалтеров или главбухов. 

Согласно Указу мэра Москвы и постановлению губернатора Подмосковья, организации и ИП вправе вызывать на работу в период нерабочих дней работников, которые необходимы для обеспечения деятельности компании.  Особое подчеркнули работников бухгалтерии, которые должны обеспечить начисление и выплату заработной платы.

Отчет о работниках, переведенных на удаленку

В Москве вернули отчет о работниках, переведенных на удаленку. Сдать его нужно о 25 октября 2021 года.

На «удаленку» необходимо отправить пожилых сотрудников старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями, а также как минимум 30% остального персонала.

В новом отчете увеличено количество личной информации работников, которую нужно передавать, увеличилось. Теперь придется сообщать номера личных транспортных средств сотрудников, мобильных телефонов и транспортных карт.

Маски, санитайзеры, социальная дистанция - не отменены

Противоковидные мероприятия, которые рекомендовал Роспотребнадзор, еще не отменены. Социальная дистанция, заполняемость помещений, маски, антисептики  – все это еще действует. Не забывайте, что в период нерабочих дней могут быть ужесточены проверки.

Компании вне зависимости от того работают они в первую неделю ноября 2021 года или нет обязаны соблюдать рекомендации властей по защите работников от заражения коронавирусом. Игнорирование мер безопасности не только грозит большими штрафами, но и дает право работникам покинуть рабочие места. И уволить их за прогул нельзя.

Главное – это постараться свести к минимуму общение между сотрудниками, сотрудников и клиентами, перейти на онлайн общение, периодически дезинфицировать рабочие помещения.

Все работники, которым в течение рабочего дня приходится общаться с большим количеством людей, должны быть обеспечены за счет организации средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...