Срок выплаты зарплаты за октябрь 2021 года

21.10.2021 распечатать

Срок выплаты заработной платы за октябрь 2021 года приходится на объявленные указом президента РФ нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Выплатить заработную плату раньше – до начала нерабочих дней – нужно тем, кто в это период не будет работать.

По статье 136 ТК РФ если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне.

При этом, нерабочие дни, объявленные указом президента, не относятся ни к выходным (статья 111 ТК РФ), ни к нерабочим праздничным (статья 112 ТК РФ). Поэтому, переносить сроки выплаты заработной платы за октябрь и выплачивать ее до 30 октября работодатель не обязан. Но, и задерживать выплату заработной платы тоже нельзя. Это будет прямое нарушение ТК РФ.

Минтруд рекомендовал выплатить заработную плату заранее, если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями.

Для компаний, которые продолжат работать в нерабочие дни или перейдут на удаленку, в сроках выплаты заработной платы ничего не меняется.

Компаниям, которые уйдут на нерабочие дни, лучше всего выплатить заработную плату в последний рабочий день перед уходом на нерабочую неделю.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.