Больничный на период нерабочих дней

21.10.2021 распечатать

С 30 октября по 7 ноября указом Президента РФ № 595 объявлены нерабочие дни. В регионах власти могут ввести нерабочие дни с 23 октября или продлить их после 7 ноября. Работать продолжают непрерывнодействующие  организации и компании, работающие в сфере жизнеобеспечения. Остальные работодатели могут оставить на рабочих местах минимальное количество работников, необходимое для обеспечения функционирования бизнеса.

По Указу президента РФ от 20.10.2021 № 595 руководитель организации вправе самостоятельно определить численность сотрудников, которые должны продолжить работу, чтобы обеспечить ее функционирование с 30 октября по 7 ноября. 

При этом президент В.Путин на совещании 20 октября 2021 года сделал особый акцент на необходимости брать больничный,  если болеет кто-то из семьи и все проживают вместе.

Более того, президент попросил Минздрав отслеживать ситуацию с выдачей больничных родственникам заболевших COVID-19, а региональным властям контролировать самоизоляцию таких граждан.

В Москве старшему поколению власти рекомендовали уйти на домашний режим. По решению мэрии работники с хроническими заболеваниями и старше 60 лет имеют право оформить больничный.

Больничный можно получить:

  • при заболевании;
  • при необходимости уйти на карантин.

Заболевшем работнику медики выписывают больничный с кодом 01 – заболевание. Если работник уходит на изоляцию в связи с болезнью члена семьи, проживающего совместно, ил по требованию властей, ему выдадут больничный с кодом 03 – карантин. 

Как оплачивается больничный

Больничный оплачивается за все календарные дни временной нетрудоспособности, в том числе выходные и праздничные дни.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании статьи 183 ТК РФ.

Часть 1 статьи 6 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 предусматривает, что страховые выплаты полагаются заболевшему работнику за весь временной период нетрудоспособности.

Неважно, работаете вы или нет в нерабочие дни, если сотрудник заболел, выплата осуществляется в общем порядке.

В письме от 30.11.2020 № 02-09-14/15-03-31170 ФСС России разъяснял, как оплачивать дни болезни, приходящиеся на отпуск и нерабочие праздничные дни.

Больничное пособие выплачивают за все календарные дни болезни.

Дополнительно оплачивать нерабочие дни, которые совпали с больничным не нужно. Двойная оплата за один и тот же период не допускается.

За первые три дня болезни начислите деньги за счет компании, остальные дни оплатит ФСС.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...