17.08.2007
Похоже, вскоре многие предприниматели и розничные фирмы, торгующие игрушками, понесут серьезные убытки. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко издал письмо от 15 августа 2007 г. № 0100/8209-07-32, в котором приказал своим подчиненным провести проверки организаций, реализующих продукцию одной из крупнейших американских компаний, выпускающих товары для детей. Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба Роспотребнадзора. Онищенко утверждает, что сами производители объявили о повышенной концентрации свинца в игрушках, изготовленных с января 2002-го по январь 2007 года. В число опасных для здоровья попали, в частности, куклы Barbie и автомодели из комплекта по мотивам мультфильма «Тачки». «В случае выявления в исследованных образцах повышенного содержания вредных веществ следует принять меры по прекращению реализации игрушек», – заявил глава Роспотребнадзора.
Затраты на приобретение сырья и материалов «упрощенцы» и в следующем году смогут учитывать только после их оплаты и по мере списания в производство. Такое уточнение содержит письмо Минфина от 1 августа 2007 г. № 03-11-04/2/195. Дело в том, что Закон от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ не внес в действующий порядок признания указанных затрат никаких изменений. Действительно, в первоначальной редакции законопроекта было предусмотрено право компаний, применяющих УСН, списывать затраты на материалы сразу после их оплаты, то есть не дожидаясь, пока они будут задействованы в производстве. Однако столь выгодная для «упрощенцев» поправка по каким-то причинам была исключена из окончательной редакции закона.
Теперь об излишне уплаченном или взысканном налоге фирмы узнают в более короткие сроки. Вручить компании соответствующее извещение налоговики должны в течение 10 дней со дня обнаружения данного факта, а не месяца, как раньше. Изменения утверждены приказом ФНС от 3 июля 2007 г. № ММ-3-19/411. Федеральная налоговая служба обновила порядок проведения зачета и возврата сумм переплаты и подлежащих возмещению НДС и акцизов в соответствии с поправками в Налоговый кодекс, вступившими в силу с 1 января текущего года (Федеральный закон от 27 июля 2007 г. № 137-ФЗ).
Согласно новым правилам, сократился и срок, в который ревизоры должны оповестить фирму о проведении зачета. Если раньше он составлял две недели со дня вынесения соответствующего решения, то теперь не может превышать пяти дней. Помимо этого налоговики подкорректировали формулы расчета сумм процентов за несвоевременный возврат средств. Вместо 1/360 ставки рефинансирования за каждый день просрочки в них теперь фигурирует 1/365 или 1/366, если год високосный.
В следующем году сотрудники фирм, трудящиеся по пятидневному графику, вынуждены будут провести на рабочем месте две субботы и одно воскресенье. Причиной тому послужит постановление правительства от 11 августа 2007 г. № 512 «О переносе выходных дней в 2008 году», опубликованное накануне пресс-службой кабинета министров. Согласно этому документу, выходной с воскресенья 4 мая перебрасывается на пятницу 2 мая. Помимо того, День России соотечественники смогут отмечать целых четыре дня, поскольку суббота 7 июня станет рабочей, а пятница 13-е – выходным. Ну и наконец, на празднование Дня народного единства правительство отвело россиянам три дня, сделав 3 ноября (понедельник) нерабочим, а 1-е (субботу) – «трудовым».
При нарушении срока возврата излишне уплаченного налога инспекторы «попадают» на проценты, даже если виной сему происшествию была дыра в бюджете. Иными словами, по какой бы причине ревизоры ни припозднились с исполнением своих обязательств, за каждый календарный день просрочки на сумму переплаты должны начисляться проценты. Об этом сообщил Минфин в письме от 1 августа 2007 г. № 03-02-07/2-136. Как верно подметили финансисты, российское законодательство о налогах и сборах вообще не предусматривает оснований, по которым бы в подобных ситуациях «процентная» компенсация не выплачивалась.
16.08.2007
Более 40 видов молдавских вин и коньяков вскоре появятся на российском рынке. Именно на такое число образцов продукции дали разрешение специалисты Роспотребнадзора. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ведомства Геннадий Онищенко.
По его словам, разрешения на допуск молдавской винно-коньячной продукции дали специалисты Роспотребнадзора по результатам проверки, проведенной на семи крупных предприятиях Молдавии. Теперь молдавским предпринимателя осталось приобрести акцизные марки для начала поставок своей продукции на территорию РФ.
Г.Онищенко также сообщил, что еще более 130 образцов, выпускаемых винодельческими предприятиями Молдавии, проходят проверку.
Глава Роспотребнадзора предупредил, что контроль за качеством молдавских вин и коньяков и впредь будет осуществляться постоянно.
Для минимизации налогообложения порой используются не только хитроумные схемы, но и старые как мир способы: разжалобить налоговиков, сославшись на свое тяжелое материальное положение. Однако ссылаться на полное отсутствие денег для уплаты налогов, так же как и произносить слова "забыл" и "не успел", стоит только в том случае, если это действительно правда.
Иначе получится еще хуже, как это произошло с индивидуальным предпринимателем из Иркутска: судьи федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа выяснили, что он имеет четыре автомобиля, и на этом основании признали правомерными действия налоговиков, вменивших ему жесткие санкции.
Дело началось с того, что межрайонная инспекция по Иркутской области обратилась в областной арбитражный суд о взыскании с неплательщика г-на Моисеева задолженности по налогам и штрафам — всего на сумму более 228 тыс. руб. Суд в итоге встал на сторону налоговиков, а предприниматель обратился в ФАС Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой уверял, что его личное материальное положение крайне тяжелое, а потому выполнить в полной мере требования налоговиков он не может. Все его имущество, пытался убедить предприниматель судей, является предметом залога в банке, а на иждивении находится дочь, которой он оплачивает получение образования.
В принципе закон позволяет в отдельных случаях уменьшать размеры налоговых санкций. Такими случаями может являться совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств либо же под влиянием угрозы или принуждения, в силу материальной, служебной или иной зависимости. Наконец, признает Налоговый кодекс, могут быть приняты во внимание и «иные обстоятельства».
Статья 71 Арбитражного процессуального кодекса говорит, что наличие смягчающих ответственность обстоятельств влечет обязанность суда проверить их документальное подтверждение и обоснованность.
То, что выяснил суд, никак не могло пойти на пользу налогоплательщику. Оказалось, что у него четыре автомобиля и два объекта недвижимости стоимостью соответственно 567 тыс. руб. и 1,2 млн руб. Как говорится в постановлении суда, «приняв во внимание, что у предпринимателя в собственности имеются автомобиль «Мицубиси» Canter, автомобиль «Форд-Фокус», автомобиль «Мерседес-1831», автомобиль УАЗ-3303, а также два объекта недвижимости, суд пришел к выводу, что предприниматель не представил достаточных доказательств своего тяжелого материального положения, поэтому отсутствуют основания для снижения размера налоговой санкции».
Также суд отклонил ссылку предпринимателя на нахождение на его иждивении дочери, поскольку у дочери налогоплательщика в собственности есть автомобиль «Ниссан» March и находится она на иждивении не только отца, но и матери, которая является предпринимателем и также имеет в собственности объекты недвижимости.
Суд не занимался каким-то специальным розыском имущества, достаточно было запроса о наличии зарегистрированного автотранспорта, и выяснилось, что машины были приобретены именно в тот налоговый период, по которому у налоговиков были вопросы.
В обычной практике такие дела решаются на уровне налоговой инспекции: если налогоплательщик убедительно докажет, что причины, по которым он не может вовремя уплатить налоги, весомы — тяжелый кредит, болезнь или дорогостоящее лечение, — то до арбитража дело, как правило, не доходит, указывают эксперты.
Золотовалютные резервы России достигли нового рекордного значения. По состоянию на 10 августа их объем составил $420,2 млрд, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.
Между тем по состоянию на 3 августа их объем составлял $416,8 млрд. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы выросли на $3,4 млрд.
Главным принципом концепции российского "электронного правительства" станет принцип "одного окна", когда граждане смогут получать все справки и сведения от госорганов из одного центра. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов. Концепция формирования в России "электронного правительства" к 2010 году была сегодня одобрена на заседании Правительства РФ.
По словам главы Мининформсвязи Леонида Реймана, к 2010 году граждане смогут получать через Интернет 10 основных государственных услуг (4 из них будут предоставляться специально для бизнеса). Речь идет, в частности, о заполнении заявлений на оформление паспортов, водительских лицензий, детских пособий или заполнение квитанций на оплату штрафов за нарушение ПДД.
Кроме того, по словам Реймана, к 2010 году 100% органов власти будут подключены к электронной системе межведомственного взаимодействия, что в разы сократит сроки оборота документов.
В начале осенней сессии депутаты совместно с правительством намерены внести поправки в законы "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных общества". Изменения должны защитить права акционеров.
Рейдерские лазейки в законе о банкротстве уже были в значительной мере ликвидированы поправками. Теперь для захвата предприятий используются пробелы корпоративного законодательства. "Сегодня в России института защиты прав собственника акций нет, и захват предприятия в нашей стране сводится по большому счету к захвату реестра", — считает председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский.
В России 186 тысяч ОАО (для сравнения: в Германии открытых акционерных обществ всего 900), из них много мелких, с числом акционеров менее 50, а они не обязаны иметь внешнего регистратора, то есть внешнего хранителя реестра. Реестры в этих ОАО, если они вообще существуют, в лучшем случае хранятся в компьютере, а обычно просто на бумаге, и они весьма уязвимы.
Технология захвата известна: под прикрытием правоохранительных органов, служб физзащиты, ЧОПов реестр изымается, его уничтожают, изготавливают новый, получают по надуманному предлогу решение суда о его законности. И у бывшего владельца нет шансов подтвердить свои права.
По разным оценкам, в 2005 году стоимость российских бизнес-активов, насильственно сменивших хозяев, составила от 120 до 200 млрд рублей. В 2006 году оборот рейдерства вырос на 30-40%. Дело это выгодное: по данным журнала «Слияния и поглощения», изменение записей в Едином государственном реестре юридических лиц обходится от $10 тысяч, цена копии договора купли-продажи из регистрационной палаты — $30 тысяч, та же цена на постановление суда об аресте имущества или возбуждение уголовного дела в МВД. Рентабельность этого "бизнеса" в диапазоне от 200 до 500%.
Депутаты и правительство намерены положить конец порочной практике. По словам Виктора Плескачевского, после пятилетнего изучения совместно с МЭРТом проблем корпоративных отношений и практики корпоративных конфликтов были согласованы поправки в акционерное законодательство.
Их первый блок будет определять, что такое реестр. Дело в том, что отсутствие точного определения практически провоцирует рейдеров к появлению второго реестра. Второй блок будет уточнять, что такое договор на ведение реестра.
Третий блок поправок определит права административных и правоохранительных органов на выдачу реестра или выписки из него. И, наконец, четвертый блок будет касаться повышения ответственности самого реестродержателя.
Тем не менее аналитики считают, что самым действенным способом защиты от корпоративных захватов и недружественных поглощений остается заблаговременно проведенная реструктуризация предприятия, повышающая его прозрачность.
Отличается ли рейдер от бандита?
“Рейдеры действуют исходя из юридической практики и действующего законодательства, поэтому их можно назвать цивилизованными бандитами, — отвечает Николай Тонков, член Совета федерации, член бюро правления РСПП, председатель Объединения работодателей Ярославской области. — Но бороться с ними нужно в любом случае, и за рубежом это успешно делают законодательно. У нас же рейдерство приняло настолько широкомасштабный характер, что стало уже общей практикой. Поэтому необходимо срочно вмешиваться в вопрос, и я поддерживаю любые изменения, которые действительно помогут предприятиям в борьбе с рейдерскими атаками”.
Рейдер рейдеру рознь, считает президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе. “Если говорить о захвате имущества с применением нецивилизованных форм — с подкупом чиновников, силовых структур, с захватами помещений и так далее, то это, конечно же, бандитизм в чистом виде. Однако существует и более цивилизованное рейдерство, когда акции скупаются на действительно законных основаниях, а это происходит во всем мире. Поэтому под термин «рейдер» подпадает достаточно широкая гамма людей, причем определенная агрессивная политика зачастую не выходит за рамки закона.
Но наше законодательство, конечно, все равно несовершенно, и его надо сильно менять: и законы об акционерных обществах, и закон о регистрации, и законы, связанные с депозитарными проблемами, и так далее. Я не юрист, но знаю, что лазеек для осуществления самых что ни на есть хамских захватов имущества и собственности в России предостаточно. Соответственно, нужно все эти моменты исключить.
Хотя, повторюсь, вопрос о недружественных поглощениях все-таки очень тонкий, потому что любое не нравящееся действующим хозяевам предприятия поглощение они могут назвать недружественным. Однако если все находится в рамках закона, ничего не поделаешь. В первую очередь необходимо отмести чистый криминал”.
Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы, зампред партии "Яблоко", отмечает, что рейдер пользуется пробелами в законодательстве, то есть опирается на действующие законы, а не нарушает их, как бандит. То есть выходит, что рейдер — это своего рода “бандит в законе”. “Поэтому, конечно, в первую очередь необходимо менять сам закон. Нужно вводить туда понятие рейдерства в качестве разновидности преступности, а потом, исходя из этого понятия, вносить какие-то поправки в действующие законы”, — считает он.
Базовая трудовая пенсия с 1 октября 2007 г. возрастет на 13,2% до 1260 руб. Об этом сегодня на заседании правительства заявил первый зампред Правительства РФ Сергей Иванов.
Он отметил, что с 1 октября вырастет размер всех пенсий, в том числе и базовой трудовой пенсии, пенсии по инвалидности и пенсии в связи с потерей кормильца.
Так, инвалид-чернобылец с третьей степенью ограничения трудоспособности с 1 октября будет получать на 735 руб. больше, чем сейчас. "Это достаточно существенная прибавка", — сказал С.Иванов.
Еще одним вопросом, который будет рассматриваться сегодня на заседании правительства, является концепция формирования "электронного правительства" до 2010 г. С.Иванов заметил, что в связи с этим "много чего говорилось… однако до сегодняшнего дня эта работа носила внутриведомственный характер".
Он подчеркнул, что в этой работе должны быть задействованы не только федеральные, но и региональные и муниципальные органы власти. Следующий этап работы, к которому стоит переходить – это организация межведомственного документооборота с тем, чтобы более эффективно использовать, в частности, результаты НИОКР, обеспечить прозрачность государственных закупок, что позволит повысить качество жизни и доступность решений органов власти.
С.Иванов напомнил, что Президент РФ активно интересовался ходом реализации этого вопроса.
Правительство РФ планирует к 2010 г. стать "электронным". Подготовленный Мининформсвязи РФ проект концепции формирования в РФ электронного правительства стал сегодня предметом обсуждения на заседании кабинета министров.
Как пояснил источник в Правительстве РФ, "под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов госвласти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах работы властных органов".
Пока же результаты внедрения современных информтехнологий носят "преимущественно внутриведомственный характер", к примеру, "практически отсутствуют госуслуги, которые могли бы быть получены гражданином без непосредственного посещения госоргана". Не сформирована и единая инфраструктура межведомственного обмена данными в электронном виде. Исправить ситуацию и призвана концепция Мининформсвязи.
В частности, предполагается создание многофункциональных центров, обеспечивающих госуслуги федеральными, региональными властями, органами местного самоуправления в режиме "одного окна" без участия заявителя. Граждане смогут позвонить по телефону или связаться с помощью электронной почты, через Интернет и информационные киоски, расположенные в многофункциональном центре.
Работа электронного правительства, в итоге, позволит наполовину снизить трудозатраты органов госвласти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне, а также "уменьшит административную нагрузку на граждан и организации, связанную с представлением в органы власти необходимой информации, сократит время их ожидания, что позволит в масштабах всей страны получить ежегодную экономию до 10 млрд рублей".
Министерство финансов не намерено освобождать Федеральную налоговую службу от уплаты госпошлины в суде по проигранным искам. Газета "Ведомости" пишет, что теперь налоговикам придется из собственного кармана платить за безосновательные претензии.
По данным издания, в Минфине готовят поправки в Налоговый кодекс о разграничении услуг госорганов, за которые госпошлина не взимается, и действий, за которые нужно заплатить госпошлину. В рамках подготовки этих поправок и обсуждался вопрос возврата льготы налоговикам.
За оспаривание решения налоговой службы в суде компания должна заплатить 2000 рублей. А если иск имущественный, то есть речь идет, к примеру, о возврате налога, то пошлина зависит от его цены и может достигать 100 тысяч рублей. Платит ее истец.
До 2007 года инспекции не несли расходов по проигранным делам, а госпошлина возвращалась компаниям из бюджета как излишне уплаченный налог. Однако в этом году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, лишившие инспекторов этой льготы. Теперь инспекции из собственной сметы должны возмещать пошлину выигравшим процесс истцам.
«Черный список» ответственных сотрудников, не совладавших с соблазном поживиться за счет казенных средств, пополнился еще одним фигурантом. На сей раз на растрате попалась главбух из Омска, облегчившая закрома родного ООО более чем на два миллиона рублей.
Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в пресс-службе облпрокуратуры, «экспроприацию» денежных средств главбух осуществляла поэтапно, в течение полутора лет. Схема хищений была предельно проста: дама получала в банке с расчетного счета предприятия денежные средства для последующего внесения их в кассу. Однако попадала туда ровно половина снятой суммы. Вторая половина оседала в кармане главбуха. Вопрос о том, куда смотрел директор, в нашей стране давно уже числится в разряде риторических, так что пытаться ответить на него бессмысленно. В общем, у директора хватало своих забот, а тем временем сумма утаенных дензнаков стала медленно, но верно приближаться к трехмиллионной отметке. Однако перейти эту черту помешала… беременность расхитительницы. Уйдя в декретный отпуск, она фактически оставила тылы открытыми: новая сотрудница бухгалтерии не была посвящена в тонкости делопроизводства своей предшественницы и, увидев нестыковки в отчетах, подняла переполох. Спускать дело «на тормозах» проснувшееся руководство компании не пожелало. В результате дело дошло до суда и теперь уже экс-главбух в соответствии с частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса – «присвоение вверенного имущества» получила за свои деяния четыре с половиной года лишения свободы. Однако в связи с наличием на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка исполнение приговора отсрочено.
Высшие арбитры, наконец, поставили точку в дилемме о правомерности начисления пеней за просрочку авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Вопрос решен в пользу коммерсантов. В постановлении ВАС от 26 июля 2007 г. № 47 судьи сделали акцент на том, что в законе об обязательном пенсионном страховании не предусмотрена норма, которая распространяла бы порядок начисления пеней на ежемесячные авансовые платежи. Таким образом, резюмируют арбитры, пени должны уплачиваться только в случае неперечисления в установленный срок пенсионных взносов.
Как рассказали корреспонденту «ФАФИ» в пресс-службе ВАС, дискуссии вокруг данного документа, велись достаточно бурные. Были даже подготовлены два, по сути, диаметрально противоположных варианта постановления, однако на заседании Пленума ВАС «неначисленцы» одержали убедительную победу.
Не исключено, что поток необоснованных налоговых претензий к компаниям, в последнее время пошедший было на спад, может хлынуть с удвоенной силой. Произойдет это в том случае, если отдельным «заинтересованным лицам» удастся пролоббировать поправки в законодательство, освобождающие представителей ФНС и чиновников некоторых иных ведомств от обязанности платить судебную госпошлину по проигранным процессам. Как сообщил корреспонденту «ФАФИ» источник в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, такие попытки уже предпринимаются. Тот факт, что, по уверениям источника, исходит эта инициатива вовсе не от налоговиков, ни о чем не говорит: если «антипошлинная кампания» пройдет успешно, в накладе не останутся и они.
Зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков не стал исключать возможность, что подобную норму попытаются «протащить» в готовящихся Минфином и МЭРТ поправках в законодательство. Однако отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ», что вернуть налоговикам «пошлинные льготы» пока открыто никто не предлагал. Напомним, что с 1 января 2007 года налоговики обязаны компенсировать уплаченную госпошлину выигравшему дело истцу из собственного кармана, а не за счет бюджетной системы в целом. А информписьмо Президиума ВАС от 13 марта 2007 г. № 117 обязывает представителей ФНС платить госпошлину и при обжаловании в апелляционной и кассационной инстанциях судебных решений, вынесенных в пользу налогоплательщиков.
Не исключено, что торговым фирмам вскоре запретят осуществлять рекламную рассылку кредитных карт клиентам по почте. Как стало известно корреспонденту «ФАФИ», соответствующую поправку в законопроект «О потребительском кредите» предложил внести заместитель руководителя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков. О своем намерении он заявил в ходе прошедшей накануне специализированной конференции. По мнению Аксакова, следует разрешить рассылку лишь тех карт, запрос на которые пришел от потребителя. «В противном случае это можно квалифицировать как навязывание услуги», – подчеркнул депутат. Добавим, что законопроект «О потребительском кредите» должен быть рассмотрен нижней палатой парламента уже осенью текущего года.
Бухгалтеры вновь получили возможность обновить свои программы проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций и бухотчетности. Очередным усовершенствованным «софтом» их, как обычно, порадовали специалисты Главного научно-исследовательского вычислительного центра при ФНС России (ГНИВЦ). В новой версии 1.21 в отличие от предыдущей доработано программное обеспечение по проверке текстовых файлов в формате передачи данных декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части реквизитов «Адрес получателя» для розничной торговли и «Номер лицензии». Подробную инструкцию по установке тестера можно получить на официальных сайтах ФНС и ГНИВЦ.
Использование участниками финансового рынка таких приемов, как «слив» инсайдерской информации, доставляет немало неприятностей как законопослушным игрокам, так и государству. Дабы искоренить подобные негативные проявления, в недрах Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) недавно заработал спецотдел по борьбе с инсайдом и отмыванием денежных средств. Как сообщает глава ФСФР Владимир Миловидов, сейчас в новой структуре, созданной в рамках управления информацией и мониторинга финансового рынка, работают шесть человек, однако в будущем ее штат может быть расширен. Предполагается, что новый отдел будет работать в контакте с Федеральной службой по финансовому мониторингу (ФСФМ).
Не исключено, что в ближайшей перспективе борьба с легализацией преступных доходов в нашей стране будет даже не то чтобы ужесточена, а выйдет на принципиально новый уровень. Как сообщил на выездном совещании руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков, в конце сентября в Россию прибудут специалисты Международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force — FATF) совместно с экспертами ЕС. Цель визита – беспристрастная оценка отечественной «антиотмывочной» системы. Проверке по 250 критериям подвергнется как сам Росфинмониторинг, так и ряд банков (включая ЦБ), страховые организации, ломбарды, казино, лизинговые компании. Не уйдет от пристального внимания экспертов FATF и деятельность силовиков — МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры. «Ревизионная миссия» поделена на два этапа: в конце сентября – начале октября проверяющие будут работать в Москве и Нижнем Новгороде. А в конце ноября – декабре отбудут на периферию. Запланированы проверки в Калининграде, Ростове-на-Дону, Иркутске и Хабаровске. По итогам миссии в июне 2008 года на пленарном заседании FATF будет заслушан отчет о России. Если он получит низкую оценку, будут даны новые рекомендации по устранению недоработок. Кстати, нередки случаи, когда в отношении стран, не уделяющих должного внимания данной проблеме, вводился так называемый мониторинг FATF, вследствие чего их инвестиционные рейтинги резко снижались. По мнению Зубкова, совсем избежать претензий проверяющих вряд ли удастся – в первую очередь они могут обратить внимание на несовершенство нормативной базы. В связи с этим главный финразведчик страны настаивает на скорейшем принятии ряда законов по борьбе с коррупцией и легализацией криминальных доходов.