Налоговики отбиваются от уплаты судебной пошлины
16.08.2007Не исключено, что поток необоснованных налоговых претензий к компаниям, в последнее время пошедший было на спад, может хлынуть с удвоенной силой. Произойдет это в том случае, если отдельным «заинтересованным лицам» удастся пролоббировать поправки в законодательство, освобождающие представителей ФНС и чиновников некоторых иных ведомств от обязанности платить судебную госпошлину по проигранным процессам. Как сообщил корреспонденту «ФАФИ» источник в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, такие попытки уже предпринимаются. Тот факт, что, по уверениям источника, исходит эта инициатива вовсе не от налоговиков, ни о чем не говорит: если «антипошлинная кампания» пройдет успешно, в накладе не останутся и они. Зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков не стал исключать возможность, что подобную норму попытаются «протащить» в готовящихся Минфином и МЭРТ поправках в законодательство. Однако отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ», что вернуть налоговикам «пошлинные льготы» пока открыто никто не предлагал. Напомним, что с 1 января 2007 года налоговики обязаны компенсировать уплаченную госпошлину выигравшему дело истцу из собственного кармана, а не за счет бюджетной системы в целом. А информписьмо Президиума ВАС от 13 марта 2007 г. № 117 обязывает представителей ФНС платить госпошлину и при обжаловании в апелляционной и кассационной инстанциях судебных решений, вынесенных в пользу налогоплательщиков.
Лента новостей
Ошибку в чеке можно исправить на другой кассе
сегодня в 11:05Организация бизнеса
Избежать уплаты налогов через закрытие-открытие ИП не удастся
сегодня в 10:42Ответственность
ФНС: как банкам считать сроки при получении запросов в выходные
сегодня в 10:37Экономика и общество
Прекращение уголовного дела не отменяет налоговую недоимку
сегодня в 10:33Ответственность
Кого из главбухов можно уволить при присоединении
сегодня в 10:07Кадры









