Налоговики оплатят свои проигрыши в суде
16.08.2007Министерство финансов не намерено освобождать Федеральную налоговую службу от уплаты госпошлины в суде по проигранным искам. Газета "Ведомости" пишет, что теперь налоговикам придется из собственного кармана платить за безосновательные претензии. По данным издания, в Минфине готовят поправки в Налоговый кодекс о разграничении услуг госорганов, за которые госпошлина не взимается, и действий, за которые нужно заплатить госпошлину. В рамках подготовки этих поправок и обсуждался вопрос возврата льготы налоговикам. За оспаривание решения налоговой службы в суде компания должна заплатить 2000 рублей. А если иск имущественный, то есть речь идет, к примеру, о возврате налога, то пошлина зависит от его цены и может достигать 100 тысяч рублей. Платит ее истец. До 2007 года инспекции не несли расходов по проигранным делам, а госпошлина возвращалась компаниям из бюджета как излишне уплаченный налог. Однако в этом году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, лишившие инспекторов этой льготы. Теперь инспекции из собственной сметы должны возмещать пошлину выигравшим процесс истцам.
Лента новостей
Ошибку в чеке можно исправить на другой кассе
сегодня в 11:05Организация бизнеса
Избежать уплаты налогов через закрытие-открытие ИП не удастся
сегодня в 10:42Ответственность
ФНС: как банкам считать сроки при получении запросов в выходные
сегодня в 10:37Экономика и общество
Прекращение уголовного дела не отменяет налоговую недоимку
сегодня в 10:33Ответственность
Кого из главбухов можно уволить при присоединении
сегодня в 10:07Кадры









