Комментарии экспертов , страница 323

Комментарии к документам для бухгалтера

Читайте свежие комментарии по подписке

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам.

Деловая поездка ИП – это не командировка

ИП на «доходно-расходной» УСН не вправе учитывать в базе по единому налогу свои затраты на служебные поездки. Деловую поездку ИП как командировку квалифицировать нельзя.

С доходов, полученных от своего работодателя, платить НПД нельзя, от других – можно

ФНС России уточняет порядок взаимодействия организаций с «самозанятыми» на НПД. Таким людям, состоящим в трудовых отношениях с одним юрлицом, не запрещено применять НПД в отношении доходов, получаемых по ГПД от других юрлиц.
Федеральная налоговая служба

Если деятельность не соответствует заявленному ОКВЭД

ФНС разъяснила, что закон прямо не запрещает вести деятельность, которая не соответствует заявленным кодам по ОКВЭД.
Так-то оно так, но на практике, о чем ФНС не написала в своем письме, тех, кто не позаботился об изменении или добавлении новых кодов ОКВЭД в госреестр, могут ждать довольно неприятные последствия.

В расчетах за товары, работы или услуги между организациями или ИП в безналичном порядке применять ККТ не нужно, кроме случаев использования электронного средства платежа при его предъявлении. А что с взаимозачетами?

Чтобы получить доступ к разделу сайта «Комментарии к документам для бухгалтера» необходимо оформить подписку.

Получить доступ
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.