Важное в новостях с 9 по 10 февраля 2023 г.: положительное сальдо ЕНС, налоговая платежка, как сообщить о неудержанном НДФЛ

11.02.2023 распечатать

С 1 января 2023 изменили порядок удержания НДФЛ. Уже прошло больше месяца, но вопросы остаются, ФНС дает разъяснения. Не меньше проблем бухгалтерам создает переход на ЕНП. Многие так и не могут разобраться с цифрами, которые отражены на сальдо счета, тем временем налоговики разъяснили, как вернуть переплату, если образовалось положительное сальдо.

Роструд традиционно на своем сайте и в телеграмм-канале отвечал на вопросы и работодателей, и работников. Спрашивали: на сколько законно использовать алкотестеры на проходных предприятий, когда нужно ввести сменный режим работы, нужно ли бухгалтеру проходить обучение по охране труда и т.п.

Тем, у кого нет времени ежедневно следить за всеми новостями, поможет сориентироваться этот дайджест, который подготовили эксперты сайта Бухгалтерия.ру, журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия. В свою очередь, эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» дали несколько важных практических рекомендаций, которые помогут упростить работу.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Четыре кода выплат, не облагаемых взносами, в целях АУСН заменены одним

Приказом ФНС от 12.12.2022 № ЕД-7-11/1192@ (вступит в силу 17 февраля 2023 года) утверждены новые коды видов доходов и вычетов, а также выплат, не облагаемых страховыми взносами на АУСН.

Убрали отдельные коды для ОПС, ОСС и ОМС. Код для АУСН будет только один:

  • 01 – выплаты, не облагаемые взносами (указанные в пунктах 4 – 8 статьи 420 НК), и выплаты, не подлежащие обложению по всем видам обязательного соцстрахования (указанные в пунктах 1 – 2 статьи 422 НК; выплаты в пользу иностранных высококвалифицированных специалистов, временно пребывающихв РФ).

Росавтодор напоминает: «Платон», индексация тарифов, с 1 февраля

С 1 февраля 2023 года проиндексирован размер платы в системе «Платон». Теперь нужно платить 2,84 рубля за километр пробега. Ранее нужно было платить 2,54 рубля за километр.

Ранее по теме: По каким тарифам платить взносы в систему Платон в 2023 году

28 февраля -  срок уплаты имущественных налогов за 2022 год

28 февраля 2023 года истекает единый срок уплаты налогов на имущество организаций за 2022 год. Об этом напомнила ФНС России на своем сайте от 9 февраля 2023 года.

Сравнивать зарплату в 6-НДФЛ и РСВ налоговики больше не будут

ФНС сократила количество контрольных соотношений для расчета 6-НДФЛ (письмо от 30.01.2023 № БС-4-11/1010@0).Отменили два из них, которые стали неактуальны из-за введения ЕНП.

Свежий номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» уже доступен

В этом номере:

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 № 1461. Скорректированы правила предоставления субсидий в 2022 г.

Об уплате страховых взносов при реорганизации в форме преобразования Письмо Министерства финансов РФ от 14.07.2022 № 03-03-07/67989

О взаимозависимости как о поводе для назначения выездной проверки Письмо Федеральной налоговой службы от 16.08.2022 № СД-19-2/188@



РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Супруги военнослужащих имеют право на отпуск вне очереди

Супругам военнослужащих отпуск может предоставляться одновременно с отпуском военнослужащих.

Если супруга военнослужащего не отработала шесть месяцев, работодатель все равно обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском супруга. Продолжительность отпуска супруги военнослужащего может быть равной продолжительности его отдыха. Это достигается в том числе за счет отпуска за свой счет.

Что делать, если нашли ошибку в уже поданной декларации СОУТ?

Если в уже поданной декларации СОУТ обнаружены ошибки, нужно сдать корректную декларацию СОУТ. Повторно проводить спецоценку не нужно.

Командировка от двух работодателей: как оплачивать расходы?

Приказ о командировке должны издать обе организации, а командировочные должны быть выплачены работнику как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

В соответствии с частью 2 статьи 287 Трудового кодекса совместители имеют право на все гарантии и компенсации, предусмотренные НПА, содержащими нормы трудового права, колдоговорами, соглашениями и ЛНА.

Таким образом, работник-совместитель имеет право на компенсацию его расходов на проезд, аренду жилья, а также других расходов, произведенных с ведома и согласия работодателя.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Должен ли бухгалтер проходить обучение по охране труда?

Бухгалтера можно освободить от первичного и вторичного инструктажа, если выполняются следующие условия:

  • работа связана с опасностью, источниками которой являются персональные компьютеры и офисная оргтехника, а также бытовая техника, которая не используется в технологическом процессе производства;
  • нет других источников опасности;
  • условия труда по результатам СОУТ являются оптимальными или допустимыми.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Когда можно установить сменный режим работы

Есть случаи, когда в организации необходимо ввести сменный режим работы. В частности, когда:

  • длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной смены;
  • необходимость эффективного использования оборудования;
  • необходимость увеличения объема оказываемых услуг;
  • необходимость увеличения объема выпускаемой продукции.

Информация Роструда в телеграм-канале

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Нотариус заверит подпись только переводчика с профильным высшим

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 293466-8 - поправки к закону «О нотариате». Чтобы гарантировать достоверность переводов, кабмин предлагает заверять подпись переводчика только при наличии документов, которые подтверждают его квалификацию. 

Принят закон о записи для проезда через границу

Чтоб выехать из России, потребуется зарезервировать свободную дату с помощью государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Резервирование будет бесплатным, а отказать в нем могут, только если заявитель не предоставил необходимых документов.



РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, Ж. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Выходные дни в феврале: производственный календарь на 1 квартал 2023 г.

23 февраля 2023 года – праздничный день – выпал на четверг. К нему постановлением Правительства РФ от 29.08.22 № 1505 добавлен выходной 24 февраля (пятница). На эту дату перенесли выходной с 1 января. Далее идет два дня традиционных выходных – суббота и воскресенье. В итоге отдыхаем с 23 по 26 февраля включительно.

Производственный календарь на 2023 год: перенос выходных, рабочие часы помесячно.

Алкотестер на работе: это законно?

Руководство компании вправе принять решение о проверке работников на алкотестере только в том случае, если сами работники не против и работать с прибором будет медработник.

Матпомощь работнику, раненному в зоне СВО, не облагают НДФЛ, взносами, учитывают в расходах

Если работник был ранен, находясь в командировке в зоне СВО, выплаченная ему материальная помощь не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Сумма выплаты может быть учтена в налоговой базе по прибыли.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА


Когда можно учесть неоплаченные на УСН расходы, после перехода на ОСНО

Фирма, которая применяла режим УСН с объектом «доходы» вправе учесть неоплаченные расходы после перехода на ОСНО.  Это правило применимо вне зависимости от объекта налогообложения на УСН.

Когда и как нужно сообщить в ИФНС о неудержанном НДФЛ с работника в 2022 году

Пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса устанавливает для налогового агента такую обязанность: если удержать НДФЛ невозможно, то налоговый агент должен письменно сообщить работнику и своей налоговой инспекции о сумме дохода и сумме неудержанного НДФЛ.

Подавать такое сообщение нужно в составе расчета 6-НДФЛ. Это приложение № 1 к расчету «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

В нем есть Раздел 4 «Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога» Здесь нужно отразить доход, с которого налоговый агент не удержал налог в налоговом периоде, и исчисленную сумму неудержанного налога по соответствующей ставке.

На 25 февраля с 1 марта перенесен срок направления в ИФНС сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Сроки удержания НДФЛ по видам дохода в 2023 году. Таблица

Как и в какой срок можно вернуть положительно сальдо

Порядок возврата или зачета переплаты регулируется п. 1 ст. 79 НК РФ. Компания вправе распорядиться суммой положительного сальдо ЕНС, вернув ее на свой расчетный счет в банке. Для этого нужно подать в налоговую заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.

Форма заявления о распоряжении путем возврата утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1133@ от 30.11.2022:

При этом нужно учитывать, что по п.7 ст.11.3 НК РФ, возврат переплаты возможен в течение трех лет. Правда, если у компания пропустит этот срок по уважительным причинам, его можно восстановить через суд.

Налоговая платежка в 2023 году: все важные поля

Бланк платежки и порядок заполнения всех полей приведен в приложении 3 к Положению Банка России от 29.06.21 № 762. Порядок заполнения налоговой платежки утвержден приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н, в который внесены изменения приказом Минфина от 30.12.22 № 199н. 

Изменения связаны в введением Единого налогового платежа (ЕНП). Платежка на уплату ЕНП и платежка по одному конкретному налогу отличаются при заполнении полей от 101 до 109 и поля 24.

Больше по теме:

В платежке на перечисление ЕНП с 1 января 2023 года несколько полей обнулятся

Уплата налогов и взносов в 2023 году: единым платежом или обычными платежками

Платежное поручение на перевод ЕНП: сколько платежек, и их образцы

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...