Как и в какой срок можно вернуть положительно сальдо

06.02.2023 распечатать

Если на едином налоговом счете (ЕНС) сформируется положительное сальдо, компания вправе распорядится образовавшейся переплатой по своему усмотрению: вернуть на счет, зачесть в счет будущей уплаты налогов. Сделать это можно только с помощью заявления в налоговую.

Согласно пункту 3 статьи 11.3 НК РФ, сальдо ЕНС - это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных как ЕНП и суммой совокупной налоговой обязанности.

Если сумма зачисленная на единый налоговый счет организации превышает совокупную налоговую обязанность, образуется положительное сальдо. Это означаете наличие переплаты по налогам.

Порядок возврата или зачета переплаты регулируется п. 1 ст. 79 НК РФ. Компания вправе распорядиться суммой положительного сальдо ЕНС, вернув ее на свой расчетный счет в банке. Для этого нужно подать в налоговую заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.

Форма заявления о распоряжении путем возврата утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1133@ от 30.11.2022:

Статья 79 КК РФ не ограничивает срок на распоряжение положительным сальдо, то есть организация может вернуть сальдо ЕНС вне зависимости от даты его образования.

При этом нужно учитывать, что по п.7 ст.11.3 НК РФ, возврат переплаты возможен в течение трех лет. Правда, если у компания пропустит этот срок по уважительным причинам, его можно восстановить через суд.

Нельзя зачесть положительное сальдо ЕНП в счет судебного акта или решения УФНС, отменяющего (изменяющего) судебный акт или решение налоговой, на основании которого на ЕНС ранее была учтена обязанность по уплате. (Федеральный закон от 28.12.2022 №565-ФЗ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...