Матпомощь работнику, раненному в зоне СВО, не облагают НДФЛ, взносами, учитывают в расходах

07.02.2023 распечатать

СВО считается чрезвычайным обстоятельством при решении вопроса об уплате НДФЛ и взносов с матпомощи, выплаченной работнику, который был ранен, находясь в командировке в ДНР, ЛНР, Херсонской области, Запорожской области и Украины.

Если работник был ранен, находясь в командировке в зоне СВО, выплаченная ему материальная помощь не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Сумма выплаты может быть учтена в налоговой базе по прибыли.

НДФЛ не платим

Согласно п. 46 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, выплаченные работникам, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств.

Единовременная выплата работнику, в случае получения им ранения при выполнении служебных обязанностей во время командировки на территории проведения СВО (Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области и Украины), на основании п. 46 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ.

Страховые взносы не платим

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, выплаченные работникам в связи со стихийным бедствием или другим ЧС в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также пострадавшим от терактов.

Таким образом, сумма единовременной материальной помощи, выплаченной работнику в случае получения им ранения при выполнении служебных обязанностей во время командировки на территории СВО (Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области и Украины), на основании подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ освобождается от обложения страховыми взносами.

Учитываем матпомощь в расчете налога на прибыль

По п. 23 ст. 270 НК РФ в налоговой базе по прибыли не учитываются расходы в виде сумм матпомощи работникам, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.

Приведенный в статье 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда, которые учитываются в налоговой базе по прибыли, не является закрытым. Разрешено учитывать и иные расходы на оплату труда, но, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

То есть, если единовременная выплата раненному работнику предусмотрена трудовыми или коллективным договором, такие выплаты можно учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Если нет, стоит внести корректировки с трудовой договор или подписать допсоглашения, до командировки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...