Важное, о чем мы узнали в первой половине мая: платить НДФЛ будем по-новому, сравнивать 6-НДФЛ и РСВ нужно

20.05.2023 распечатать

Главной темой этой недели стало утверждение Госдумой законопроекта об изменении порядка уплаты НДФЛ, причем в середине года. Опытные бухгалтеры, «видевшие» много «сюрпризов» от ФНС, получили требования предоставить пояснения по расхождениям 6-НДФл и РСВ за I квартал 2023 года, и почему-то не удивились?! Хотя ФНС ранее сообщала о том, что контрольные соотношения по сверке этих форм отменены и их сверять не будут.

Кроме того, мы узнали о том, что частая корректировка уведомлений приведет к проверке. Сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2022 год ФНС уже отправила.

Оформите подписку на прессу на II полугодие 2023 года!, работать будет намного легче. Если сейчас на поиски полезной информации в сети вы тратите часы, с профизданиями на это будет уходит 15-20 минут:

ТЕМА НЕДЕЛИ

НДФЛ будет в приоритете при списании с ЕНС

Спор о выводе НДФЛ из состава ЕНС и изменении правил уплаты налога подходит к концу. Налог оставят в составе единого налогового платежа, но будут списывать с единого налогового счета в первую очередь. Остальные платежи «подвинут».

Уведомления нужно будет подавать в ИФНС 2 раза в месяц.

ФНС будет распределять платежи на НДФЛ по уведомлениям и платежкам со статусом 02 на следующий день после того, как уведомление или платежка с КБК поступили в ИФНС.

НДФЛ будут списывать с ЕНС в первую очередь

Правила уплаты НДФ меняют с июня 2023 года: в середине года!

ЧТО ПРОИЗОШЛО, ПРИНЯТО, УТВЕРЖДЕНО

Подписан закон о нулевой ставке НДС при продаже за границей товаров физлицам

Федеральный закон от 28.04.2023 № 173-ФЗ устанавливает порядок подтверждения нулевой ставки НДС при реализации товаров физлицам на территории иностранного государства.

Повысили гарантии по негосударственному пенсионному обеспечению

Вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 № 158-ФЗ об увеличении гарантий для тех, кто размещает свои пенсионные накопления в НПФ. Сумму, защищенную АСВ, увеличат в два раза – до 2,8 миллиона рублей.

В ФНС рассказали о «сюрпризах» при обмене налоговыми данными с зарубежными странами

В феврале 2023 года Россия попала в так называемый черный список non-cooperative jurisdictions — стран, которые не сотрудничают с Европой по налоговым вопросам.

В ФНС рассказали, что при обмене налоговой информацией с зарубежными странами Россия сталкивается с «сюрпризами». Данных не дают.

Началась рассылка единых налоговых сообщений за 2022 год

ФНС России напоминает о том, что началась рассылка единых сообщений об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2022 год.

Если уплаченный налог не соответствует сумме, которая фигурирует в сообщении инспекторов, организация имеет право направить пояснения и подтверждающую документацию в 20-дневный срок. 

Свежий номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» уже доступен

Майский номер «Практической бухгалтерии» уже доступен

На сайте ФНС появился новый сервис по проверке контрагентов

Федеральная налоговая служба запустила сервис, который позволяет найти лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности. Реестр выдаст информацию по делам о банкротстве, спорам о взыскании убытков, ущерба и задолженности, в которых налоговая участвует как кредитор или взыскатель.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Когда вам грозит повторная проверка уведомления о начисленных налогах

ФНС в письме от 11.04.2023 г. № ЕА-4-15/4380@ обращает внимание инспекторов и бухгалтеров на дополнительные проверки уведомлений об исчисленных суммах налогах, если сумма, указанная в повторном уведомлении уменьшена.

В повторном уведомлении должна быть указана точная сумма, без учета данных предыдущего уведомления. То есть, оно составляется заново, с новыми цифрами и является отдельным самостоятельным документом, который не дополняет предыдущий.

Новое уведомление, поданное взамен предыдущего, полностью заменяет предыдущее, а не увеличивает и не уменьшает сумму начислений.

За что и на сколько могут оштрафовать дачников в 2023 году

Отдых на даче может оказаться сверхдорогим удовольствием, если не соблюдать правила по использованию своего земельного участка, жарить шашлыки с нарушением правил пожарной безопасности, оборудовать туалет и свалку с нарушением всех нормативов, выращивать опасные и вредные растения.

Все подробности здесь

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Как подтвердить расходы при перевозке в целях налога на прибыль?

Минфин России в письме от 21.03.2023 № 03-07-11/23920 ответил на вопрос, можно ли подтвердить транспортные затраты товарно-транспортной накладной.

Для этой цели подойдут и документы, косвенно подтверждающие произведенные затраты, в том числе таможенная декларация, приказ о командировке или проездные документы.

Налоговики требуют пояснить расхождения в РСВ и 6-НДФЛ, несмотря на запрет ФНС

Своим письмом от 30.01.2023 № БС-4-11/1010 ФНС пообещала не сравнивать показатели из 6-НДФЛ и РСВ и вроде бы официально отменила междокументное контрольное соотношение 3.1 – с показателем приложения 1 раздела 1 формы РСВ.

Между тем проблемы из-за несовпадения РСВ и 6-НДФЛ по новым правилам ЕНП вышеупомянутое письмо не сняло. Аналогичное письмо от 15.03.2023 № БС-4-11/2952 тоже помогло мало.

Из ИФНС начали приходить требования о пояснениях из-за расхождений данных в РСВ и 6-НДФЛ по итогам I квартала, несмотря на письма ФНС.

Учитывая традиционную «стабильную нестабильность» в разъяснениях чиновников, лучше «не обострять». Ответьте, иначе будет штраф.

Пояснения по расхождениям 6-НДФЛ и РСВ в 2023 году

Куда обращаться работникам для продления пособий на детей

Если работники обращаются в бухгалтерию с вопросом о том, как продлить детское пособие, им можно рассказать о трех вариантах, как это сделать.

Можно ли учесть при УСН агентское вознаграждение?

ФНС России в письме от 05.05.2023 № СД-4-3/5762@ разъяснила, что агентское вознаграждение нельзя учесть при упрощенной системе налогообложения.

Право требовать дивиденды уступлено: что с НДФЛ?

Минфин в письме от 10.03.2023 № 03-04-06/20263 разъяснил, что при уступке права требования выплаты дивидендов налог платится так же, как если бы они были получены.

Нужно ли перевыпускать КЭП, если руководитель сменил паспорт?

При смене документа, удостоверяющего личность при достижении 20 или 45 летнего возраста, руководителю организации или ИП перевыпускать КЭП не нужно.

Но, позже при перевыпуске КЭП необходимо проверить актуальность сведений о новом паспорте. Заявление на актуализацию данных можно направить в ИФНС через ЛКН физлица.

Как продлить электронную подпись через ЛКН

Перевыпустить КЭП можно удаленно

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Какие документы нужно получить у работника, вернувшегося из командировки

Только на основании его отчетных документов, бухгалтер вправе списать командировочные расходы. Налоговый кодекс (НК РФ) не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают командировочные расходы. Одновременно с этим, он не ограничивает компанию в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

С какой санаторной путевки не платится НДФЛ, если их было куплено две-три?

Ограничений по количеству санаторных путевок, которые компания может купить для одного работника, нет.  Но, стоимость только одной путевки за год можно не включать в налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Пояснения по расхождениям 6-НДФЛ и РСВ в 2023 году

Установленной формы для пояснений нет. Их пишутся в свободной форме, содержание текста зависит от причины расхождений. Главное - это объяснение причин, из-которых образовались расхождения со ссылками на НК РФ.

ОТ ЖУРНАЛА «ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Работника призвали на военные сборы

Работодатель за период военных сборов обязан выплатить работнику средний заработок (п. 2 ст. 6 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 25 Положения о военных сборах в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 № 333). Если перед сборами работник будет проходить медкомиссию, за это время, компания также обязана выплатить ему средний заработок с удержанием НДФЛ и уплатой страховых взносов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.