Можно ли учесть при УСН агентское вознаграждение?

16.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 05.05.2023 № СД-4-3/5762@ разъяснила, можно ли учитывать при применении УСН агентское вознаграждение.

В целях налога при УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. На основании этих норм к доходам можно отнести поступления от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

При этом доходом от реализации признается выручка от продажи продукции как собственного производства, так и ранее приобретенных товаров, а также выручка от реализации имущественных прав.

Выручка рассчитывается с учетом всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары, работ, услуги, или права на имущество. Доходы могут быть как в денежной, так и в натуральной форме.

Однако не все доходы учитываются при УСН. Исчерпывающий перечень поступлений, не учитываемых при этом спецрежиме, приводится в статье 251 Кодекса. В частности, нормами этой статьи не предусмотрено уменьшение доходов налогоплательщиков на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.

Таким образом, агентское вознаграждение нельзя учесть при упрощенной системе налогообложения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.