Майский номер «Практической бухгалтерии» уже доступен

12.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вышел в свет свежий номер журнала «Практическая бухгалтерия» №4, 2023.

В этом номере:

Утекли персональные данные клиентов: что делать бизнесу

В 2022 году стало больше утечек данных компаний. Из-за этого бизнес терпит убытки, а еще страдает его репутация. Компанию могут оштрафовать, а клиенты, чьи данные утекли, вправе потребовать моральную компенсацию. Когда утечка уже случилась, следует подать заявление в полицию. Если компанию признают потерпевшей, с нее вряд ли взыщут компенсацию морального вреда, считают эксперты. Восстановить репутацию в дальнейшем поможет активная коммуникация с клиентами. Важно сообщить им, какие меры безопасности предприняла фирма, чтобы смягчить последствия произошедшего.

Трудовая книжка с «детективным» сюжетом

Главное, конечно, чтобы не с «дефективным»… Вообще вот ведь книжица какая причудливая. Волшебная, не иначе… Иначе как в таком небольшом, в сущности, документе может умещаться такое огромное количество разнообразных спорных ситуаций, нюансов, и просто «непонятностей». Самое забавное, что и в эпоху «тотальной электронизации» меньше их не становится.

«МаркИтплейс» и «конвертАция»: почтовые расходы в бухучете

Несмотря на повальную «цифровизацию», общение посредством почтовой связи никто не отменял. Почтовые расходы могут быть в работе любой фирмы. Рассмотрим, как отражать в бухучете почтовые марки и списывать расходы в свете ФСБУ 5/2019.

Штрафы за ЕФС-1 в 2023 году и способы их избежать

Ошибки в форме ЕФС-1 и нарушение сроков ее сдачи грозят компании штрафами. Если обнаружить ошибку до того, как ее найдут в соцфонде, исправить неточности и подать уточненку, штрафа не будет.

Соцфонд разрешает начислять пособия в 2023 году по данным Справки 182н

С 2023 года справку по форме 182н, которая нужна для расчета больничного на новом месте работы, отменили. Затем выяснилось, что созданный Соцфонд не располагает данными за два предыдущих года. В итоге справка постепенно «возвращается» и Соцфонд не против того, чтобы бухгалтеры на ее основе начисляли пособия новым работникам.

Владельцам бератора Практическая энциклопедия бухгалтера в пакете «Стандарт бухгалтерии» журнал доступен на сайте berator.ru бесплатно.

Если вы покупали подписку на журнал Практическая бухгалтерия в пакете Все включено!, Вам доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и PDF версии журнала в личном кабинете.

Если вы подписались на журнал Практическая бухгалтерия через почту или подписное агентство электронная версия входит в вашу подписку. Логин и пароль был выслан в первом номере за это полугодие. Если не нашли или потеряли регистрационные данные, позвоните нам по телефону 8 (495) 737 44 11 или напишите [email protected], мы вышлем заново.

Приобрести один конкретный номер журнала на нашем сайте пока нельзя. Но мы постараемся реализовать эту возможность чуть позже.

Вы всегда и в любое время можете подписаться на журнал Практическая бухгалтерия.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...