Как подтвердить расходы при перевозке в целях налога на прибыль?

11.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 21.03.2023 № 03-07-11/23920 ответил на вопрос, можно ли подтвердить транспортные затраты товарно-транспортной накладной.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные организациями.

Подтвердить их можно документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, применяемыми на территории страны, в которой были произведены расходы.

Для этой цели подойдут и документы, косвенно подтверждающие произведенные затраты, в том числе таможенная декларация, приказ о командировке или проездные документы.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

К расходам можно отнести любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Минфиновцы отмечают, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. Поэтому организации не ограничены в вопросе правомерности учета соответствующих расходов.

Это означает, что в качестве подтверждения подойдут любые документы, подтверждающие факт хозяйственной жизни и соответствующие требованиям действующего законодательства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.