Правила уплаты НДФЛ меняют с июня 2023 года: в середине года!

18.05.2023 распечатать

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в НК РФ по уплате НДФЛ. С июня 2023 года придется сдавать два уведомления по НДФЛ вместо одного, применять новые правила при заполнении платежек со статусом «2».

Законопроект с поправками в НК поступил в Госдуму 17 мая, сразу же был принят в трех чтениях и направлен в Совет Федерации. Напомним, что ранее идеи об изменении правил уплаты НДФЛ, вплоть до вывода этого налога из ЕНП, поступали из СовФеда и были поддержаны Минфином.

Законодатели вносят изменения в статьи 45 и 78 НК: об исполнении налоговой обязанности и зачете сумм налогов.

Уведомления нужно будет подавать в ИФНС 2 раза в месяц

Сейчас уведомление по НДФЛ подается в налоговую один раз в месяц, 25-го числа. По новым правилам будет два уведомления, по которым налоговики смогут оперативнее списывать деньги и пополнять региональные бюджеты.

Первое уведомление нужно будет направлять в ИФНС до 12-го числа месяца, второе, как и сейчас, 25-го числа.

Пока речь идет о том, что компании могут добровольно подавать второе уведомление (более раннее – 12 числа).

Приоритет НДФЛ в очередности списания платежей с ЕНС

НДФЛ будет списываться в ЕНС и распределять по бюджетам в первую очередь. Это касается, как самого налога, так и недоимок по НДФЛ.

Пока компания «не погасит» долги по НДФЛ, недоимку по другим налогам закрыть нельзя.

Сейчас, если совпали сроки по уплате налогов, а средств ЕНП недостаточно для погашения долга целиком, деньги со счета налоговая распределят пропорционально суммам между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ).

После изменений статьи 45 НК РФ, сначала будут списываться обязательства по НДФЛ.

Налог, оплаченный отдельной платежкой, спишут на следующий день

Сейчас, если компания платит НДФЛ отдельными платежками, в которых указывается статус «02» , деньги поступают на ЕНС и там «лежат» до 28-го числа месяца, который с 2023 года стал днем уплаты налога.

С июня 2023 года ФНС будет распределять платежи на НДФЛ по уведомлениям и платежкам со статусом 02 на следующий день после того, как уведомление или платежка с КБК поступили в ИФНС.

Когда налог будет считаться уплаченным по правилам 2023 года

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...