Нет прививки – нет зарплаты

16.07.2021 распечатать

Роструд заявил, что работодатель может отстранить от работы без сохранения зарплаты сотрудников, отказывающихся от вакцинации без уважительной причины. Ведомство ссылается в данном случае на 76-ю статью ТК. При этом работники на удаленке тоже должны прививаться от коронавируса, если в их регионе введена обязательная вакцинация.

Сотрудник может быть отстранен от работы без сохранения заработной платы, если он отказывается вакцинироваться от коронавируса без противопоказаний. Как сообщает газета «Известия», об этом сказано в письме Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля.

«Удаленщик»? На вакцинацию!

Читать далее…

В ведомстве считают, что отказывающиеся от прививки сотрудники предприятий в тех сферах, где введена обязательная вакцинация, могут быть отстранены в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ. В письме из Роструда уточняется, что отстранение обосновать можно не только самим ТК и федеральными законами, но и «иными нормативными актами».

Как получить медотвод от вакцинации

Читать далее…

В качестве примера Роструд указывает на возможное нарушение положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Он гласит, что отказ от профилактических прививок может стать основанием для отказа при приеме на работу или послужить причиной для отстранения. Работа сотрудника при этом должна быть связана с высоким риском подхватить инфекцию.

Врачи назвали «железные» основания медотвода от прививки против COVID-19

Читать далее…

«Она [вакцинация] становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)», — отметили в Роструде.

Отстранение сотрудников, непривитых от COVID-19 из-за медотвода, возможно

Читать далее…

Если работник не намерен делать прививку, то руководство компании должно запросить его письменный отказ и оформить приказ об отстранении. Работающие удаленно граждане также должны вакцинироваться, подчеркнули в Роструде. Альтернативой отстранению удаленка не является.

Обратите внимание

В ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» от комментариев отказались, сказав, что «пока вопросов больше, чем ответов».

При этом у отстраненного сотрудника есть возможность вернуться на работу после завершения пандемии или после устранения причины своего отвода.

Власти разъяснили «добровольность» вакцинации: можно сменить работу

Читать далее…

При этом если отказ был уважительным, то за период отстранения работодатель сохраняет заработную плату в размере 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) как простой не по вине сторон трудового договора, то есть работника и работодателя. Если причина отказа неуважительная, то заработная плата не сохраняется. Отказ от вакцинации не дает оснований работодателю расторгнуть с сотрудником трудовой договор.

Бизнес просит разъяснений по прививкам: топ-30

Читать далее…

К настоящему времени уже 31 регион РФ ввел обязательную вакцинацию работников ряда сфер: Москва и Подмосковье, Ленинградская, Калининградская, Псковская, Мурманская, Тверская, Костромская, Нижегородская, Тульская, Смоленская, Брянская, Курская, Тамбовская области. Кроме того, обязательные прививки введены в Краснодарском крае и Ростовской области, Ненецком АО, республике Коми, Пермском крае и Карелии. В Сибири эти меры приняты в Омской области, республике Алтай, Кемеровской области, Хакасии, Бурятии, в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине.

Премия за прививку от COVID-19: мотивация или принуждение?

Читать далее…

28 июня уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что отказ от вакцинации не может стать основанием для увольнения с работы.

Нельзя уволить за отказ от вакцинации, если есть противопоказания - В.Путин

Читать далее…

«Нужно убеждать людей и показывать им, что то место, которое связано с общением с большим кругом людей, обязывает без прививки отстранить от этой работы. Но для увольнения, я считаю, что нет оснований», — сказала омбудсмен. Она отметила, что продолжает получать обращения по вопросам обязательной вакцинации.

Работника, отказывающегося от обязательной прививки, нельзя допускать к работе

Читать далее…

30 июня президент РФ Владимир Путин ответил в ходе «прямой линии» на вопрос об обязательной вакцинации. «Нужно посмотреть в норму закона. Я не поддерживаю обязательную вакцинацию и продолжаю придерживаться данной точки зрения. Надо заглянуть в закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения», — заявил Путин.

За отказ от прививки разъездного работника отстранят от работы

Читать далее…

Он напомнил, что в законе есть две основные части: обязательный общенациональный календарь прививок и положение о праве ввести обязательную вакцинацию в регионах для отдельных категорий граждан — в случае подъема заболеваемости.

После прививки у работника отсутствуют антитела: отстранять ли его от работы

Читать далее…

«Были предложения коллег перевести вакцинацию от COVID-19 в общенациональный календарь прививок, но депутаты этого не поддержали. Из-за этого вакцинация от COVID-19 не является обязательной», — отметил президент.

Отпуск не спасет от отстранения от работы сотрудника без прививки

Читать далее…

В России власти действуют в рамках законодательства, добавил он, никакой «неразберихи» в борьбе с коронавирусом нет.

Роструд "уточнил", как отстранять непривитых сотрудников

Читать далее…

«Общенациональный локдаун является отдельным вопросом. Действия наших коллег в десяти регионах направлены на предотвращение введения локдауна, когда закрываются предприятия, а люди оказываются без работы и заработной платы, разоряется мелкий и средний бизнес. Чтобы этого не случилось, в регионах вводятся отдельные нормы по обязательной вакцинации», — подытожил Путин.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.