Как пересчитать амортизацию лицензии на ведение деятельности после «улучшения»?
С 1 января 2024 года лицензии (разрешения) на осуществление отдельных видов деятельности, как вновь полученные, так и действующие, ставят на баланс в качестве НМА. Их стоимость списывают через амортизацию. В ряде случаев учетная стоимость НМА-лицензии может измениться. ФСБУ 14/2022 называет это «улучшением НМА». В этом случае требуется пересчет.

Когда и какие налоги придется заплатить с невостребованных дивидендов
Объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

Суд разрешил не платить НДС с бесплатных обедов
Стоимость бесплатного питания, которое предоставлено работникам, должна быть включена в налоговую базу по НДС. Это официальная точка зрения Минфина и ФНС. Но, суды с ней не согласны.

Реорганизация в форме присоединения: что делать с мобилизованными работниками?
Как изменить условия трудового договора мобилизованного работника в связи с реорганизацией организации-работодателя в форме присоединения, разъяснил Минтруд России.

ИП стало проще сдавать отчетность через личный кабинет на сайте ФНС
На основании вступившего в силу 1 апреля 2024 года Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ предприниматели теперь могу сдавать обязательные отчеты в упрощенном порядке – через личный кабинет налогоплательщика.

Меняем режим работы в организации
Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Списывать и признавать в доходах кредиторку нужно своевременно
Списание кредиторской задолженности ведет к возникновению доходов, облагаемых налогом на прибыль. За недоплату налога из-за занижения налоговой базы штрафуют. Поэтому признавать в доходах просроченную кредиторку нужно в зависимости от основания списания долга.

Когда после увольнения нужно пересчитать средний заработок и доплатить уволившемуся
Нужно ли доплачивать заработную плату и пересчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск, если в компании вышел приказ об индексации заработной платы после увольнения работника?

Почему ИФНС не вправе требовать пояснений о расхождениях между РСВ и 6-НДФЛ
Контрольных соотношений между РСВ и 6-НДФЛ нет начиная с отчетности за первый квартал 2023 года.  Несмотря на это, инспекции продолжают рассылать требования о представлении пояснений по расхождениям.

Как в 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года отражать доходы высококвалифицированных специалистов?
При заполнении 6-НДФЛ многие работодатели допускают ошибки в отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами. В 2024 году для ВСК отведены совсем иные строки в разделе 2 отчета 6-НДФЛ по сравнению с отчетом прошлого года.

Ситуации, когда нужно сдавать нулевой РСВ
Расчет по страховым взносам сдается практически всегда, даже в тех случаях, когда компания приостановила деятельность, отправила работников в отпуск за свой счет.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступили в силу в апреле-мае 2024 года
В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено Уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Когда работодатель обязан выплатить выходное пособие
Работодатель не обязан выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по собственному желанию или по соглашению сторон. Но в ряде случаев, работодатель все же выплатить сотруднику пособие. Разберёмся, когда выплата сотруднику положена, а когда нет.

Когда нельзя дробить вычет НДС
По общим правилам вычет входного НДС можно заявлять в течение 3 лет после принятия на учет купленных ценностей. Но есть случаи, когда такое дробление запрещено НК.

Новый порядок расчета оплаты за сверхурочную работу: с учетом премий
Изменения в статью 152 ТК РФ, регулирующие правила оплаты сверхурочной работы, можно считать принятыми. Хотя, это всего лишь закрепление в ТК РФ нормы, которую обязаны применять все работодатели с 2023 года после выхода в свет постановления КС РФ от 27.06.2023 № 35-П и определения КС РФ от 12.10.2023 № 2711-О-Р.

Новые единые контрольные соотношения для деклараций и расчетов: в чем суть?
Новые контрольные соотношения введены с 1 мая 2024 года. Они приняты почти ко всем налоговым декларациям и расчету 6-НДФЛ. Основная идея этих КС сводится к тому, что декларации по налогам не должны иметь отрицательных сумм налога к уплате, за исключением случаев, когда это не противоречит НК РФ.

Можно ли уволить за прогул работницу, которая работает неполный день и получает пособие по уходу?
Работница вправе работать на условиях неполного рабочего времени и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли работодатель уволить за прогул такую работницу, разъяснил Минтруд.

Кому нужно перенести сроки выплаты зарплаты в мае 2024 года
В мае 2024 года нерабочими днями будут: 1 мая и период с 9 по 12 мая. Если на эти дни в компании установлены даты выплаты заработной платы, сроки нужно переносить. Остальные могут выплачивать зарплату в обычные сроки.

Переводим сотрудника на другую должность. Алгоритм действий
Если сотрудник согласен перевестись на другую должность и у него нет медицинских противопоказаний к переводу, то можно оформлять перевод. Важно сделать это правильно. Часто кадровики расторгают трудовой договор по предыдущей должности и оформляют новый. Но так делать неправильно.

Несколько простых правил о рекламе в целях НДС
Чтобы не платить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ услуг) в рекламных целях, нужно выполнить два условия. Первое – стоимостной лимит. Второе – соблюдение законодательства о рекламе.


<<  Предыдущая страница  12345   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.