Главные новости 24 – 28 октября 2022 г: база для начисления взносов, зарплата за декабрь, охрана труда, мобилизованные

29.10.2022 распечатать

Не так много важных новостей вышло в последнюю неделю октября 2022 года. Но, есть две, которые нельзя пропустить. Разъяснения Минфина о сроках выплаты зарплаты за декабрь 2022 года и правилах определения даты дохода. Напоминание ИТ-фирмам о том, что до 1 ноября 2022 года нужно подать в налоговую согласие на раскрытие налоговой тайны.

В конце октября стало появляться больше документов и разъяснений по изменениям 2023 года. Появился проект постановления Правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов с 1 января 2023 года. Это цифра же известна и не изменится.

Минтруд пояснил, что с 1 марта 2023 года обучать своих работников охране труда работодатель может только если его включили в специальный реестр фирм, которые осуществляют деятельность по обучению охране труда.

 

Новые письма министерств и новости прокомментировали эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера. 

 

В 2023 году изменений много. Самим все изучить и проанализировать будет очень сложно. К тому же, для самопроверки и четкого понимания всех новшеств нужен собеседник или советчик. Такие есть! Это эксперты бухгалтерских журналов. Оформите подписку на I полугодие 2023 года! Будет проще работать.

Подписаться сейчас!!!!

РАЗЪЯСНИЛИ ФНС, МИНФИН И РОСТРУД

Декабрьская зарплата в 2022 году: когда платить, как определить период, к которому относится доход работника

Декабрьская заработная плата может быть выплачена как в декабре уходящего года, так и в январе нового года. С учетом того, что с 1 января 2023 года меняется понятие «дата получения дохода», декабрьская зарплата в зависимости от срока ее выплаты может быть доходом 2022 года либо 2023 года.

Как определить доход работника с учетом меняющихся правил Минфин разъяснил в письме РФ от 14 сентября 2022 г. № 03-04-06/88989.

IT-компаниям нужно до 31 октября 2022 г. подать согласие на раскрытие налоговой тайны

Наличие аккредитации - главное условие для применения IT-компанией налоговых льгот. Новое Положение об аккредитации в области информационных технологий утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729 и вступило в силу с 1 октября 2022 года.

Пунктом 4 «д» нового Положения об аккредитации предусматривается раскрытие экономических сведений. Для этого IT-компания должна подать в налоговую согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну

Работник «перешел на удаленку» и уехал за рубеж из-за мобилизации. Грозит ли фирме ответственность за соучастие в уклонении?

В первую очередь это может коснуться случаев, когда работник не снят с учета в военкомате, компания получила на него повестку и он долгое время не возвращается в Россию без уважительных причин». Риски для работодателя в таких случаях наиболее высоки, если это не единичный случай, а зафиксирован массовый отъезд персонала после объявления частичной мобилизации.

Когда самозанятого нужно включить в отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

НПД нельзя применять к выплатам, полученным от бывших работодателей-заказчиков, трудовые отношения с которыми завершились менее двух лет назад. Поэтому если услугу оказал самозанятый - бывший сотрудник, работавший менее двух лет у организации-заказчика, то сведения о нем необходимо также представить в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Нужно ли включать в график отпусков мобилизованных сотрудников?

В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством (ч. 3 ст. 351.7 ТК РФ).

Поэтому мобилизованных работников в график отпусков включать не нужно, поскольку действие трудового договора с ними приостановлено.

Кто может быть ответственным по охране труда

Ответственным по охране труда в организации может быть обычный работник, не занимающий руководящую должность. Если в организации с численность до 50 человек нет службы охраны труда и нет специалиста по охране труда, то их функции может осуществлять: руководитель организации; уполномоченный работник; специализированная организация или ИП, оказывающие услуги в области охраны труда. 

Так разъяснила Государственная инспекция труда в г. Москве в письме от 10 октября 2022 г. № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297.

Еще по теме: Когда работодатель может сам провести обучение охране труда?

Иностранная ЭЦП пригодна для оформления первичных документов

Пунктом 5 статьи 9 закона № 402-ФЗ разрешено оформлять первичные учетные документы в электронном виде и подписывать их электронной подписью. При этом, вид электронной подписи на законодательном уровне не закреплен.

Если обратится к закону от 06.04.2011№ 63-ФЗ «Об электронной подписи», статья 7 позволяет признавать электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, если они соответствуют признакам усиленной ЭЦП, подтверждены и применяются в соответствии с законодательством РФ.

Как должна проводиться выемка документов при налоговых проверках?

Инспекторы вправе производить выемку документов, когда есть достаточные основания полагать, что они будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. По каким правилам проводится эта операция?

Разъяснения по этому вопросу Минфин России дал в письме от 04.10.2022 № 03-02-07/96044.

На работу приняли гражданина Армении: как платить НДФЛ?

Армения – одна из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Ее граждане имеют право безвизового въезда на территорию России и некоторые преимущества при трудоустройстве. Например, к ним не применяются квоты иностранных работников.

Минфин России в письме от 12.08.2022 № 03-04-05/78614 рассказал о ставках НДФЛ, которые применимы при расчете налога с зарплаты, выплачиваемой гражданину Армении российской компанией.

Переквалификация договора ГПХ в трудовой – не повод перезаключать договор

Гражданско-правовой договор, на основании которого работник выполняет трудовые функции, может быть переквалифицирован в трудовой с даты его заключения.

Судьи считают, что в таком случае, переоформлять договор и переподписывать его как трудовой не нужно.

Согласно статье 19.1 ТК РФ ГПД может быть переквалифицирован в трудовой договор: на основании предписания трудового инспектора, если его решение компания не станет либо не сможет оспорить в суде; по письменному заявлению работника-исполнителя.

Как получить субсидию за трудоустройство молодежи

Весной 2022 года было объявлено о субсидиях для компаний, которые будут нанимать на работу через центры занятости молодых людей в возрасте до 30 лет. С августа 2022 года программу субсидирования смягчили, убрав несколько требований и оставив только два главных: возраст до 30 лет и найм через центр занятости. Право на финансовую поддержку получили многие.  

Выплата денежной субсидии компаниям, которые принимают на работу молодежь в возрасте до 30 лет предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 г. № 398.

Доходы самозанятого в натуральной форме облагаются НДФЛ

Доходы в натуральной форме не являются объектом обложения НПД согласно Закону о самозанятых. По таким доходам надо ориентироваться на главу 23 НК РФ об НДФЛ.

ГОТОВИМСЯ К 2023 ГОДУ

Изменения по НДФЛ с 1 января 2023 года

С 2023 года изменили несколько базовых, привычных для бухгалтеров, правил по начислению, уплате НДФЛ и сроки отчетности. Теперь для расчета налога нужно будет применять другой расчетный период, отчитываться на пару дней раньше, и, еще важно - вовремя заплатить НДФЛ на декабрь 2022 года и январь 2023 года.

Для этих двух месяцев введены особые правила. Изменения в статьи НК РФ, регулирующие правила исчисления, уплаты в бюджет и отчетности по НДФЛ, внесены Федеральным законом  от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Изменили многое и, здесь, важно бухгалтерам на запутаться.

Единая предельная база для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 г.

Правительство определило предельную величину базы для начисления страховых взносов с 1 января 2023 года. Компаниям, в которых работники получают меньше 195 000 рублей в месяц, сэкономить на взносах не удастся. Придется платить по тарифу 30% весь год.

С 1 января 2023 г. единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении выплат для каждого работника составит 1 917 000 рублей - нарастающим итогом.

Какие изменения по обучению охране труда ждут работодателей с 1 марта 2023 года?

С 1 марта 2023 года обучать своих работников работодатель может только при условии включения его в специальный реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. Вносить информацию об обучении можно будет в личном кабинете в информационной системе Минтруда. Регистрация осуществляется в уведомительном порядке, сообщает Минтруд в письме от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.