Декабрьская зарплата в 2022 году: когда платить, как определить период, к которому относится доход работника

24.10.2022 распечатать

Декабрьская заработная плата может быть выплачена как в декабре уходящего года, так и в январе нового года. С учетом того, что с 1 января 2023 года меняется понятие «дата получения дохода», декабрьская зарплата в зависимости от срока ее выплаты может быть доходом 2022 года либо 2023 года.

По статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. При этом, зарплату нужно выплачивать не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Как определить доход работника с учетом меняющихся правил Минфин РФ разъяснил в письме от 14 сентября 2022 г. № 03-04-06/88989.

В налоговой базе по НДФЛ учитывают все доходы, выплаченные работнику, физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (пункт 1 статьи 210 НК РФ).

Декабрьская зарплата в 2022 году и 2023 году

В 2022 году действует пункт 2 статьи 223 НК РФ, по которому датой получения дохода признается последний день месяца, за который работнику была начислена заработная плата в соответствии с трудовым договором.

Если заработная плата за декабрь 2022 года выплачивается в последние дни декабря (в одном налоговом периоде) – вопросов не возникает. Это доход 2022 года.

С 1 января 2023 года меняется понятие «даты выплаты дохода» для НДФЛ. Утрачивает силу пункт 2 статьи 223 НК РФ, по которому датой получения дохода признается последний день месяца, за который работнику была начислена заработная плата или иное вознаграждение в соответствии с трудовым договором (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

По новым правилам с 1 января 2023 года дата фактического получения дохода за труд, выплаченного в денежной форме, считается день выплаты заработной платы (подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ).

Если заработная плата за декабрь 2022 года выплачивается в январе 2023 года (в другом налоговом периоде), доход относится к другому налоговому периоду – к 2023 году.


Когда выплатить декабрьскую зарплату в 2022 году

Это зависит от финансовых планов компании, наличия денег на счетах и графика выплаты заработной платы. Вы вправе сделать так, как вам удобнее, с учетом новых правил в определении даты признания дохода для НДФЛ.

Декабрьская зарплата выплачена в декабре

Если согласно внутренним правилам трудового распорядка день выплаты зарплаты за месяц приходится на первых дни нового месяца, например 5 января, зарплату на декабрь нужно выплатить не позднее 30 декабря.

По статье 136 ТК РФ, если день выплаты зарплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, зарплату работникам нужно выплатить заранее – накануне этого выходного/праздничного дня.

Новогодние каникулы 2023 года продлятся с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. С учетом того, что в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, этот день тоже будет нерабочим.

Если вы выплачиваете зарплату за декабрь 2022 года в декабре, она полностью «ложится» в доход работника за 2022 год.

Декабрьская зарплата выплачена в январе

Если согласно внутренним правилам трудового распорядка день выплаты зарплаты за месяц приходится на вторую неделю месяца, например 13 января, зарплату на декабрь можно выплатить 13 января либо заранее.

При этом, зарплата за декабрь 2022 года, выплаченная в январе 2023 года, будет доходом работника за 2023 год.

Декабрьская зарплата выплачена раньше графика

ТК РФ не запрещает выплачивать зарплату заранее.

Если во внутренних правилах трудового распорядка предусмотрено право руководителя выплатить зарплату досрочно – проблем нет. Зарплату за декабрь можно выплатить в декабре.

Если такого пункта нет можно:

  • Внести новый пункт о досрочной выплате зарплаты платы за декабрь во внутренние правила трудового распорядка.
  • Издать приказ руководителя о выплате заработной платы за декабрь в последний рабочий день декабря.

В большой компании, где руководитель по Уставу обязан придерживаться лимита расходов, свое решение он должен согласовать с собранием акционеров (участников). Тогда в дополнение к приказу должен быть составлен протокол и решение собрания акционеров (участников).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...