На работу приняли гражданина Армении: как платить НДФЛ?

26.10.2022 распечатать

Армения – одна из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Ее граждане имеют право безвизового въезда на территорию России и некоторые преимущества при трудоустройстве. Например, к ним не применяются квоты иностранных работников.

Минфин России в письме от 12.08.2022 № 03-04-05/78614 рассказал о ставках НДФЛ, которые применимы при расчете налога с зарплаты, выплачиваемой гражданину Армении российской компанией.

Если работник из страны ЕАЭС

Статьей 73 Договора о ЕАЭС предусмотрено, что доход работника облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для доходов налоговых резидентов.

Это значит, что с первого дня работы по найму на территории России доходы работника из страны ЕАЭС облагаются НДФЛ по ставке, предусмотренной для работников из РФ, то есть, по ставке 13%.

Тип договора – трудовой или гражданско-правовой – значения не имеет.

Таким образом, с зарплаты гражданина Армении НДФЛ платиться по ставке 13% с первого дня работы.

Налоговый статус работника из ЕАЭС

По итогам налогового периода нужно определить окончательный налоговый статус работника.

Так, если по итогам года работник из страны ЕАЭС не приобретает статус налогового резидента России, НДФЛ, удержанный с его доходов по ставке 13%, нужно пересчитать по ставке 30%.

В таком случае в конце года НДФЛ образуется сумма налога к доплате. Если налог удерживать не из чего, в ИФНС нужно сообщить о невозможности удержания в отчете по форме 6-НДФЛ.

Статус налогового резидента дает право на льготы по НДФЛ. Если работник из ЕАЭС не станет налоговым резидентом РФ, он не может рассчитывать на налоговые льготы по НДФЛ.

Как подтвердить налоговый статус?

Налоговыми резидентами РФ считаются граждане, которые фактически находятся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Факт нахождения сотрудника и работы в России подтверждается, в частности:

  • копиями страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
  • сведениями из табеля учета рабочего времени;
  • данными миграционных карт;
  • документами о регистрации по месту жительства (пребывания).
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...