Когда самозанятого нужно включить в отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

27.10.2022 распечатать

По общему правилу сведения о самозанятом не включают в отчет СЗВ-М и не отражают в отчете СЗВ-СТАЖ. Главное Управление ПФР по г. Москве и Московской обл. разъяснила, когда организация-заказчик должна включить самозанятого в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 11 октября 2022 г. № Т-210-6/11721-22

Когда самозанятого нужно включить в отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Выплаты самозанятым на НПД не признаются объектом обложения страховыми взносами для организации-заказчика, поэтому самозанятых в СЗВ-М не включают.

Так установлено ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход.

Чиновники разъясняют, что включать самозанятого в отчеты СВЗ-М и СЗВ-СТАЖ или не включать, зависит от того, получила ли организация-заказчик чек от самозанятого. 

Так, если организация получает в установленном порядке чеки об оплате, то включать самозанятых в отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ не нужно.

Если самозанятый не передал чек заказчику, то отношения с ним следует рассматривать как отношения с застрахованным лицом по договору ГПХ. Значит, заказчик должен заплатить НДФЛ и страховые взносы.

В этом случае у организации-заказчика возникает обязанность представить отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении самозанятого лица.

Так отметил ПФР в письме от 11 октября 2022 г. № Т-210-6/11721-22

Когда еще нужно отчетность на самозанятых

НПД нельзя применять к выплатам, полученным от бывших работодателей-заказчиков, трудовые отношения с которыми завершились менее двух лет назад.

Поэтому если услугу оказал самозанятый - бывший сотрудник, работавший менее двух лет у организации-заказчика, то сведения о нем необходимо также представить в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...