Главные бухгалтерские новости с 22 по 26 мая 2023г: изменения в налоговой платежке, новый МРОТ с июля.

27.05.2023 распечатать

С 15 мая нужно по-другому заполнять поле «Получатель» в платежке по налогам, неважно это отдельные налоговые платежки или уплата ЕНП. НДФЛ для релокантов сохранили, ставка 13%, но для работающих в сети интернет «расставят ловушки». Налог придется платить если расчетный счет открыт в банке РФ, поступил от российских граждан, фирм или ИП.

Оформите подписку на прессу на II полугодие 2023 года!, работать будет намного легче. Если сейчас на поиски полезной информации в сети вы тратите часы, с профизданиями на это будет уходит 15-20 минут:

ТЕМА НЕДЕЛИ

Что указать в поле «получатель» при уплате налога

Изменен реквизит поля 16 налоговой платежки. Если раньше в этом поле 16 в качестве получателя платежа указывали Управление Федерального казначейства по Тульской области, теперь нужно указать: «Казначейство России (ФНС России)».

Это касается всех: и тех, кто платил по-новому, и тех, кто платил по-старому отдельными платежками. 

Если вы заплатили ЕНП, указав тульское казначейство в поле «Получатель», большой ошибки не будет! Это никак не повлияет на зачисление денег на ЕНС.

29 мая платите налоги и взносы по новым реквизитам

С 15 мая в налоговых платежках новые реквизиты для уплаты ЕНП!

Образец новой платежки по налогам с 15 мая 2023 г.

ЧТО ПРОИЗОШЛО, ПРИНЯТО, УТВЕРЖДЕНО

Представлены среднеотраслевые показатели налоговой нагрузки

ФНС России представила сведения о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки за 2022 год.

Если уровень налоговой нагрузки организации отклоняется от среднего в определенной отрасли, это может стать основанием для проведения выездной проверки инспекторов.

Цифры здесь, в информации ФНС России от 23.05.2023.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

МРОТ снова увеличат летом 2023 года

С 1 июля 2023 года Правительство планирует второй раз за год увеличить МРОТ. Зарплаты низкооплачиваемых работников, которые получают в пределах МРОТ, нужно будет увеличить. С новым МРОТ  нужно будет сверять выплаты по больничным и детские пособия.

Когда введут два уведомления по НДФЛ в месяц

Сейчас уведомление по НДФЛ подается в налоговую один раз в месяц, как и всем остальным налогам, 25-го числа. Законопроект, который меняет правила уплаты НДФЛ прошел уже три чтения в Госдуме. Остался Совет Федерации, который сам выступал с идеей об изменении правил уплаты НДФЛ.

По новым правилам вводится два уведомления. Первое уведомление нужно будет направлять в ИФНС до 12-го числа месяца, второе, как и сейчас, 25-го числа. Первое по сроку уведомление от 12 числа месяца, можно будет подавать добровольно. Обязательным оно будет с 2024 года.

Что ФНС хочет изменить в налогообложении при торговле через интернет

ФНС России, по словам главы ведомстве Д. Егорова, планирует разработать новые правила налогообложения предпринимателей и, в целом россиян, которые ведут бизнес в интернет через специализированные платформы. Именно на эти платформы налоговики хотят возложить обязанности агентов по уплате налогов.

«Сажать» предпринимателей будут только в крайних случаях

Законопроект № 253849-8 об уточнении оснований и ограничении ареста по экономическим преступлениям одобрила Госдума во втором чтении.

Поправки предусматривают, что срок ареста по экономическим делам можно будет повысить с двух до шести месяцев только с согласия руководителя регионального следственного органа. Заключать под стражу можно, если у обвиняемого в экономическом преступлении нет постоянного или временного места жительства в России, он уже когда-то нарушал требования другой меры пресечения либо скрывался от следствия или суда

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Оплата медосмотра: что с НДФЛ?

Минфин России в письме от 10.05.2023 № 03-15-07/42587 разъяснил, если организация оплачивает стоимость обязательного медосмотра или психиатрического освидетельствования, которые нужно пройти согласно требованиям статьи 220 ТК РФ, эти средства не считаются доходом в натуральной форме и не облагаются НДФЛ.

Кто может получить трудовую книжку вместо работника?

Если работник в день увольнения не может получить трудовую книжку лично, то он может написать заявление о пересылке трудовой книжки в адрес другого лица. У получателя трудовой книжки работника должна быть нотариально заверенная доверенность.

Об этом напомнил Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф

Когда компанию оштрафуют за водителя без прав

Если речь идет о допуске к транспорту водителя без прав до 1 сентября 2022 года, то на предприятие нельзя возлагать ответственность. В таком случае неправомерные действия совершил только водитель.

Информация о водителях, которые допущены к управлению самоходным транспортом (к такому относятся и уборочно-погрузочные машины), в свободном доступе появилась только 1 сентября 2022 года. До ее создания работодатели никак не могли проверить, действительны ли документы их сотрудников.

Когда вместо отпуска можно попросить денежную компенсацию

Роструд уточнил, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть, которая превышает 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Минфин напомнил, когда нельзя учесть расходы

Министерство финансов в своем письме от 28.04.2023 № 03-03-07/39574 напомнило, какие расходы по охране труда и сбереженью здоровья работника нельзя учесть расходы в целях налога на прибыли.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 164 НК Ф, к прочим можно отнести такие затраты:

  • на нормальные условия работы и технику безопасности;
  • гражданскую оборону;
  • лечение профессиональных заболеваний работников, у которых вредные или тяжелые условия труда;
  • содержание помещений и инвентаря здравпунктов.

Нельзя учитывать:

  • оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или поездок, если другой вариант не установлен пунктом 24.2 части 2 статьи 255 НК РФ;
  • оплату спортивных тренировок, посещение культурных мероприятий;
  • расходы на подписку (за исключением литературы, которая требуется для работы);
  • продукцию для личного потребления сотрудников.

Нужно ли в РСВ и персотчет включать дивиденды?

Дивиденды являются доходом от участия в организации, поэтому они не являются объектом обложения страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Дивиденды не нужно отражать в Расчете по страховым взносам. Их также не нужно указывать при заполнении персонифицированных сведений.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Когда документы налогового учета хранят дольше 5 лет

Для хранения документов по налогам НК РФ предусматривает в основном тот же пятилетний срок, хотя есть случаи, когда установлен срок 6 лет, и ряд случаев – когда 4. Вместе с тем просто знать срок хранения недостаточно. Главное – его правильно посчитать. При определении срока хранения нужно учитывать некоторые особенности. Например, для налога на прибыль налоговый период - год, для НДС – квартал.

Как считать сроки давности привлечения к ответственности за неуплату налогов

Компанию, не уплатившую налоги, нельзя привлечь к ответственности, если истекли три года с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено нарушение. Чаще всего бухгалтеры и директора фирм отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода, за который не уплачен налог. Это неправильно. Нужно добавить еще один налоговый период.

Расходы на SMM-маркетинг: как учесть и в каком размере принять

Если вы для продвижения своего бренда (товаров, работ, услуг) используете SMM-маркетинг, то несете в связи с этим определенные расходы. Их можно учесть в налоговом учете.

Как установить правила работы в чатах и с электронной почтой

Компания, которая стремится оптимизировать рабочие процессы, вправе в Правилах внутреннего трудового распорядка включить пункты, обязывающие работников с определенными временными промежутками просматривать корпоративную электронную почту и отвечать на письма, находится в режиме онлайн в чатах мессенджеров и отвечать запросы клиентов и коллег. Правила работы с корпоративной почтой и мессенджерами могут быть разработаны и утверждены, как для всех работников компании, так и для отдельных групп или отдельных подразделений, например, для бухгалтерии.

ОТ ЖУРНАЛА «ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРАИЯ»

По какой ставке будут платить НДФЛ уехавшие за рубеж россияне

Поправки, предусматривающие повышение ставки НДФЛ до 30% при дистанционной работе из-за рубежа, в первую очередь для работающих в российском сегменте интернета, не прошли. Для россиян, уехавших из страны, но продолжающих вести свой бизнес или работать, сохранили НДФЛ на уровне 13% или 15% с доходов свыше 5 млн руб. в год.

Ждать ли новых уголовных дел против блогеров?

В марте 2023 года следователи заподозрили двух блогеров в уклонении от уплаты обязательных платежей с помощью упрощенного режима налогообложения.  Потом еще одного… И, как говорится, «пошло-поехало». Юристы говорят, что сама схема не новая и в последние годы ФНС часто выявляет подобные нарушения. Популярные интернет-пользователи могли оказаться в центре внимания, так как их доходы сегодня сопоставимы с выручкой средних компаний. При этом ответственный подход к ведению бизнеса в этой молодой сфере еще не сформировался. Так что, вероятно, претензии властей к другим блогерам в будущем неизбежны.

По каким статьям НК и УК РФ привлекают блогеров

Включается ли в трудовой стаж работа самозанятым

Период самостоятельной деятельности в статусе «самозанятого» не учитывают при подсчете трудового стажа и страхового стажа. Как пояснил Роструд в письме от 22.05.2023 № 14-6/ООГ-3574, сторонами трудового договора являются работодатель и работник (статья 56 ТК РФ). Нормы трудового права, не распространяются на: военнослужащих за период исполнения ими обязанностей военной службы, на работающих на основании договоров гражданско-правового характера, на «самозанятых».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.