Как считать сроки давности привлечения к ответственности за неуплату налогов

25.05.2023 распечатать

Компанию, не уплатившую налоги, нельзя привлечь к ответственности, если истекли три года с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено нарушение. Чаще всего бухгалтеры и директора фирм отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода, за который не уплачен налог. Это неправильно. Нужно добавить еще один налоговый период.

Ответственность за неуплату или неполную уплату налога предусмотрена статьей 122 НК РФ.

Срок давности по налоговым нарушениям составляет три года согласно статье 113 НК РФ. Срок давности исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен. Именно уплачен, а не периода, за который платится налог.

Годовой налоговый период, серьезно сдвигает эти сроки, почти на год.

Налоговый период - год

Если налоговый период составляет календарный год. Отсчет срока начинается на следующий день после окончания периода, когда налог нужно было уплатить.

По налогу на прибыль налоговым периодом является календарный год.

Большинство компаний уплачивают авансовые платежи: ежемесячно (п.2 ст.286 НК РФ) либо ежеквартально, 4 раза в год (п. 3 ст. 286 НК РФ). Не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяц, квартал). Сроки уплаты авансов никак не влияют на исчисление сроков давности при привлечении к ответственности за неуплату налогов.

Окончательный платеж за налоговый период должен быть перечислен в бюджет до 28 марта следующего года. Срок давности начинает исчисляется не с 29 марта, а только с 1 января следующего года.

Например, налог на прибыль за 2022 год должен был быть уплачен не позднее 28 марта 2023 года. Срок исковой давности начинает исчисляться только с 1 января 2024 года (не с 29 марта 2023, и не с 1 января 2023 года).

Срок давности за неуплату налога исчисляется с 1 января, после окончания года, в котором нужно было перечислить налог в бюджет.

Налоговый период - квартал

Налоговый период - квартал установлен для НДС (ст. 163 НК), водного налога (ст. 333.11 НК), торгового сбора (ст. 414 НК).

Срок давности при неуплате налога исчисляется с 1-го числа квартала, следующего за тем, в котором нужно было уплатить налог.

Например, НДС за 3-й кв. 2022 года платится в октябре, ноябре и декабре 2022 года. Срок давности начнет течь с 1 января 2023 год.

Такой подсчет сроков поддержан Верховным Судом РФ: пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Именно на него опираются нижестоящие судебные инстанции при принятии решений по срокам привлечения к ответственности по статье 122 НК РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...