Как правильно учесть новогодние подарки?

13.12.2017

Праздничные сувениры стали неотъемлемой частью делового этикета. Каждая компания стремится преподнести новогодние сюрпризы своим работникам, их детям, партнерам по бизнесу, потенциальным покупателям. Татьяна Иваненко, руководитель проектов департамента аудита КСК групп, рассказала, как правильно учесть новогодние подарки.

Зонты, ручки, ежедневники, конфеты, алкогольные напитки, подарочные карты и сертификаты, брошюры и каталоги с фирменной символикой или без нее – все это многообразие выбора подарков поражает воображение и приносит головную боль бухгалтерии.

По общему правилу, все подарки можно отнести к товарно-материальным ценностям. Бухгалтерский учет приобретения таких ТМЦ осуществляется в общеустановленном порядке на счетах учета материалов и, как правило, особых сложностей не вызывает. Учет подарка не зависит от того, кому он будет сделан (партнерам по бизнесу, детям или клиентам), вручен он по случаю наступления личного события или государственного праздника, предусмотрены ли подарки трудовыми (коллективными) договорами или локальными нормативными актами. А вот списание подарков целиком зависит от того, кому эти дары предназначены, с какой целью вручаются и за счет каких средств финансируются.

Читайте также «Стоимость подарков сотрудникам облагается НДС»

Стимулирование

Подарки клиентам компании и потенциальным покупателям, если они призваны стимулировать объемы продаж, увеличивать лояльность клиентов, привлекать новых покупателей, можно отнести к расходам на рекламу. Тогда затраты, связанные с приобретением и распространением подарков, относятся на счета учета расходов, связанных с производством и реализацией, например, счет 44 «Расходы на продажу». Как оформить документы, чтобы подтвердить эти расходы в целях исчисления налога на прибыль, рассмотрим ниже. Стоимость подарков контрагентам, партнерам по бизнесу, работникам и их детям (без учета НДС) можно учесть в составе прочих расходов на счете 91-2 «Прочие расходы» (п. 4, 11, 16, 17 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99).

Зависимость от стоимости

Так же, как велико разнообразие подарков, велик и разброс их стоимости. Данная характеристика подарков наиболее притягательна для налоговых органов. Почему? Есть несколько причин. Так, все подарки стоимостью свыше 4000 рублей облагаются налогом на доходы физических лиц. А это значит, что организация обязана ис­числить НДФЛ со стоимости переданного подарка и сообщить в налоговую инспекцию в случае невозможности удержания налога. Ставка НДФЛ зависит от того, является ли получатель подарка налоговым резидентом РФ. Прочие доходы налоговых резидентов облагаются по ставке 13 процентов, а лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Обязанность же уплаты налога возлагается на лицо, получившее подарок.

Единственное исключение из этого правила может быть только в том случае, когда подарки передаются неограниченному кругу лиц и установить получателя невозможно. Но, согласитесь, при стоимости подарка свыше 4000 рублей такое бывает крайне редко. Поэтому, чтобы избежать процедуры исчисления НДФЛ, подачи сведений в налоговую и не обременять получателя подарка сложностями, связанными с уплатой налога, целе­сообразно дарить вещи стоимостью не более 4000 рублей.

Еще один нюанс: стоимость подарков, не облагаемых НДФЛ, считается нарастающим итогом с начала года. Поэтому будьте внимательны: если вы уже делали подарки своим сотрудникам, партнерам и другим лицам, например, на 8 марта или 23 февраля, учтите, что стоимость подарков будет суммироваться при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ нарастающим итогом с начала года. Необходимо отметить, что страховые взносы не начисляются на стоимость подарков сотрудникам компании, если с ними заключены письменные договоры дарения. А что касается прочих физических лиц, не являю­щихся сотрудниками (партнеры по бизнесу, дети работников, клиенты), то тут страховые взносы не начисляются вне зависимости от наличия письменного договора дарения (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, письма Минфина России от 21 марта 2017 г. № 03-15-06/16239, Минтруда России от 27 октября 2014 г. № 17-3/В-507).

Безвозмездная передача

Отмечу, что учесть затраты на новогодние подарки для исчисления налога на прибыль в целом нельзя ввиду их безвозмездной передачи (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 20 марта 2017 г. № 03-03-06/1/15655). Но если приурочить раздачу подарков клиентам к проведению рекламной кампании, тогда учесть траты на при­обретение подарков можно (письмо Минфина России от 10 марта 2017 г. № 03-07-11/13704).

Если подарки передаются покупателям в рамках проведения рекламной кампании, то стоимость указанных сувениров может быть учтена в расходах в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ. Данная норма закреплена в абзаце 5 пункта 4 статьи 264 НК РФ. Придется оформить ряд необходимых документов, подтверждающих проведение рекламной кампании.

Обратите внимание

100 рублей составляет лимит, свыше которого сувенирная продукция должна облагаться НДС.

Такими бумагами могут быть: приказ на проведение рекламной кампании с указанием цели, плана, сроков проведения кампании, примерной суммы расходов (перечня товаров, подлежащих передаче), утвержденный руководителем; отчет о рекламной кампании, в котором указаны реальные сроки проведения мероприятия с приложением фотодокументов, указанием фактически затраченных на проведение мероприятия средств и выводами о том, была ли достигнута цель мероприятия; акт на списание переданных в рекламных целях подарков (дата акта должна соответствовать дате проведения мероприятия, в акте должно быть указано место передачи подарков).

При отсутствии указанных выше бумаг есть риск, что отстаивать свою позицию о целесообразности затрат на раздачу подарков в рекламных целях придется в суде. Об этом свидетельствуют многочисленные споры с налоговыми органами и судебные решения, принятые не в пользу налогоплательщиков (Постановление ФАС Московского округа от 13 сентября 2012 г. по делу № А40-18203/12-99-83, Постановление ФАС Московского округа от 29 июля 2009 г. № КА-А40/6608-09 по делу № А40-34936/08-129-113, Постановление ФАС Московского округа от 21 января 2011 г. № КА-А40/ 17205-10 по делу № А40-33827/10-114-179).

Признание реализации

Кроме того, со стоимости безвозмездно переданных подарков начисляется НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Если же подарки переданы в рамках рекламной кампании, то НДС начисляется только со стоимости переданных товаров свыше 100 рублей (п. 3 подп. 25 ст. 149 НК РФ). Здесь нужно сразу оговориться, что постановлением Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30 мая 2014 года № 33 разделены понятия рекламных материалов и товаров, предназначенных для реализации в собственном качестве.

Так, например, передача каталогов, листовок и брошюр, бесплатно раздаваемых потенциальным покупателям, объектом обложения НДС не является независимо от величины расходов на приобретение (создание) этих материалов, так как относится к категории не предназначенных для реализации в собственном качестве товаров.

Что касается таких подарков, как блокноты, зонты, конфеты и прочее, стоимость за единицу которых превышает 100 рублей, то их передача потенциальным покупателям облагается НДС в общеустановленном порядке.

Категория товара

Для корректного расчета базы по НДС компании необходимо определить, к какой категории товара относится переданный подарок. А затем рассчитать налоговую базу для начисления НДС в отношении всех подарков, отнесенных к категории предназначенных для реализации в собственном качестве, стоимость которых превысит 100 рублей.

В то же время, принять входной НДС к вычету при приобретении подарков компания не сможет. Об этом читайте в письме Минфина России от 23 октября 2014 года № 03-07-11/53626.

Возможность принятия НДС к вычету возникает только в случае отказа от льготы, предусмотренной статьей 149 Налогового кодекса. Об этом не раз сообщали специалисты финансового ведомства в своих письмах (письмо Минфина России от 14 июня 2017 г. № 03-07-11/36977, письмо Минфина России от 26 февраля 2016 г. № 03-07-07/10954).

Документальное оформление

Рассказывает Ирина Разумова, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт».

«Любой праздник – повод дарить подарки. И в преддверии Нового 2018 года мы ищем подарки для наших любимых, родных и близких. Многие организации вручают подарки сотрудникам, их детям, партнерам, проверяющим и т. д. Однако подарки нужно не только купить и подарить, важно правильно их учесть.

Обратите внимание

4000 рублей не должна превышать стоимость подарка, чтобы его получатель не платил НДФЛ.

Согласно нормам гражданского законодательства подарок – это вещь, которую одна сторона (даритель) передает по договору дарения другой стороне (одаряемому) (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом одаряемым может выступать любое лицо. Согласно статье 574 ГК РФ договор дарения может быть заключен как устно, так и письменно.

Письменное заключение договора дарения движимого имущества необходимо только в случаях, если: дарителем является организация и стоимость подарка превышает 3000 рублей, договор содержит обещание дарения в будущем. Кроме того, обязательно письменное заключение договора дарения, когда объектом дарения является недвижимое имущество. Следует отметить, что движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Помимо договора дарения в случаях, поименованных выше, необходимо оформить приказ руководителя на приобретение и вручение подарков. Форма приказа законодательством не установлена, поэтому организация вправе самостоятельно ее разработать.

Кроме приказа, на основании статьи 9 Закона о бухучете нужно оформить первичные документы на каждый факт хозяйственной жизни, а их в данном случае два: приобретение и списание подарков. При списании может быть оформлена ведомость, в которой распишутся сотрудники.

В случае вручения подарков не сотрудникам в ведомости могут расписаться работники, ответственные за вручение подарков. Обратите внимание, оформляемые первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона о бухучете».

Журнал «Расчет»

Правдивый журнал о работе бухгалтера сегодня. В издании не публикуются теории или нормы законов, все тексты – реальный опыт бухгалтеров, директоров, юристов и кадровых работников. Интересную статью «для себя» в каждом номере найдет любой сотрудник компании.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное