Стоимость подарков сотрудникам облагается НДС

31.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стоимость безвозмездно переданных сотрудникам подарков облагается НДС. А суммы НДС, уплаченные продавцам при их покупке, можно принять к вычету. Письмо Минфина России от 18 августа 2017 г. № 03-07-11/53088.

Если организация вручает подарки своим работникам, то ей придется начислить НДС с их стоимости. Об этом предупредили финансисты в комментируемом письме.

Связано это с тем, что реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС. Безвозмездная передача товаров признается реализацией, следовательно, также облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом обложения этим налогом.

В то же время, суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров на территории РФ, можно принять к вычету, если товары используются для осуществления операций, облагаемых НДС. Вычет можно заявить после того, как товары приняты на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Рассуждая таким образом, в Минфине пришли к следующему выводу. Организация, начислившая НДС со стоимости подарков, переданных безвозмездно сотрудникам, имеет право заявить к вычету НДС, уплаченный при их покупке.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...