Новости , страница 3167

Новости

02.11.2007
18:00
Западные инвесторы скупили около 26 процентов акций Сбербанка, сообщила 2 ноября первый зампред правления финансовой организации Алла Алешкина. Ее слова передает РИА Новости. Ранее руководство банка отмечало, что нерезиденты скупили только 20 процентов акций Сбербанка. При этом финансовая организация собирается провести листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE). После этого пакет акций, принадлежащий нерезидентам, может увеличиться. Перед выпуском допэмиссии ценных бумаг Сбербанка в начале 2007 года российским СМИ писали, что крупные пакеты акций банка принадлежат нескольким бизнесменам. В частности, Сулейман Керимов владел шесть процентами ценных бумаг Сбербанка. По размеру активов Сбербанк занимает первое место в России и является одним из крупнейших банков Европы. Капитализация Сбербанка на РТC составляет чуть менее 93 миллиардов долларов. За 2 ноября акции финансовой организации подорожали на 0,47 процента. Контрольный пакет акций принадлежит государству.
17:45
Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Михаил Мокрецов подписал в четверг приказ N ММ-3-15/600 об изменении структуры центрального аппарата ведомства, в соответствии с которым количество управлений сокращается до 7, сообщил источник в ФНС в четверг вечером. По его словам, с 14 января 2008 года все действующие управления центрального аппарата упраздняются, а с 15 января 2008 года создаются управления: аналитическое, контрольное, налогообложения, административное, управление обеспечения, управление информатизации и правовое управление. Официально подтвердить эту информацию в ФНС агентству "Интерфакс- АФИ" пока не удалось. Источник отметил, что приказ никак не затрагивает количество работников центрального аппарата. Функции ФНС при этом не сокращаются. До сих пор в центральном аппарате ФНС было 22 управления: администрирования налога на прибыль; администрирования косвенных налогов; администрирования ЕСН; администрирования налогов физлиц; ввода данных, учета и отчетности; госрегистрации и учета юридических и физических лиц; организации внутрисистемного анализа и администрирования ресурсных и имущественных налогов; контроля налоговых органов; информационных технологий; государственной службы и кадров; финансового обеспечения; материально-технического обеспечения и организации капитального строительства; по работе с налогоплательщиками и модернизации налоговых органов; международного сотрудничества; урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства; собственной безопасности; информационной безопасности; налогового аудита; контрольной работы; организационно-инспекторское; а также юридическое управление и управление делами.
17:31
Президент России намерен пойти на уступки бизнесу и дать поручение правительству рассмотреть возможность изменения принципов администрирования НДС. За основу будут взяты предложения «Деловой России», предусматривающие сохранение ставки налога на уровне 18%, при этом отчисления будут взиматься только с той добавочной стоимости, которая была создана предприятием. Эксперты полагают, что новая система не позволит бороться с недоплатой налога — мошенники будут чаще использовать фирмы, освобожденные от уплаты НДС. Администрирование НДС — «головная боль» для государства и предпринимателей. Налоговики не выполняют план по сбору налога, а требования к его возврату со стороны компаний неумолимо приближаются к сумме поступлений. В то же время НДС возвращают годами, а крупные суммы и вовсе можно вернуть только через суд. В итоге 80% споров в арбитражах касаются НДС. «Более 60% затрат рабочего времени тратится на обслуживание этого налога», — говорит председатель «Деловой России» Борис Титов. В прошлом году администрация президента уже выступала инициатором поправок, предусматривающих замену НДС налогом с продаж. По ее расчетам, даже если налог с продаж по ставке 10% будет собираться лишь на 65%, потери бюджета составят 1,2% ВВП, что сопоставимо с выпадающими доходами казны при снижении НДС с 18 до 13% — на чем, как известно, настаивал экс-премьер Михаил Фрадков. Минфин вообще отказывался обсуждать перспективы реформирования налога до 2009 года, и уже сложилось ощущение, что в ближайшие годы решение проблемы с мертвой точки не сдвинется. Но предложение «Деловой России», по видимости, нашло поддержку у властей в предвыборный период. Его суть заключается в следующем: компаниям предлагается отказаться от системы входящего НДС и перейти к взиманию налога по прямому варианту — только с той добавочной стоимости, которая была создана самим предприятием. В этом случае отпадет необходимость возмещать налог из бюджета, а значит, и не будет незаконных требований к возврату НДС. При этом ставку налога как минимум до 2009 года предложено сохранить в 18%. «Согласно расчетам доходы бюджета вырастут на 69 млрд руб.», — сообщил Борис Титов. Крупный бизнес комментирует новацию сдержанно. Для отдельных категорий налогоплательщиков, осуществляющих операции внутри страны, это может стать решением проблемы, но возникнут сложности у экспортеров, опасается зам­пред налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Это значит, что, возможно, придется использовать раздельный учет для экспортеров и неэкспортеров. Предложенный вариант реформирования НДС вряд ли позволит решить проблему уклонения от уплаты налога. «Этот способ уплаты НДС будет стимулировать наиболее смелых налого­плательщиков искусственно завышать свои расходы, что позволит экономить как на НДС, так и на налоге на прибыль», — уверен вице-президент компании AGA Management Николай Фрейтак. Также более популярным станет использование, например, малых предприятий в середине цепочки посредников. «В стране есть организации, которые освобождены от уплаты НДС, — они станут своего рода лазейками для уклонения от уплаты этого налога более крупными компаниями», — рассуждает замруководителя департамента аудита и налогового консультирования «МЦФЭР-консалтинг» Александр Беличко. Сам факт того, что бизнес наконец был услышан властью, политологи объясняют предвыборным фактором. «В рамках избирательной кампании необходимо делать знаки различным группам населения, — говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Население плохо относится к олигархам, зато хорошо воспринимает малых и средних предпринимателей».
17:10
Часть предпринимателей Тюменской области все еще не подняли уровень зарплат до уровня прожиточного минимума, об этом свидетельствуют обнародованные 1 ноября данные Управление федеральной налоговой службы (УФСН) по Тюменской области, сообщили в пресс-службе главы города. В соответствии с законами Тюменской области "О порядке установления величины прожиточного минимума в Тюменской области" от 06.07.2005 № 393 и "О потребительской корзине в Тюменской области" от 29.12.2005 № 437 величина прожиточного минимума по Тюменской области на четвертый квартал 2007 года для трудоспособного населения установлена в размере 4141 рубля. Этот показатель считается ориентиром при начислении заработной платы работодателями, и его занижение, как правило, говорит о том, что предприятие скрывает истинные объемы выплат работникам. Всем руководителям предприятий - нарушителям УФНС были разосланы предупреждения; злостных нарушителей ожидают административные взыскания. Также впервые на комиссии был рассмотрен вопрос о непредставлении работодателями сведений за 2006 год на своих застрахованных лиц в государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области. Несмотря на то, что вопрос выплаты пенсий не входит в компетенцию городской межведомственной комиссии, по просьбе руководителей Пенсионного фонда на заседание были приглашены представители четырех тюменских организаций для восстановления нарушенных прав граждан. Как было отмечено на комиссии, предприятия перечисляют денежные средства на счета Пенсионного фонда, но не предоставляют индивидуальные сведения о гражданах, в связи с чем работники, выходящие на пенсию, недополучат положенные средства. Все организации, приглашенные на комиссию, в ближайшее время исправят сложившуюся ситуацию и обеспечат социальные гарантии своим работникам.
13:28
В Государственную Думу внесен проект поправок в 292-ю статью Уголовного кодекса, предполагающий существенное ужесточение наказания для чиновников, нелегально выдающих иностранцам российские паспорта, пишет в пятницу газета "Газета" со ссылкой на зампреда думского комитета по законодательству Владимира Груздева. Если поправки будут приняты, уголовная и административная ответственность будет грозить не только паспортистам, но и всем должностным лицам, способствовавшим незаконному получению российского гражданства. Максимальный срок тюремного заключения за такого рода преступления будет увеличен с двух до пяти лет. Виновные должны будут выплатить штраф до 300 тысяч рублей. Кроме того, их лишат права занимать определенные государственные должности в течение трех лет (максимум). В интервью изданию Владимир Груздев пояснил, что указанный вид преступлений до сих пор не вынесен в отдельный состав ни в Уголовном, ни в Административном кодексах. Таким образом, чтобы осудить чиновников за нелегальную выдачу паспортов и оформление гражданства, необходимо доказать факт взятки или злоупотребления должностными полномочиями. В случае принятия поправок доказывать придется факт нарушения должностной инструкции, что гораздо проще. Поправки в 292-ю статью внесены ко второму чтению проекта закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс" и будут рассмотрены на пленарном заседании Государственной Думы 7 ноября. Паспортные столы были недавно переданы из ведения МВД в ведение Федеральной миграционной службы. ФНС всецело поддерживает внесенные поправки, заявил представитель ведомства. По данным миграционной службы, наибольшее число нелегальных паспортов было выдано в 1991-1992 годах, когда жители бывших союзных республик массово эмигрировали в Россию. В свою очередь, Груздев сообщил, что только с 2003 года было зафиксировано более 30 тысяч фактов нелегальной выдачи документов. В большинстве случаев, по его словам, должностные лица не были наказаны.
11:15
Стабфонд, по данным Минфина, за октябрь вырос на 130 миллиардов рублей, передает РИА Новости. Теперь в фонде находится 3,65 триллиона рублей, а не 3,52 миллиарда, как месяц назад. На самом деле, в фонд в октябре были перечислены 149,46 миллиарда рублей, передает "Интерфакс". Но часть средств была выплачена для погашения долгов Соединенным Штатам и Объединенным Арабским Эмиратам. Стабилизационный фонд создан для защиты экономики страны от неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках, а также для защиты от инфляции. Он предотвращает попадание лишних доходов в экономику страны. Основной объем средств поступающих в фонд денег составляют сверхдоходы от продажи нефти. Кроме того, средства Стабфонда вкладываются в иностранные активы. В период с 24 июля 2006 по 24 июля 2007 года доходность фонда составила 9,5 процента в долларах США. Объем Стабфонда превысил три триллиона рублей в мае. Ожидалось, что отметку в 3,5 триллиона он превысит лишь к концу года. В своем нынешнем виде Стабфонд будет существовать лишь до февраля 2008 года. В соответствии с новым Бюджетным кодексом, его разделят на два фонда - резервный фонд и фонд будущих поколений. Первый станет аналогом Стабфонда, но его объем будет ограничен. Во второй попадут остальные средства.
10:51
Президент РФ Владимир Путин в пятницу утром подписал закон, предусматривающий увеличение в два этапа базовых частей пенсий, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. C 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии всех видов - по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца - увеличивается на 300 рублей, а с 1 августа 2008 года - еще на 234 рубля. Таким образом, размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2007 года устанавливается в 1 тысячу 560 рублей в месяц, а с 1 августа 2008 года - 1 тысячу 794 рублей. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности 3-й степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в 3 тысячи 120 рублей в месяц с 1 декабря 2007 года и 3 тысячи 588 рублей с 1 августа 2008 года. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться при 3-й степени в 3 тысячи 120 рублей в месяц с декабря и 3 тысячи 588 рублей в месяц с августа 2008 года, при 2-й степени - 1 тысяча 560 рублей в месяц с декабря и 1 тысяча 794 рублей с августа 2008 года, при 1-й степени - 780 рублей в месяц с декабря и 897 рублей в месяц с августа.
07:54
Руководители фирм, игнорирующие требования законодательства о своевременной выплате своим сотрудникам заработной платы, все чаще отправляются за решетку. Именно такая «неприятность» и произошла с не в меру экономным руководителем коммерческой компании, дислоцированной в Ульяновске. Правда, в этом случае дело усугубилось еще и рядом других финансовых махинаций, которые провернул «крепкий хозяйственник». Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в 2005 году директор ООО задолжал своим сотрудникам более 250 тысяч рублей. В этот же период предприимчивый руководитель организовал ряд афер, в результате которых незаконно завладел денежными средствами компании в размере свыше 2 миллионов рублей. Схема махинаций была достаточно простой: директор неоднократно оформлял фиктивные договоры с несуществующими фирмами, по которым якобы расплачивался с этими компаниями за оказание различных услуг. Конечным результатом бурной, но противозаконной деятельности нечистого на руку топ-менеджера стали пять лет лишения свободы.
07:40
Отныне любой миноритарий, вне зависимости от объема принадлежащего ему пакета акций, сможет защитить свои права, обжаловав в суде решение общего собрания. Для этого достаточно и формальных нарушений порядка проведения такового. Об этом свидетельствует принятое накануне постановление Президиума ВАС по делу № А40-43600/06-81-218. Поводом к разбирательству послужила жалоба владельца небольшой доли в одном московском ООО, который не смог принять участие в собрании акционеров общества по той простой причине, что его забыли уведомить о месте и времени проведения мероприятия. В связи с этим истец просил признать решение общего собрания недействительным, однако не нашел понимания в трех судебных инстанциях. Служители Фемиды сослались на то, что даже если бы обиженный акционер и принял участие в собрании, его присутствие все равно не повлияло бы на результат голосования. Однако высшие арбитры с таким незамысловатым подходом не согласились. Согласно их вердикту, если собрание проведено с нарушением порядка созыва, акционер, не попавший на него, имеет полное право оспорить принятое коллегами решение. В результате все предыдущие судебные акты, вынесенные не в пользу истца, были отменены, а решение собрания акционеров признано недействительным.
07:32
Все идет к тому, что скоро срок так называемого таможенного постконтроля, то есть проверки достоверности сведений, сообщаемых таможне импортерами при оформлении ввоза товаров, может быть увеличен в три раза (с нынешнего одного года до трех лет). Накануне коллегия Федеральной таможенной службы утвердила «Концепцию развития таможенного контроля после выпуска товаров», в которой закреплена именно эта норма, сообщает пресс-служба ФТС. Таким образом, деятельность таможенников будет приближена к практике Федеральной налоговой службы. В документе также содержится предложение о признании иностранных товаров незаконно ввезенными в Россию в том случае, если при проверках на складах или в рознице по ним не окажется документов о прохождении контроля ФТС, а точнее, грузовых таможенных деклараций. Кроме того, ФТС намерена упростить и сократить формальности при перемещении товаров через таможенную границу. Говоря иначе, предлагается сместить акценты, уменьшив время проверки товара на границе, увеличив при этом время постконтроля. Эксперты относятся к подобной рокировке с подозрением. Так, один из представителей Союза производителей и импортеров в беседе с корреспондентом «ФАФИ» высказал мнение, что это приведет к дублированию таможенниками функции налоговиков и к увеличению «проверочной нагрузки» на предпринимателей.
07:25
Возможно, вскоре барьеры, мешающие выходу отечественной высокотехнологичной продукции на широкий мировой рынок, будут устранены. На днях президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к заместителю председателя нижней палаты парламента Юрию Волкову с просьбой ускорить процесс рассмотрения и принятия «Общего технического регламента об электромагнитной совместимости». Как сообщает пресс-служба РСПП, из-за отсутствия такового российские фирмы, работающие на рынке высоких технологий, в настоящее время испытывают немалые трудности в процессе торговли с коллегами из стран Евросоюза и СНГ. Глава Союза отметил, что внесенный еще в начале текущего года проект закона создает эффективную правовую базу в сфере обеспечения электромагнитной совместимости. По заверению Шохина, нормы предлагаемого вниманию депутатов документа полностью соответствуют европейским стандартам в области ЭМС, которые активно применяются в Белоруссии и на Украине.
07:18
Не исключено, что в скором будущем малый бизнес сможет рассчитывать если не на отмену платы за присоединение к электросетям, то, по крайней мере, на льготные тарифы. Минпромэнерго намерено создать рабочую группу с участием представителей энергетических компаний и бизнес-сообщества для рассмотрения возможности дифференцированного взимания денег за энергоподключение. Эти планы на днях подтвердил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, сообщает пресс-служба предпринимательского объединения «ОПОРА РОССИИ». Предполагается, что размер платы за доступ к электросетям поставят в зависимость от категорий потребителей. По словам Дементьева, в отношении некоторых из них рассматривается возможность и государственного субсидирования. К обсуждению этой темы будут привлечены также региональные власти, поскольку именно от их политики во многом зависит размер «электроплаты». В некоторых регионах, добавил Дементьев, уровень стоимости присоединения к энергосетям вполне может стать эффективным инструментом стимулирования развития бизнеса.
07:10
В следующем году закупка импортной продовольственной продукции розничным продавцам какое-то время будет обходиться дешевле. Накануне правительство утвердило постановление от 30 октября 2007 г. № 723. Согласно этому документу, с 15 января 2008 года ввозные пошлины на некоторые виды закупленных за рубежом сельскохозяйственных товаров снижаются с 15 до 5 процентов от их таможенной стоимости. Необходимо отметить, что вводимая льготная ставка объявлена правительством временной и будет действовать всего полгода – до 1 июля 2008 года.
07:03
Вариант развития событий, при котором с 1 января 2008 года минимальный размер оплаты труда будет повышен до 4300 рублей, далеко не исключен. Соответствующий законопроект усиленно лоббирует Федерация независимых профсоюзов России. На днях ФНПР направила своим территориальным коллегам телеграмму с просьбой активизировать работу с региональными властями и добиться их положительного отзыва на документ. Об этом сообщает пресс-служба профсоюзного объединения. Напомним, что проект закона был внесен в Госдуму 10 сентября текущего года и уже получил ряд отрицательных рецензий из регионов. Однако данное обстоятельство ФНПР не останавливает. В телеграмме ее лидер Михаил Шмаков просит территориальные объединения профсоюзов добиться ни много ни мало пересмотра позиции региональных властей, если те уже успели отозваться о законопроекте не лучшим образом.
01.11.2007
18:11
Банк России отозвал лицензию у коммерческого банка "Имидж". Как сообщает пресс-служба Центробанка, решение принято в связи с неоднократным нарушением федеральных законов, в том числе и закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, "Имидж" не направлял или направлял с опозданием сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю в Росфинмониторинг. Кроме того, банк не исполнил требование ЦБ и неоднократно нарушала порядок формирования резервов. На официальном сайте банка "Имидж" говорится, что финансовая организация владела лицензией на осуществление операций в рублях и иностранной валюте от 2 сентября 2003 года. Кроме того, банк был членов таких организаций как Ассоциация российских банков, платежная система Visa и международное сообщество S.W.I.F.T. Центробанк в течение 2007 года лишил права деятельности более 60 кредитных организаций.
17:50
Таможенники с января по ноябрь 2007 года передали федеральному бюджету 2,57 триллиона рублей, говорится в сообщении ведомства. При этом только за октябрь они перечислили в бюджет 322,09 миллиарда рублей. За тот же период 2006 года таможенники собрали лишь 2,33 триллиона рублей, причем в октябре - всего 261,89 миллиарда рублей. Таможенные сборы и пошлины являются одним из основных источников дохода российского бюджета. В 2005 и 2006 годах план по таможенным сборам перевыполнялся.
14:32
Электроэнергетика перестала быть сдерживающим фактором роста ВВП России, а веерные отключения потребителей от энергоснабжения на данный момент практически исключены, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, открывая заседание правительства. На заседании будет обсуждаться ход реформирования электроэнергетики. "Конкретные результаты (реформы) уже есть. Электроэнергетика перестала быть сдерживающим фактором роста ВВП страны. Теперь практически исключены так называемые веерные отключения потребителей и населения. В отрасль пришли реальные инвестиции, в том числе более 500 миллиардов рублей - от продажи акций энергетических компаний", - сказал Зубков. Премьер напомнил, что реформирование отрасли - это плановый процесс. Еще в 2001 году правительство одобрило его ключевые направления. "И на сегодняшний день большая часть пути уже пройдена. Проделана большая работа по нормативно-правовому обеспечению реформы, разработана генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, которая учитывает и инвестиционные программы развития российских энергокомпаний", - отметил премьер. По его словам, процесс реформирования продолжается и вступает в финальную стадию. "Мы можем надеяться на безусловную реализацию задач, поставленных при реформировании отрасли", - добавил он. Зубков отметил, что предстоит работа по нормативному сопровождению функционирования обновленной структуры электроэнергетики, а также работа по определению функций государственного регулирования для устойчивого развития отрасли, обеспечения надежности энергоснабжения, роста ВВП. "Хочу подчеркнуть, что сама реформа задумана и реализуется для того, чтобы эта отрасль обеспечивала качественное развитие промышленности, экономики, социальной сферы, чтобы каждый человек почувствовал конкретную пользу от преобразований", - заключил Зубков. Летом этого года Президент РФ Владимир Путин заявил, что недостаточное внимание к развитию энергетики стало фактором, сдерживающим экономический рост. Президент сослался на данные Минпромэнерго, согласно которым РАО "ЕЭС России" не в состоянии выполнить заявки компаний на 50 миллиардов киловатт-часов. По мнению Путина, если бы подключение всех объектов состоялось, то рост ВВП в год составил бы дополнительно 5%. Исходя из этих цифр президент сделал заключение: "Мы с вами очевидным образом не дорабатываем". По его словам, "немного странно, что стране, которая является одним из лидеров в энергетике в мире, не хватает мощностей для развития экономики собственной страны".
13:11
Сразу после объявления о снижении Федеральной резервной системой США учетной ставки до 4,5 процента курс доллара стал падать и впервые в своей истории опустился ниже отметки в 1,45 доллара за евро. Теперь абсолютный минимум американской валюты составляет 1,4504 доллара за евро, сообщает AFP. После достижения этой отметки курс доллара начал расти и почти отыграл позиции, потерянные за несколько часов. Уже в 9 утра по московскому времени американская валюта торговалась в районе 1,4468 доллара за евро, а к полдню выросла до 1,4433 доллара за евро. Федеральная резервная система объявила о снижении ставки рефинансирования 31 октября приблизительно в 21.15 по московскому времени. Почти все трейдеры на рынке ожидали такого шага от ФРС. Курсы Центробанка России на 1 ноября составляют 24,6764 рубля за доллар и 35,6492 рубля за евро.
12:41
Борьба с инфляцией и налоговые проблемы, похоже, самые злободневные проблемы для предпринимателей. Именно они будут обсуждаться в четверг на встрече президента Владимира Путина с представителями российских деловых кругов. В Кремль, в частности, приглашены представители общественных организаций ОПОРА РОССИИ и «Деловая Россия». В четверг предприниматели намерены предложить свои пути решения проблемы в противовес мерам таможенно-тарифного регулирования, при помощи которых сейчас пытается сдержать рост цен правительство. Кроме того, как утверждает осведомленный источник в РСПП (крупный бизнес, кстати, скорее всего не будет участвовать во встрече), бизнесмены планируют обсудить с президентом вопрос о снижении ставки НДС и улучшении администрирования этого налога. «Деловая Россия» обнародовала уточненные расчеты последствий реформирования НДС. Теперь средний бизнес уже не настаивает на снижении ставки налога с 18 до 12%, а предлагает, как пояснил председатель «Деловой России» Борис Титов, изменить методику начисления НДС с «зачетной» схемы на «прямую». Этот способ предусматривает отказ от системы входящего НДС и переход к взиманию налога по так называемому прямому варианту — только с той добавочной стоимости, которая была создана самим предприятием. «Это позволит существенно снизить издержки по администрированию налога как для предпринимателей, что позволит несырьевому сектору направить освободившиеся средства на модернизацию производства, так и для государственного администрирования», — пояснил г-н Титов. Новая модель расчета позволит избавиться от механизма использования фирм-однодневок внутри страны, которые неправомерно требуют от государства НДС к зачету и бесследно исчезают. Впрочем, по мнению председателя экспертного совета «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна, предложенный сценарий не сможет справиться с лжеэкспортом — там также для неправомерного возмещения НДС из бюджета используются «однодневки». Новые расчеты предпринимателей показывают, что если перейти на методику «прямого» начисления НДС и сохранить ставку в 18%, то поступления составят 990,1 млрд руб. при сохранении возмещения экспортерам. Это на 65 млрд руб. больше, чем фактически было собрано в 2006 году. При снижении ставки налога до 12% поступления в 2006 году составили бы 677,4 млрд руб. Именно высокий размер выпадающих доходов, с которым никогда не согласится Минфин, и вынудили «Деловую Россию» отказаться от идеи столь резкого снижения НДС, сосредоточившись на улучшении администрирования налога. Лишь после того как предприятия смогут расширить производство за счет сэкономленных средств, можно будет говорить о снижении ставки до 12%, полагают авторы расчетов. Видимо, идею реформирования налога при отказе от его снижения власть готова обсуждать уже сейчас. По крайней мере, Минфину и МЭРТ премьер-министр Виктор Зубков уже дал указание вынести заключение по предложениям «Деловой России». С Минфином законопроект уже обсуждался, и чиновники ведомства Алексея Кудрина пообещали посмотреть расчеты. В «Деловой России» убеждены, что им удастся добиться поддержки своих предложений у РСПП.
12:19
Неурожай зерновых и повышение ставки акциза с января 2008 года привели к тому, что цены на водку российских производителей к Новому году вырастут на 10-18 процентов. Кроме того, поднимут цены и украинские водочники, также испытывающие сложности из-за подорожания спирта, пишет "Коммерсант". По данным издания, дистрибьюторы уже закупают водку по завышенной цене. Например, в "Русском алкоголе" стоимость бутылки водки подняли на два рубля в сентябре и поднимут еще на два рубля к концу года. В "Кристалле" сообщили, что будут работать с новым прайс-листом с 25 ноября. В нем цены будут увеличены на 10 процентов. На Украине стоимость водки растет из-за того, что "Укрспирт" поднял цены на спирт на 30 процентов из-за неурожая зерна. В результате производители водки вынуждены были увеличить цены на 6-18 процентов уже с октября 2007 года, отметили в компании Nemiroff. Ранее сообщалось, что с января 2008 года производители спирта должны будут оснастить свои заводы оборудованием для переработки у утилизации отходов спиртового производства, что увеличит цены на спирт и водку. В июле "Коммерсант" прогнозировал, что неурожай зерна приведет к увеличению стоимости водки на два рубля к концу года.

<<Предыдущая страница31653166316731683169   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных