Важные новости с 24 по 28 апреля 2023 г.: НДФЛ, соцвычеты, пролонгация КЭП

29.04.2023 распечатать

На этой неделе традиционно вышло несколько десятков писем от ФНС, Минфина и Роструда. О самых значимых их них мы сообщали на сайте Бухгалтерия.ру. В обзоре приводим подборку новостей, которые повлияли на учет сегодня и важны для работы бухгалтерии в ближайшие месяцы.

Эксперты бератора Практическая энциклопедия бухгалтера дали свои детальные разъяснения о корректировке Отчета по перссведениям, подготовке ответа на запрос СФР.

Внимание! Подписка на прессу на II полугодие 2023 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

Все и сразу в комплекте Оптимальный.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Лимиты социального вычета по НДФЛ повышены. Закон прошел третье чтение

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 329843-8, по которому повышены лимиты социального вычета по НДФЛ, установленные статьей 219 НК РФ: .

ФНС предлагает упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС в промышленную эксплуатацию запущен «Офис экспортера». Чтобы не представлять бумажные документы, с помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Правительство поддержало очередные поправки к НК РФ

Минфин подготовил проект закона об основных направлениях налоговой политики на ближайшие 3 года.

По НДС планируется:

  • Внедрить банковскую гарантию в электронной форме, которую гаранты будут направлять в ФНС напрямую;
  • Увеличить со 100 рублей до 300 рублей не облагаемый НДС лимита на покупку единицы товаров для раздачи в целях рекламы

В части НДФЛ хотят:

  • распространить стандартные НДФЛ-вычетов на родителей, у которых дети или подопечные признаны недееспособными;
  • установить фиксированный размер не облагаемой налогом компенсации дистанционным работникам за использование своего оборудования в работе (35 рублей за день удаленки).

По налогу на прибыль планируется пролонгация до 2030 года 50-процентного лимита на учет убытков прошлых лет.

От транспортного налога планируется освободить транспорт в розыске без подачи заявления (всю информацию ИФНС будут получать от МВД и др.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Памятка от ФНС по заполнению заявления о зачете

ФНС в письме от 12 апреля 2023 г. N КЧ-4-8/4516@ разъяснила механизм зачисления положительного сальдо в бюджеты субъектов РФ и подготовила памятку для компаний о том, какие данные указывать в заявлении о зачете денежных средств положительного сальдо ЕНС в счет будущей уплаты налогов.

Как определяется налоговый статус физлица в целях НДФЛ?

Минфин России в письме от 31.01.2023 № 03-04-06/7688 разъяснил, как определяется налоговый статус физического лица в целях НДФЛ.

Если в трудовом договоре указано, что место работника находится за рубежом, вознаграждение за работу относится к доходам от источников за пределами страны.

Если физлицо признается резидентом, ему надо самому исчислить, задекларировать и уплатить налог по завершении налогового периода.

Больше по теме: Работник утратил статус резидента: как платить НДФЛ?

Когда откажут в «медицинском» НДФЛ-вычете?

Федеральная налоговая служба в письме от 18.04.2023 № БС-4-11/4915@ ответила на вопрос, когда могут отказать в вычете по расходам на лечение.

По мнению представителей ведомства, если в справке об оплате медицинских услуг не указана дата оплаты, а только год, это не является основанием для отказа в социальном НДФЛ-вычете по расходам на лечение.

Перевыпустить КЭП можно удаленно

ФНС на своем сайте сообщила о том, что владельцы квалифицированной электронной подписи (КЭП) могут ее перевыпустить в личных кабинетах организаций и ИП, если ранее КЭП была получена в УЦ ФНС России или у его доверенных лиц.

См. информацию ФНС России от 07.04.2023.

Для получения КЭП впервые нужно лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России.

Для получения КЭП представителем организации обращаться необходимо в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном сайте Минцифры

Как начисляются пени в период с 01.01.2023 года по 30.06.2023 года

В период с 01.01.2023 по 30.06.2023 включительно пени не будут начисляться на сумму недоимки, размер которой на день срока уплаты соответствующего налога (сбора, страховых взносов) не превышает размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате любого налога, сбора, страховых взносов этого налогоплательщика.

ФНС разъяснила об уплате НДФЛ при переводе с «карты на карту»

ФНС на своем сайте ответила на вопрос: нужно ли платить НДФЛ с суммы денежных средств, поступивших на зарплатную карту от дальнего родственника в качестве помощи.

Нет, не нужно.Перевод денежных средств, в том числе в качестве помощи с «карты» на «карту» между физическими лицами не облагается НДФЛ.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Как учитывать «прошлые» убытки при раздельном учете?

Минфин России в письме от 17.03.2023 № 03-03-06/1/23297 разъяснил, как нужно учитывать убытки, которые были получены организацией до возникновения права на пониженную ставку по налогу на прибыль.

Как подготовить сведения о заработке сотрудника по запросу СФР?

На сайте Бухгалтерия.ру мы уже несколько раз писали о «возврате» отмененной справки 182н и рекомендовали выдавать ее работникам при увольнении. Наши рекомендации поддержаны СФР, который разрешает при ответе на запрос указывать сведения о выплатах на основании справки по форме № 182н.

В письме СФР от 21.02.2023 № 19-20/26411 указал, что работодатель вправе отразить сведения о выплатах из справки по форме № 182н.

СПРАВОЧНИКИ

Отпуск 2023: шпаргалка по основным правилам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.