Если работник из-за длительной командировка потерял статус налогового агента

23.05.2023 распечатать

Министерство финансов в своем письме от 05.04.2023 № 03-04-06/30051 дало разъяснения относительно того, как платить НДФЛ, если работника направили в зарубежную командировку на длительный срок и он потерял статус налогового резидента РФ. 

Налоговым резидентом РФ считается человек, который фактически находится в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ).

Работник может утратить статус резидента, если он находится в стране меньше указанного количества дней. При определении налогового статуса работника необходимо учитывать:

  • для периода в 12 месяцев - период, предшествующий дню получения дохода. Он может начинаться в одном налоговом периоде и продолжаться в другом.
  • все календарные дни, в течение которых работник находился в стране в течение 12 месяцев, суммируются, и этот показатель сравнивается с установленным.

Работодатель обязан определять статус физлица – своего работника на каждый день получения тем поступлений. Однако окончательный налоговый статус, от которого зависит ставка НДФЛ, определяется по итогам календарного года.



Как определить статус работника

В своем письме Минфин отмечает, что ответственность за определение налогового статуса работников лежит на работодателе, который является налоговым агентом по отношению к ним.

Это дает право бухгалтерии запрашивать у работников все документы, позволяющие правильно определить налоговый статус. К таким относятся, например, копии паспорта с отметками о пересечении границы, квитанции, подтверждающие проживание в гостинице, и другие бумаги.

Налоговый статус и ставки НДФЛ

Сотрудник может получать доходы как от источников в стране, так и за ее пределами. Списки доходов приводятся в статье 208 Налогового кодекса.

Доходы резидента облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. 

Лица, не являющиеся резидентами, платят налог только с доходов, полученных от источников в стране, по ставке 30 процентов.

Следовательно, если по итогам года число дней пребывания работника в стране будет меньше 183, он утратит статус резидента, и работодатель должен рассчитывать НДФЛ с учетом ставки 30 процентов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.