Когда откажут в «медицинском» НДФЛ-вычете?

27.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба в письме от 18.04.2023 № БС-4-11/4915@ ответила на вопрос, когда могут отказать в вычете по расходам на лечение.

По мнению представителей ведомства, если в справке об оплате медицинских услуг не указана дата оплаты, а только год, это не является основанием для отказа в социальном НДФЛ-вычете по расходам на лечение.

При этом у налоговой есть право провести проверку всех поданных физлицом документов, в том числе на непротиворечивость данных. Если у инспекторов появятся сомнения, они могут истребовать документы или информацию у соответствующей медицинской организации.

Если лицо не предоставило документы, подтверждающие родство с физлицами, по расходам на оплату обучения (лечения) которых заявляются вычеты, это тоже не является основанием для отказа в вычете. При этом необходимая информация должна быть указана в категории «Взаимосвязанные лица» АИС «Налог-3».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...