ФНС предлагает упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

27.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС запустила новый сервис «Офис экспортера».

 Сообщение об этом налоговики разместили на сайте ФНС.

Для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС в промышленную эксплуатацию запущен «Офис экспортера». Чтобы не представлять бумажные документы, с помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Кроме того, сервис также может помочь подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями.

Авторизоваться в сервисе «Офис Экспортера» можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату (для юридических лиц). Их нужно использовать входе в личные кабинеты.

 

А чтобы новый пользователь смог подключиться к личному кабинету, юрлицу необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП), а ИП - регистрационную карту с логином и паролем в любой налоговой инспекции.

 

Также ФНС напомнила, что с 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным.

 

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.