Комментарии к Федеральному закону от 31.07.2023 №389-ФЗ

15.08.2023 распечатать

Федеральный закон от 31 июля 2023 года № 389-ФЗ внес большой объем поправок в НК РФ. Изменения коснулись всех налогов и самого механизма расчетов с бюджетом через ЕНС. Многие поправки, которые на первый взгляд выглядят незначительными, серьезным образом меняют работу бухгалтеров.

Страховые взносы будут списывать с ЕНС, если на счету есть средства, на следующий день после подачи уведомления, не дожидаясь установленного срока уплаты. Это усложнит возврат переплат. Дистанционным работникам без подтверждающих документов можно выплачивать компенсации за использование своего оборудования не более чем 35 рублей. Многим нужно пересмотреть правила выплаты компенсаций, установленные в ЛНА.С зарплаты или вознаграждения, выплаченного релокантам, нужно платить НДФЛ без учета налогового резиденства. Изменились сроки отчетности по налогу на имущество и сам кадастр. И так далее….

Ситуация усложняется тем, что часть нововведений вступает в силу с октября, часть - с нового 2024 года, что-то - ретроспективно.

Эксперты сайта Бухгалтерия.ру с привлечением экспертов журналов «Практическая бухгалтерия», «Нормативные акты для бухгалтера» и бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» продолжают публикацию комментариев по каждому новшеству.

Это статья – это обновляемый дайджест, куда вносятся все материалы по закону №389-ФЗ, опубликованные на сайте.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ.

Обзоры

Поправки, которые внесены в НК РФ федеральным законом № 389-ФЗ: полный перечень

Краткий перечень всех поправок с краткими анонсами.

Изменения, которые внесены в НК РФ во второй половине 2023 года, закон №389-ФЗ

Описание поправок, который затрагивают учет и налоги.

ЕНС и уведомления

Как учитывается на ЕНС совокупная налоговая обязанность после 1 октября 2023 г.

С 1 октября 2023 появилась привязка к контрольным соотношениям, введен предельный срок зачета сумм, указанных в уведомлениях.

Что изменили в правилах подачи уведомлений

Узаконили отрицательное уведомление, по НДФЛ документ можно подавать дважды в месяц, к октябрю появятся контрольные соотношения для сверки уведомлений и расчетов.

Перечислить ЕНП будет проще

По поправкам, которые внесены в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ, бизнес получил возможность направлять документы, в том числе уведомления и заявления о зачете через личный кабинет, используя неквалифицированную электронную подпись физического лица.

НДФЛ

НДФЛ по новым правилам с 1 января 2024 года

По новой редакции статьи 208 НК РФ, доходами работников от источников в РФ считаются:

  • заработная плата и иные вознаграждения, выплаченные российской организацией дистанционным работникам, находящимся за рубежом с 1 января 2024 года;
  • вознаграждение, выплаченное работнику за дистанционно выполненные работы и оказанные услуги через интернет с использованием российских доменных имен, информационных систем или комплексов программно-аппаратных средств, 1 января 2025 года.

НДФЛ платится, вне зависимости от налогового резидентства, если:

  • доход выплачен российской организацией или ИП;
  • или работник сохраняет статус налогового резидента Российской Федерации;
  • или работник получает вознаграждение на расчетный счет, открытый в банке РФ.

Получение соцвычетов по НДФЛ упростили

С 2024 года самые популярные налоговые вычеты можно получить в упрощенном порядке.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на вычет, будет поступать в налоговые органы (с согласия граждан) напрямую от организаций и ИП, оказывающих соответствующие услуги (клиники, вузы, страховые организации и так далее), при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с ФНС. От самого гражданина – только заявление на вычет.

Компенсации удаленщикам

Компенсационные выплаты удаленным работникам: что изменилось

Компенсационные выплаты удаленным (дистанционным) работникам до сих пор учитывали в составе расходов на оплату труда. С 31 августа 2023 года будет по-другому. Что касается обоснования и документального подтверждения этих расходов, то все остается, как есть.

Лимит компенсации для работников на удаленке в 2024 году

С 1 января 2024 года работодатель и работник не лишаются права самостоятельно определить и согласовать размер компенсации за использование дистанционным работником личного имущества. Но, для нее введен лимит, необлагаемый НДФЛ и страховыми взносами. Это – 35 рублей в день.

Взносы с суточных при разъездной работе и с надбавок при вахтовом методе в 2024 году

С 1 января 2024 года суточные при разъездном характере работы и надбавки за работу вахтовым методом не облагаются страховыми взносами на основании новой редакции статьи 422 НК РФ. Но, такие выплаты не могут превышать 700 руб. в сутки.

Страховые взносы

Взносы с суточных при разъездной работе и с надбавок при вахтовом методе в 2024 году

С 1 января 2024 года суточные при разъездном характере работы и надбавки за работу вахтовым методом не облагаются страховыми взносами на основании новой редакции статьи 422 НК РФ. Но, такие выплаты не могут превышать 700 руб. в сутки.

УСН

УСН: какие поправки в НК РФ нужно учитывать бизнесу?

В пункт 2 статьи 346.21 Налогового кодекса внесены поправки, касающиеся организаций и ИП на «упрощенке».

Они предусматривают следующее. Если в течение налогового периода организация изменила место нахождения (или ИП – место жительства), налог (авансовые платежи) исчисляются по ставке, установленной законом субъекта страны на новом месте.

Налог на прибыль

Новые разрешенные расходы, учитываемые в базе по налогу на прибыль в 2023-2024 гг.

Со второй половины 2023 года скорректированы несколько статей НК РФ по «прибыльным «расходам»: разрешили списывать затраты на добровольное страхование, продлили льготный срок списания просроченной кредиторки по иностранным займам и убытков прошлых лет.

Налог на имущество

Налог на имущество организаций: поправки существенные

С 1 января 2024 года:

  1. Организациям, планирующим сдавать одну общую декларацию в отношении имущества, расположенного в пределах одного субъекта РФ, нужно будет уведомлять налоговиков об этом своем намерении тоже на месяц раньше - до 1 февраля, а не до 1 марта, как сейчас.
  2. В перечень объектов, в отношении которых налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, включены многоквартирные и наемные дома.
  3. Некоторым категориям налогоплательщиков предоставляется право на льготу по налогу. Данная льгота позволяет оплачивать только часть налога либо освобождает от него полностью (п. 1 ст. 56 НК РФ). Перечень федеральных льгот приводится в статье 381 НК РФ.

Земельный налог

Земельный налог с 2024 года: какие новшества установил Закон № 389-ФЗ

Федеральным законом от 31 июля 2023 № 389-ФЗ внесены изменения в порядок уплаты земельного налога. Они устанавливают особенности применения повышающих коэффициентов к тарифу для участков под жилищное строительство, ставок земельного налога при использовании одного участка в разных целях и порядка применения повышенной ставки при нецелевом использовании земли.

НДС

Ускоренный порядок возмещения НДС: изменения с 2023 и с 2024 года

Уточнены условия, при которых налогоплательщик вправе воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС. Поправки установлены Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ.

ГОСПОШЛИНА

Госпошлина за аккредитацию отдельных филиалов и представительств уменьшена

Снижена пошлина за аккредитацию филиалов и представительств компаний из государств - членов ЕАЭС.

Ее размер значительно сократился - со 120 тыс. руб. до 4 тыс. руб. за каждое из них.

Госпошлина: что изменил Закон № 389-ФЗ

Федеральный закон от 31 июля 2023 года внес поправки в главу 25.3 НК РФ, посвященную такому обязательному федеральному сбору, как госпошлина, которые будут применяться с 31 августа 2023 года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...