Какие изменения произошли в мае 2022: отчетность, код в платежках, новые ограничения

28.05.2022 распечатать

В мае 2022 вступили в действие около 100 федеральных актов и вышло примерно столько же разъяснений Минфина, ФНС и ФСС. Среди них есть пару десятков тех, которые касаются бухгалтеров.

О бизнесе в целом

С компаниями из «черного списка» запретят работать

Президент подписал Указ № 252 от 03.05.2022, по которому можно будет заблокировать работу в России любой компании, если она попадет в «черный список».

В перечень, который должно определить Правительство, могут попасть не только организации, но и физические лица. Ранее власти России в ответ на западные санкции уже ограничили работу с гражданами и фирмами из «недружественных стран».

Новый указ Президента РФ: какие сделки запретят компаниям?

Рекламу могут «снести»

С 17 мая на основании предписания антимонопольного органа будут «аннулированы» рекламные конструкции, установка и эксплуатация которых предполагает использование общего имущества собственников в МКД, и при заключении договора на их установку не были получены согласия собственников квартир в многоквартирном доме.

Сокращены сроки оплаты по контрактам в рамках Закона № 44-ФЗ

С мая 2022 года максимальный срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта,  сокращены  с 15 до 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Отчетность

Вышли разъяснения ФНС о том, что бухгалтер не отвечает за сбои ПО со стороны оператора ЭДО

ФНС России на своем сайте дала официальные разъяснения о том, в каких случаях не применяются штрафные санкции по статье 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой отчетности.

Штраф не применяется, если бухгалтерия, по независящим от нее причинам, не смогла в вовремя сформировать или направить отчетность через оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских систем.

Как доказать, что бухгалтер не виноват в нарушении сроков сдачи отчетности

Когда за нарушение срока сдачи отчетности штрафа не будет

Перенос сроков уплаты страховых взносов не отменяет сдачу РСВ

В связи с переносом сроков уплаты взносов отчетность нужно сдавать в общем порядке. ФНС России на своем сайте отмечает, что продление сроков сдачи РСВ постановлением № 776 не предусмотрено.

Нужно ли сдавать РСВ, если перенесены сроки уплаты страховых взносов?

Введены новые правила для уточненок

Уточненная налоговая декларация, представленная в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 81 НК РФ, в любом случае должна быть принята налоговым органом и в установленный срок подвергнута камеральной проверке. По ее результатам расчеты налогоплательщика с бюджетом должны быть скорректированы

В НК РФ изменили правила для уточненных налоговых деклараций

Показатели для проверки налоговой отчетности

ФНС опубликовала показатели налоговой нагрузки для разных отраслей за 2021 год. С их помощью вы можете оценить риск выездной налоговой проверки для вашей компании.

Безопасные показатели налоговой нагрузки и рентабельности для оценки риска налоговой проверки в 2022 г.

Введены новые рекомендуемые форматы сообщений о суммах имущественных налогов организаций

С 2021 года отменены декларации по транспортному и земельному налогам, со следующего года отменяется налоговая отчетность в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости. Налоговые органы будут применять единую форму сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций.

Бухучет: расходы и доходы

Размеры суточных за командировку в Донбасс для гражданских лиц

Постановлением от 14.05.2022 № 877 Правительство установило суточные за командировку в Донбасс в размере от 5,9 до 8,5 тысяч рублей в день для гражданских лиц.  И это касается не военных.

При выезде в командировку с территории России суточные составляют почти до 8,5 тысяч рублей. При выезде из российского загранучреждения почти — 6 тысяч рублей.

Предельную сумму возмещения трат по найму жилого помещения в ЛНР и ДНР установили в размере 7 тысяч 210 рублей.

Введены суточные за командировку в Донбасс для гражданских лиц

Платежки

С 1 мая - новые коды доходов для платежек на выплату зарплаты

В реквизите 20 «Назначение платежа кодовое» теперь вместо 3-х применяется 5-ть кодов.

Два новых кода в зарплатных платежках с 1 мая 2022 г.

Коды для поля 20 платежки на выплату заработной платы

Социальные пособия

Начат прием заявлений на получение ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая ПФР принимает заявления на детское пособие от 8 до 17 лет.

С 26 апреля реализована возможность онлайн-подачи заявлений через портал госуслуг.

Как подать заявление на выплаты на детей от 8 до 17 лет

Банки и ККТ

Увеличился лимит на сумму одной операции в СБП

С 1 мая через Систему быстрых платежей можно переводить платеж на сумму до 1 млн руб., а не 600 тыс. руб., как было ранее. Это позволяет обычным гражданам осуществлять мгновенные переводы и оплачивать покупки через СБП на более крупные суммы.

Предприятия могут сократить свои издержки на прием безналичных платежей за счет более выгодной банковской комиссии по СБП, чем эквайринговые. Кстати, через СБП можно переводить и зарплату работникам!

Появились индикаторы риска для проверок ККТ

Со 2 мая появился новый индикатор: наличие или отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в автоматизированной информационной системе налоговых органов.

Такой индикатор может стать основанием для принятия решения о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия и для выбора его вида. Это касается в том числе госконтроля (надзора) за полнотой учета выручки в организациях и у ИП.

К чему готовится

О каких будущих изменениях уж известно?

Отчет о договорах ГПХ с физлицами надо будет сдавать в Единый Соцфонд?

Для кого повышают НДС с 1 июля 2022 года

МРОТ, пенсии и ПМ повысят на 10% с 1 июня. В. Путин

Поменяются состав и формы зарплатных отчетов и сроки их сдачи


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...