14 важных дел нужно успеть завершить бухгалтерии до нового 2024 года

12.12.2023 распечатать

До конца года бухгалтерии нужно завершить все текущие ежемесячные дела, выплатить работникам зарплату, заплатить в бюджет НДФЛ и подготовится к работе в 2024 году с учетом того, что с января вступят в силу новые требования налогового, бухгалтерского законодательства и наступит время подготовки годовой отчетности.

Чем больше вы успеете завершить до конца уходящего 2023 года, тем легче будет работать в январе, когда нагрузка возрастет в несколько раз. Все, что сделать не удастся в декабре нужно запланировать на первые рабочие дни 2024 года.

Последний рабочий день 2023 года по производственному календарю 29 декабря. 30 и 31 декабря 2023 года – выходные – суббота и воскресенье. первый рабочий день в 2024 году – 9 января.

1. Составить график отпусков на 2024 год

График отпусков на 2024 год нужно утвердить до 17 декабря 2023 года. Если вы не успеете это сделать в декабре, в любом случае, датируйте приказ об утверждении графика отпусков 17 декабря.

Для утверждения графика отпусков можно использовать унифицированную форму № Т-7, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1.

Скачать форму Т-7 «График отпусков»

2. Провести сверку с налоговой до 1 января 2024 года

Это необходимо, чтобы контролировать отсутствие налоговых долгов и, как следствие начисление пени. Учитывая то, что с 2023 года все перешли на ЕНП, теперь нужно получить новые виды справок и акт. Вы можете по каналам ТКС запросить от налоговой:

  • Справку о принадлежности сумм денежных средств (Приказ ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086). Ее обязаны предоставить в течение 5 рабочих дней (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). 
  • Справку о сальдо ЕНС. Ее ИФНС также обязана предоставить в течение 5 рабочих дней (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).
  • Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, который предоставляется в течение 3-5 рабочих дней, в зависимости от формы документа: в бумажном или электронном виде (Письмо ФНС от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879).

Имейте в виду, что ФНС актуализирует ЕНС каждый месяц, 28 числа. На этот день вводится блокировка формирования справок и актов сверки. В личных кабинетах на сайте ФНС отображаются сведения на 27 число.

С 29 числа (или в ближайший рабочий день, если 29 число – выходной) формирование справок и актов сверки возобновляется.

В 2023 году 29-е число, пятница - рабочий день. Имеет смысл запросить справку и, или акт именно в этот день. Если запросить раньше, не будет учтен декабрьский НДФЛ за период с 23 по 31 декабря.

3. Выплатить зарплату за декабрь 2023 года

Организации, у которых обычные дни выплаты заработной платы приходятся на новогодние каникулы с 1 по 8 января 2024 должны выплатить декабрьскую зарплату до новогодних каникул, не позднее 29 декабря 2023 года.

Если срок выплаты зарплаты установлен на середину месяца, после 8 числа, ее можно выплатить в обычный срок.

Если руководство компании принимает решение выплатить зарплату раньше, до ухода на новогодние праздники, правило о переносе даты выплаты зарплаты за декабрь нужно утвердить в локальных нормативных актах или приказом.

4. Заплатить НДФЛ за особый период в конце года и подать уведомление

Для НДФЛ, удержанного с 23 декабря по 31 декабря, введен особый срок подачи уведомления и уплаты налога в бюджет: не позднее последнего рабочего дня года.

Не позднее 29 декабря 2023 года нужно уплатить в бюджет НДФЛ и подать Уведомление по налогу, начисленному и удержанному за период с 23 по 31 декабря 2023 года.

В какие сроки и сколько уведомлений по НДФЛ нужно подать в декабре 2023 года?

5. Выплатить отпускные, тем кто уходит в отпуск на новогодние каникулы

Общая продолжительность отпуска, совмещенного с новогодними праздничными нерабочими днями, будет зависеть от того, как написано заявление на отпуск. Отпускные нужно выплатить за три дня до отпуска.

6. Оформить работу на новогодних каникулах с 30.12.2023 по 08.01.2024

Не забудьте заранее определиться (уточнить у руководства), кому из сотрудников придется работать в предстоящие выходные и нерабочие праздничные дни. С сотрудников необходимо будет получить согласия на такую работу. Еще может потребоваться согласие профсоюза (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Причем напоминаем, что есть работники, которые не могут трудиться в такие дни, даже если не против (в частности, несовершеннолетние и беременные). После получения согласия необходимо издать приказ и ознакомить с ним работников.

Что бухгалтеру-кадровику нужно успеть сделать до Нового года. Топ-10 важных обязанностей

7. Провести инвентаризацию расчетов и ОС

По состоянию на 31 декабря 2023 года должен быть составлен акт инвентаризации.

Важно, успеть это сделать до нового года. Инвентаризацию проводят на основании Приказа (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-22)

Образец приказа есть в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

8. Инвентаризация резервов в налоговом учете

Если вы создавали резервы, например, на оплату отпусков, по состоянию на 31 декабря нужно провести их инвентаризацию. Результаты отразить в учете и принять решение о необходимости создать подобные резервы на следующий год.

Инвентаризацию резерва можно проводить после окончания налогового или отчетного периода, но до момента сдачи налоговой декларации. Выявленную разницу включают в состав внереализационных доходов или расходов отчетного (налогового) периода, а не первого квартала текущего года.

9. Составить Учетную политику на 2024 год

На 2024 год нужно либо составить новую Учетную политику, либо актуализировать имеющуюся. Изменения в учетную политику, должны быть утверждены не позднее 31 декабря 2023 года (абз. 6 ст. 313 НК РФ).

Если вы не успеете завершить подготовку Учетной политики на следующий год до конца декабря, сделать это нужно в январе, сразу после выхода на работу после новогодних каникул. Но, приказ об утверждении Учетной политики датируйте 31 декабря 2023 года.

10. Подготовить Уведомление о переходе на УСН или смене объекта налогообложения

По НК РФ уведомление о переходе на УСН с нового года нужно подать до 31 декабря текущего года.

31 декабря 2023 года – это воскресенье. Поэтому, крайний срок подачи уведомления перенесен на 9 января 2024 года.

11. Проверить наличие всех закрывающих документов по расходам

Сразу после нового года начнется период подготовки годовой отчетности за 2023 год. В декабре – самое время составить список недостающих расходных документов, передать его сотрудникам и руководителю. Или переслать запрос на документы напрямую партнерам.

Это особенно важно для тех, кто работает кассовым методом. Если партнер сдать отчетность заранее, он может отказаться датировать неоформленный вовремя документ «задним» числом.

12. Позаботится о подготовке Годового отчета на 2023 года

При подготовке годового отчета за 2023 год нужно учесть изменения уходящего года. Их много.

Как изменения 2023 года повлияли на годовую отчетность

Снять большой объем нагрузки, который сопровождает подготовку отчета с учетом изменений бухгалтерского и налогового законодательства в 2023 году, поможет книга «Годовой отчет 2023 под редакцией В.И. Мещерякова»

Купить книгу

Книга «Годовой отчет 2023 под редакцией В.И.Мещерякова» лежит в основе всех материалов, которые размешаются для бухгалтеров в период подготовки и сдачи годовой отчетности на сайте buhgod.ru.

Скачать счет на книгу «Годовой отчет 2023 под редакцией В.И. Мещерякова»

Скачать счет на доступ к сайту buhgod.ru

13. Собрать всю информацию об изменениях 2024 года

С января 2024 года вступает в силу более 100 изменений, внесенных в НК РФ во второй половине 2023 года. Меняются две самые важные формы отчетности: РСВ и 6-НДФЛ.

Удобнее всего, когда все изменения собраны и сгруппированы в одном месте. Это бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера». С ним будет намного легче и проще перейти на новые правила.

Скачать счет на бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» подготовили чек-лист по изменениям бухгалтерского, налогового и трудового законодательства с 2023 года. Это самый быстрый способ изучить все изменения.

Подписаться на бератор

Продлить абонентку на бератор

Если ваш бюджет совсем крошечный и вы не можете позволить даже недорогое издание, придется изучать изменения самостоятельно и пересмотреть сотни страниц информации. В помощь вам темподборка по Бухгалтерии.ру.

Большая темподборка: Изменения 2024

Дайждест Изменения налогового и бухгалтерского законодательства с 2024 года

Для тех, кто доверяет журналам, уже сейчас нужно оформить подписку на журналы:

14. Подать заявление о возмещении расходов на травматизм

Чтобы получить возмещение расходов на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма из Социального фонда, до 15 декабря (включительно) нужно подать заявление.

По какой форме подавать заявление, разъяснил СФР в письме от 8 сентября 2023 г. № 09-20/155048.

К заявлению о возмещении нужно приложить:

  • отчет о произведенных расходах на финансовое обеспечение предупредительных мер;
  • подтверждающие документы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...