МРОТ с 1 мая 2018 года: новая сумма

03.05.2018 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

МРОТ с 1 мая 2018 года: новая сумма

МРОТ с 1 мая 2018 года увеличен до 11 163 рублей. Напомним, что от величины МРОТ зависит расчет множества выплат, в том числе, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. К величине МРОТ привязано также большинство социальных выплат.

Налог на имущество «отвяжут» от кадастровой стоимости

Внесенный в Госдуму законопроект № 438647-7 подразумевает исключение из Налогового кодекса РФ всех норм, касающихся налогообложения недвижимости по кадастровой стоимости.

Правила ведения трудовых книжек изменятся

Проект Минтруда по изменению правил заполнения трудовых книжек размещен на официальном портале НПА. Документ подготовлен в связи с необходимостью реализации плана мероприятий («дорожной карты») по актуализации, оптимизации и отмене обязательных требований в сфере охраны труда.

Семьи не знают о положенных им льготах

Значительная доля многодетных семей не получают льготы, на которые имеют право, выяснилось в ходе опроса Общественной палаты. Основные причины – низкий уровень доступности и плохая информированность граждан о своих возможностях.

Доходы, не облагаемые НДФЛ, перечень расширен

В Федеральном закон от 23 апреля 2018 г. № 98-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” уточнены виды доходов добровольцев (волонтеров), освобождаемых от налогообложения.

Новые правила для НДС-декларации по металлолому

ФНС России выпустила разъяснения, как заполнять декларацию по НДС продавцам и покупателям металлолома и шкур животных. Письмо ФНС России от 19 апреля 2018 г. № СД-4-3/7484.

НДФЛ не облагается: новые ежемесячные выплаты на детей

Президент РФ подписал Федеральный закон от 23.04.18 № 88-ФЗ, вносящий изменения в статью 217 Налогового кодекса. Поправка освобождает от НДФЛ ежемесячные выплаты, которые получают малообеспеченные семьи в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...