Электронные трудовые книжки увеличат отчетность компаний

16.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разговоры о необходимости перехода на «цифровые» трудовые книжки чиновники ведут уже не год и не два. Плюсов – выше крыши… Но и минусов, как выясняется, хватает. Например, электроника нередко подводит. Всем еще памятен случившийся недавно масштабный сбой в системе онлайн-ККТ. Чем обернется аналогичный коллапс в системе «электронных трудовых», можно только предполагать.

Кроме того, работодателей, как выясняется, «нагрузят» дополнительной отчетность. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на инвестиционном форуме в Сочи.

«Это связано с тем, что электронная трудовая книжка является документом, который идет за человеком от работодателя к работодателю. Очень важно связать все, что нужно, сохранить в базах данных. Сейчас же мы имеем в Пенсионном фонде фактически только стаж и заработок, ну и различные специальные режимы для отдельных категорий. Нужно, скорее всего, будет выгружать в Пенсионный фонд дополнительную информацию о человеке с точки зрения его трудовой карьеры», – пояснил глава Минтруда.

По словам Топилина, «надо иметь в виду, что электронная трудовая книжка – это не скан трудовой книжки, это будут данные о позициях человека, которые будут храниться частично централизованно, частично, где нет в этом смысла, децентрализованно».

В общем, после многолетнего обсуждения идеи ясно пока только то, что ничего не ясно. И даже соответствующего законопроекта пока нет и в помине – Минтруд рассчитывает подготовить его к концу 2018 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...