Налог на прибыль: учет в расходах сумм отпускных

12.03.2014

Отпускные при расчете налога на прибыль фирмы отражают в составе расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Причем затруднений в учете упомянутых сумм в случае, когда отпуск приходится на один отчетный период, как правило, не возникает.

Предположим, ежегодный оплачиваемый отпуск начинается в одном отчетном периоде и заканчивается в другом (например, с 27 марта по 23 апреля), в каком порядке при методе начисления компания может учесть затраты на оплату отпуска в целях налогообложения прибыли?

Пропорционально

Фирмы, которые применяют метод начисления, отражают затраты в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Причем время фактической выплаты денежных средств (иной формы оплаты издержек) не имеет значения. В целях налогообложения прибыли затраты на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ).

Значит, при формировании базы по налогу на прибыль сумму начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск фирме следует включить в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Такой точки зрения придерживаются специалисты финансового ведомства в опубликованном письме. К таким же выводам Минфин России приходил и раньше, например, в письмах от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 14.06.2011 № 07-02-06/107, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804, от 01.06.2010 № 03-03-06/ 1/362. Аналогичную позицию заняли судьи в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2007 № А56-39310/2006.



ПРИМЕР

ООО «Лантра» предоставило менеджеру А.А. Малеевой очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней – с 27 марта по 9 апреля 2014 года. 20 марта фирма начислила и выплатила работнице отпускные в сумме 24 000 рублей.

Отпуск А.А. Малеевой относится к двум отчетным периодам по налогу на прибыль: I квартал и полугодие. При этом пять дней отпуска приходится на март, и девять дней – на апрель. Таким образом, ООО «Лантра» учтет в составе расходов на оплату труда за март – 8571,43 рублей (24 000 руб. х 5 дн. : 14 дн.), за апрель – 15 428,57 рублей (24 000 руб. х 9 дн. : 14 дн.).

Первую цифру бухгалтер отразит в декларации по налогу на прибыль за I квартал 2014 года, вторую – за полугодие 2014 года.

Единовременно в месяце начисления

Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Значит, работодатель обязан рассчитать и начислить сумму отпускных именно до начала соответствующего события. Это никак не противоречит пункту 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ, по которому в целях налогообложения прибыли затраты на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм. Что следует понимать под начисленными расходами, в Налоговом кодексе РФ не говорится. Значит, моментом начисления отпускных можно считать момент, когда у работодателя возникает обязанность их выплатить. Кроме того, Налоговый кодекс РФ не содержит правил, согласно которым отпускные нужно учитывать пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Таким образом, расходы на оплату отпуска, который приходится на два отчетных периода, фирма может учесть единовременно в периоде начисления и выплаты отпускных. Однако такая позиция является не бесспорной. Примерами, когда суды встали на сторону налогоплательщика, служат постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2011 № А27-6004/2011, ФАС Московского округа от 24.06.2009 № А40-48457/08-129-168, ФАС Уральского округа от 08.12.2008 № Ф09-9111/08-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2008 № Ф04-7507/2008(16957-А46-15), от 23.01.2008 № Ф04-222/2008(688-А27-37).

Обложение страховыми взносами

Сумма отпускных – объект обложения страховыми взносами:

Затраты в виде страховых взносов учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса. Это следует из писем Минфина России от 24.03.2010 № 03-03-06/1/171, от 22.03.2010 № 03-03-06/1/163 и № 03-03-06/1/160, от 11.02.2010 № 03-03-05/25 и ФНС России от 07.04.2010 № 3-2-12/21.

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ дата осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей определяется как день их начисления.

Таким образом, страховые взносы, начисленные на выплаты, которые при признании в целях налогообложения прибыли организаций распределяются по разным отчетным (налоговым) периодам, учитываются в базе по налогу на прибыль единовременно в момент их начисления.

Такой порядок учета касается и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Перечисление НДФЛ в бюджет

Фирма как налоговый агент обязана перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Для расчета НДФЛ датой фактического получения дохода считается день выплаты или перечисления денежных средств на счет гражданина (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Исключение составляет доход в виде оплаты труда. В этом случае датой получения признается последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В случае с отпускными датой получения дохода работодатель должен считать день выплаты или перечисления денег сотруднику. Дело в том, что оплата отпуска не является доходом, выплачиваемым сотруднику за выполнение трудовых обязанностей. Ведь во время отпуска сотрудник свободен от их исполнения (ст. ст. 106 и 107 ТК РФ).

Значит, уплатить в бюджет НДФЛ, удержанный с отпускных, нужно в день получения в банке денег для оплаты отпуска или в день перечисления соответствующей суммы на счет работника. За какой период при этом начислены отпускные, значения не имеет. Аналогичную позицию заняли и судьи в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11.

Налоговый консультант А.А. Дмитриев, для журнала «Нормативные акты»


Все о выплатах сотрудникам

Подробно о всех видах страховых выплат в Бераторе «Сотрудники и вы». Как организовать кадровую службу «с нуля», безошибочно оформить отпуск, обосновать надбавки, премии, выплатить декретные и отпускные.
Узнайте больше >>



Читайте также по теме:

Налог на прибыль - в Справочнике бухгалтера

Как правильно оформляется отпуск

Учебный отпуск: оплата и оформление

Как рассчитать и оформить отпуск (примеры)



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное